X
08:24 26.02.2021

Новости зеленой страницы

Месяц как год

За первый месяц текущего года рыбодобытчики выловили в Дагестане 7 тыс. 48 тонн кильки, что приравнивается к годовым показателям 2016-2017 гг. Более того, это рекордный улов за всю постсоветскую историю рыбодобывающей отрасли региона, отмечают в СКТУ федерального агентства по Росрыболовству.

Добычу кильки осуществляют порядка 20 судов. Всего на сегодняшний день выдано 80 разрешений на добычу водных биоресурсов, а с 21 февраля стартовал вылов других видов рыб.

Активный килечный промысел начался в прошлом году. Основанием для увеличения вылова стали килечные экспедиции, которые позволили определить реальные запасы этого вида рыб в море. Так, установлено, что ежегодно на Каспии без вреда для водных биоресурсов можно добывать 95 тысяч тонн кильки. Это составляет порядка 14% всех запасов данного вида рыбы. В Каспийском море водится обыкновенная и анчоусовидная килька. На долю обыкновенной кильки приходится 72,7%, а анчоусовидной – 27,3%.

По решению суда или…

Госдума в третьем чтении приняла закон, согласно которому предпринимателей будут исключать из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений по истечении двух лет или по решению суда.

В реестр включаются лесопользователи, систематически не выполняющие договорные обязательства по проведению лесохозяйственных мероприятий и другие требования лесного законодательства, уклоняющиеся от внесения платежей. Тем самым исключается доступ недобросовестных лесопользователей к лесным ресурсам в предпринимательских целях, поскольку положениями Лесного кодекса РФ предусмотрен запрет на заключение договоров аренды участков и купли-продажи насаждений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, информация о которых содержится в данном реестре.

Кроме того, в закон вошли положения о переводе аукционов по продаже лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства с очного формата аукционов на электронные торги. Данная мера обеспечит сокращение административных процедур и исключение коррупциогенных факторов при проведении лесных торгов, «прозрачное» ценообразование за лесные ресурсы, отмечают в Минприроды РФ.

Похожие

Запрет на лов ещё действует

31
Около 100 браконьерских сетей общей длиной более 7 тысяч метров извлекли из водоемов...

Хранить и беречь

26
Участники международной акции «Сад памяти» высадили уже 22 млн деревьев по всей России. Всего...

… И тогда горят дома, сараи, дачи

20
Только за первый день текущей недели в 28 регионах России...

В память о 27 миллионах

33
С момента начала акции «Сад памяти» прошел месяц. Стартовав в марте в Севастополе, с...

Сворачиваем удочки!

25
В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и в связи с началом нерестового периода с 15 апреля введен запрет на...

В поисках личинок и насекомых

49
Со школьной скамьи мы знаем: птицы – важная часть природы, они уничтожают...

Выбор есть. Риск – тоже

24
Спрос на ели в декабре традиционно высок. По данным Министерства природных ресурсов и...

Редкие и исчезающие

155
Одним из факторов оптимального функционирования экосистем и биосферы в целом является...

Общая площадь – 127 га

17
Как и в других субъектах страны, в Дагестане завершилась Всероссийская акция «Сохраним лес...

Статьи из «Общество»

Буттаевский характер

36
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

47
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

По пути развития

5
В предстоящее воскресенье, 3 августа, наша страна отмечает День железнодорожника. Это...

« Я-то уже сходил…»

3
Смерть, как известно, не спрашивает, когда ей прийти. Отец Санув умер скоропостижно. После...

Каспийский поход Петра Первого

14
В начале XVIII века Россия, одержав победу в Северной вой­не,...

Маленький самородок большого автоспорта

902
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...

День «крылатой» пехоты

53
В этом году Воздушно-десантные войска отмечают юбилей – 95-ую годовщину со дня своего...

Главные традиции

0
В современном мире, подвергаемом деформации духовно-нравственных ценностей, особую...

Не теряет актуальности

14
Как бы кто не относился к советской власти, но она внесла в становление нашей...