Небо стало их судьбой

День воздушного флота, более известный в народе как День авиации, который празднуется в третье воскресенье августа, будет широко отмечаться всеми причастными к авиационной профессии – от тех, кто поднимает в небо небольшие самолеты и авиалайнеры, до технического персонала и работников авиационной инфраструктуры. В этот день отдается дань уважения всем, кто связал свою судьбу с небом, – гражданским и военным летчикам и ветеранам авиации.
День воздушного флота России вместе во всей страной отмечают и авиаторы Дагестана. Нынешние вспоминают о своих товарищах, проложивших путь в небо. Напомним о летчиках-дагестанцах, которые прославились своими подвигами на всю страну. Среди них участники Великой Отечественной войны: дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, именем которого назван Махачкалинский аэропорт, Герои Советского Союза Александр Ситковский, Владимир Громаковский, Леонид Гальченко, Валентин Эмиров, Юсуп Акаев, Владимир Бараненко.
Пионерами развития гражданской авиации в Дагестане были Борис Лавров, Иван Тарелкин, Аркадий Назаревич, Абрам Дзантиев, Эльдар Нуриев, Абдусалим Арсланбеков. Они и их товарищи-авиаторы первыми в Дагестане в середине прошлого века начали летать на горных транспортных и пассажирских маршрутах на самолетах Ан-2. Надо сказать, что полёты в горах Дагестана считались сложными и опасными, от летчиков требовались незаурядное мастерство пилота и серьезная штурманская подготовка. Несмотря на это, сеть полетов здесь была наиболее насыщенной в стране. Прошедшие суровую школу полётов в горах Камиль Моллаев, Идрис Магомедов, Али Алиев, Руслан Нуриев и многие другие затем осваивали авиатрассы по всей стране и в мире на Ан-24, авиалайнерах Ту-134 и Ту-154.
Со многими авиаторами можно было бы пообщаться, расспросить об их пути в авиации, ведь, несомненно, каждый из них может рассказать много интересного. Но нашим собеседником в силу случая оказался ветеран гражданской авиации Али Магомедович АЛИЕВ (на снимке) – пилот первого класса, заслуженный работник транспорта РД.
В Махачкалинский авиаотряд уроженец Новолакского района Дагестана пришел после окончания в 1971 году Кременчугского лётного училища гражданской авиации. Летал на Ан-2, Ан-24, затем на Ту-134, Ту-154, то есть освоил все самолеты, состоявшие на вооружении махачкалинского авиапредприятия. После окончания Академии гражданской авиации, продолжая летать, занимал руководящие должности на авиапредприятии, был пилотом-инструктором и наставником. За 41 год летной деятельности Али Алиев налетал более 16 тысяч часов, за штурвал новых магистральных самолётов ТУ-154 сел в числе первых дагестанских летчиков. Высокогорные родительские села Хосрех и Кули видел как на ладони с высоты орлиного полета, пролетая по международным маршрутам в Грузию, Турцию, Египет и Германию. Его летная биография – достойный пример для подражания молодым летчикам.
Выше вопросов безопасности при перевозке людей нет ничего, говорит Али Магомедович. Любое летное происшествие становится поводом для еще большего ужесточения требований и так к очень ответственной работе. Форс-мажорные ситуации в столь долгой авиационной деятельности, конечно же, случались. Ветеран вспомнил те, что произошли в самом начале летной карьеры и в конце. В 1971 году у «кукурузника» Ан-2 при рулении после посадки отказали тормоза из-за лопнувшей трубки в пневматической системе. Ни он, тогда еще только второй пилот, ни командир экипажа не имели достаточной квалификации для полетов в горах, но бежавший по полю самолет удалось остановить, все завершилось благополучно, и летного происшествия не произошло. Много лет спустя, когда Алиев летал уже в качестве командира Ту-154, похожий случай произошел в воздухе. При подготовке к посадке бортинженер экипажа доложил, что исчезло давление в гидравлической системе. Это означало, что после приземления торможение колесами (шасси) будет отсутствовать. Оставалось уповать только на обратную тягу двигателя (реверс) и мастерство управления самолетом. Диспетчер на земле разрешил садиться в самом начале взлетно-посадочной полосы, аварийные службы аэропорта (пожарная, скорая помощь) были приведены в боевую готовность. Но воздушные тормоза сработали нормально, самолет после пробега за пределы ВПП не выкатился.
В подтверждение крайней опасности ситуации можно привести пример, когда аварийно севший 4 декабря 2010 года в подмосковном Домодедове дагестанский авиалайнер Ту-154 выкатился за пределы ВПП, что закончилось авиационной катастрофой.
Не будем забывать и о летчиках-спортсменах. В период 60–80-х годов прошлого столетия в республике были подготовлены десятки мастеров спорта и мастеров спорта международного класса по авиационным видам спорта, которые добились высоких результатов и стали чемпионами и призёрами чемпионатов РСФСР, СССР, Европы, мира и других международных соревнований. Среди них рекордсмен СССР и мира парашютист Наби Аминтаев, рекордсменка СССР и мира по парашютному спорту Аминат Султанова, чемпион Вооружённых Сил СССР по парашютному спорту Сергей Абдуразаков. Бывший военный лётчик Касум Нажмудинов, в 60-х годах руководивший махачкалинским аэроклубом, был приглашён на должность главного тренера сборной команды СССР по самолётному спорту, в результате чего в течение последующих 30 лет Советский Союз стал считаться законодателем и основным игроком в самолётном спорте во всём мире. Члены советской сборной команды – воспитанники Махачкалинского аэроклуба Любовь Немкова (Морохова) и Галина Лунина стали чемпионами мира, а Муслим Гасанов – абсолютным чемпионом СССР, призёром чемпионатов Европы и мира по высшему пилотажу. Дмитрий Самохвалов, с 2013 года входящий в основной состав сборной команды России, в 2021 году на XIV чемпионате мира по самолётному спорту в Польше, будучи действующим чемпионом Европы по самолётному спорту, также стал и абсолютным чемпионом мира, завоевав сразу 5 золотых медалей. Российская команда тогда выиграла все золотые медали этого чемпионата. Все они авиаторы, и сегодня их день.
Статьи из «Общество»
МегаФон обеспечил скоростным интернетом древнейший город Дагестана

Стартовал весенний призыв

Центр трёх религий

Наука потреблять

Желанный позор

Вы нам писали

Следопыты недр

История одного села: Миатли
