Купить PDF-версию
05:30 | 17 июня, Вт
Махачкала
X
10:25 27.10.2023

На стрежне времени

Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи 29 октября, в День комсомола, исполняется 105 лет со дня создания. Многие поколения советской молодежи прошли его судьбоносную школу, которая воспитывала замечательные качества: любовь к Родине, веру в победу добра и справедливости, интернациональную солидарность, коллективизм и взаимопомощь.

Мы и сегодня гордимся выдающимися достижениями воспитанников комсомола на производстве, в науке и технике, освоении космоса, защите Родины, культуре, литературе и искусстве.

Комсомол объединял лучшую часть молодежи страны, оказывал огромное влияние на все сферы жизни. Целые поколения молодых людей – поколения романтиков и патриотов, людей, готовых по первому зову родины сняться с насиженных мест и осваивать целину, строить новые заводы, крупнейшие гидроэлектростанции, прокладывать дороги и линии электропередачи, прошли его замечательную школу.

Во всех этих начинаниях активно участвовала и комсомольская организация Дагестана. Ее история началась 1 мая 1920 года в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск), там состоялся 1-й съезд комсомола. Новая организация объединила передовую молодежь горного края. Комсомольцы сражались на фронтах Гражданской войны, активно участвовали в ликвидации безграмотности, культурштурме, строительстве канала имени Октябрьской революции, стекольного завода в Дагестанских Огнях – первого в нашей стране механизированного подобного производства, первой в республике Гергебильской ГЭС, освоении нефтяных месторождений в Избербаше, возведении завода «Дагдизель», города Каспийска и в других достижениях пятилеток развития страны.

Мирная, созидательная жизнь была нарушена вероломным нападением фашистской Германии на нашу страну. С первых же дней войны от комсомольцев и молодежи в военкоматы городов и районов республики стали поступать тысячи заявлений с просьбой зачислить их добровольцами в Красную Армию, и вскоре многие из них храбро сражались на фронтах с фашистами.

Но и те, кто оставался в тылу, работали с максимальной отдачей, делали все для фронта, все для победы. Это были дни, когда горянки отдавали свои украшения в фонд обороны страны, а население строило оборонительные сооружения по берегам рек Терека и Сулака, у Махачкалы, Дербента, Каякента, чтобы не дать врагу возможности захватить нефтяные запасы Кавказа. В те дни набатом прозвучало обращение старейшин Дагестана: «Люди, рожденные в горах, не умеют жить на коленях. Мы привыкли дышать воздухом свободы. Так в бою же постоим за свою честь, за гордость, за вольность!» Промышленность республики освоила сорок видов военной продукции, были построены бронепоезда, собраны средства на постройку самолетов, которые участвовали в битве за Кавказ.

Молодые воины Страны гор показывали образцы массового героизма на поле боя. Первыми из дагестанцев Героями Советского Союза стали уроженец Махачкалы летчик Леонид Гальченко и капитан 3-го ранга, подводник, воспитанник комсомола Магомед Гаджиев.

Закончилась Великая Оте­чественная война, и комсомол активно включился в восстановление народного хозяйства. Там, где было всего труднее, где были необходимы энергия и энтузиазм молодежи, там в первых рядах были члены ВЛКСМ. Славная страница биографии дагестанского комсомола – строительство крупнейшей на Северном Кавказе Чиркейской ГЭС, объявленной Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда на берега своенравного Сулака приехали тысячи молодых строителей из всех республик тогда еще огромной нашей страны – Советского Союза. Для них работа на комсомольской стройке стала отличной жизненной школой, способствовала формированию сильного характера, умению трудиться и достигать победы.

В истории комсомола немало таких примеров. Нынешнее старшее поколение наших людей с благодарностью вспоминают годы своей комсомольской молодости. Показательно, что Советское государство высоко ценило энтузиазм комсомольцев, их вклад в дело строительства нового общества и страны. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи за свои славные дела был награжден высшими государственными наградами страны: орденами – Красного Знамени (1928 г. – за боевые заслуги в годы Гражданской войны), Трудового Красного Знамени (1931 г. – за ударный труд в годы 1-й пятилетки), тремя орденами Ленина (1945 г. – за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны), (1948 г. – за заслуги и в связи с 30-летием рождения ВЛКСМ), (1956 г. – за освоение целинных и залежных земель), орденом Октябрьской революции (1968 г. – за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и в связи с 50-летием создания). И сегодня молодежь следует лучшим традициям комсомольцев Советской страны.

Похожие

Продолжая славные дела

23
Современный Ленинский комсомол – наследник легендарной организации ВЛКСМ, объединявшей в...

Авангард советской молодежи

24
Комсомол – это органическая часть истории советского народа, Советского государства....

Романтика стройотрядов

154
Большинство студентов Советского Союза во время летних каникул работали на стройках, в...

Сначала Родина, потом я

63
Во имя победы бойцы и командиры Красной Армии жертвовали жизнью. Характерен в этом отношении...

Они были первыми

124
Отец хотел, чтобы мальчик стал религиозным деятелем, и после трех лет учебы в сельской школе...

Эх, молодость комсомольская!

70
От студенческой, комсомольской юности нас отделяют...

Трудовой семестр

26
Успешной и плодотворной инициативой комсомола в шестидесятые годы стали формирование и...

Горнило жизни — комсомол

25
1 апреля 1964 года состоялся пленум райкома комсомола Чароды, на проведение которого приехал член бюро обкома ВЛКСМ, редактор газеты...

Авангард советской молодежи

57
Рожденный в суровых условиях Гражданской войны и внешней интервенции, комсомол как...

Статьи из «Общество»

Тили-тили-тесто по-дагестански

184
Как провести свадьбу в Дагестане – в русле новых тенденций...

Памятник патриоту и гражданину

68
Магомедали Магомедову – видному государственному и...

Мудрость, рожденная в горах

30
Жизнь состоит не из времени, а из моментов, врезающихся в память драматическими событиями,...

России судьбоносный путь

10
В изобразительном искусстве фон порой играет чуть ли не главную роль на полотне мастера. А в...

Потепление вдохновило жителей Дагестана на танцы

8
За этот год трафик на сайты танцевальных...

Гаранты Конституции

8
Проблематику института присяжных обсудили на Всероссийской научно-практической...

Второй век ветерана

8
Ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов отметил свое 101-летие. Празднование...

Победа в музейных экспонатах

17
В мае наша страна отметила очень важное для всех событие – 80-летие Победы в Великой...

Духовный смысл Курбан-байрама

63
Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, 6 июня отмечают Курбан-байрам –...

История одного села: Кубачи

63
И вновь зовет меня дорога в дальние края. Хотела написать «неведомые», но это неправда....

Любовная травма

18
Включаю я тут как-то телевизор, а там сидит мужчина в четырех­угольной красной шапочке и...

История государства в документах

12
Архивные документы – бесценное хранилище информации о...