«Боинг-737-400», модель 1986 года разработки семейства классической серии (Boeing- 737 Сlassic): длина 36,5 м, размах крыльев – 28,9 м, дальность полета с максимальной загрузкой — 2500-3500 км, максимальная крейсерская скорость — 795 км/ч, потолок — 11300 м.
Через несколько часов после прилета прошла пресс-конференция. Генеральный директор «EAST AIR» (Республика Таджикистан, г.Душанбе) Эрик Абдурахманов поделился секретами самолета. Среднемагистральный «Боинг» взят компанией «Авиалинии Дагестана» в лизинг, после прохождения всех необходимых формальностей воздушное судно предполагается пустить на выполнение полетов по маршруту Махачкала-Москва-Махачкала, Санкт-Петербург. В будущем парк «Боингов» намерены увеличить и расширить географию маршрутов.При этом ожидается снижение до 30% цены билетов на указанном самолете. Для сравнения: «ТУ-154» имеет расход топлива в 2 раза больше при таком же количестве пассажиров, и его вес 105 т. против 64,5 т.у «Боинга». Подготовка членов экипажа: требуется знание английского языка, т.к. команды отдаются (принимаются) на английском. Россия готовит 500 пилотов в год.
Напомним. Аэрофлот еще в 90-х годах прошлого столетия получал в лизинг «Боинг-737-400» и использовал для замены устаревшего парка среднемагистральных самолетов на международных, в основном европейских, а также на внутрироссийских маршрутах. «Боинги» совершают регулярные рейсы из Москвы в Мюнхен, Берлин, Брюссель, Карловы Вары, Омск, Екатеринбург, Рим, Милан. Газета «Коммерсант» писала о преимуществах «Боингов»: здесь невиданный прежде уровень обслуживания , возможность пассажиров смотреть видеофильмы и слушать аудио-программы и т.д.
Между тем и «ТУ-334», который пришел на смену «ТУ-154», обладает рядом преимуществ перед самолетами семейства «Боинг-737». Туполевская машина, отметим, более современная. Самолет поднялся в воздух в 1999 г. и получил сертификат типа в 2004-м. («Boeing-737» впервые взлетел в 1967 г., а сертификат типа получил в 1968 г.) Беда в том ,что наших самолетов не хватает, очередь на него чуть ли не на 10 лет вперед. Между «ТУшкой» и «Боингом» почти 40 лет разрыва в области технологий. «ТУ-334» использует крыло, набранное из суперкритических профилей. Во времена создания «Боинга-737» американские инженеры еще не знали этого. В конструкции «ТУ-334» широко применяются композиционные материалы, которых не было у разработчиков 737. Двигатель имеет «продвинутую» трехвальную, в отличие от двухвальной схемы у 737.
Авиакомпания «Авиалинии Дагестана» в эти сентябрьские дни получила первый авиалайнер иностранного производства.
До конца текущего года компания заменит весь парк «ТУ-154» на «Боинги-737-400». Прибытие первого «Боинга» в Махачкалу — важнейшее и долгожданное событие в жизни «Авиалиний Дагестана». Это — долгожданное событие и для всех пассажиров.
В рамках программы обновления и расширения парка самолетов предприятие планирует получить 10 «Боингов» вместимостью до 160 человек. Срок эксплуатации американских самолетов — около 60 лет.