X
09:51 15.11.2023

Они справятся с любой задачей!

День Каспийской флотилии – это праздник, имеющий большое значение как для самого флота, так и для России в целом. Каспийская военная флотилия – формирование российского Военно-морского флота, созданное и предназначавшееся для действий на Каспийском море и в дельте реки Волги.

В связи с тем что выход кораблей в Каспийское море из Астраханской базы был затруднен из-за замерзающего зимой волжского фарватера и малых глубин, в 2017 году было принято решение о переводе Каспийской флотилии в расположенные в Дагестане города Каспийск и Махачкалу.

Передислокация в новый пункт базирования в Дагестане, имеющий непосредственный выход в центральную часть Каспийского моря, обеспечила круглогодичную навигацию и немалые преимущества для организации боевой подготовки флотилии по сравнению с теми условиями, в которых находились корабли в старом месте базирования в Астраханской области в устье реки Волги.

С мая прошлого года, когда крылатые «Калибры» морского базирования впервые ударили по военным объектам ВСУ, ракетные корабли Краснознамённой Каспийской флотилии регулярно участвуют в боевых операциях.

Не уделять в таких условиях должного внимания силам Каспийской флотилии, которая является морской компонентой Южного военного округа, было бы в высшей степени неосмотрительно. Ещё и потому, что, помимо основных задач, моряки-каспийцы проводят антитеррористические мероприятия в регионе, занимаются охраной торговли, защищают государственные интересы в зоне нефтяных месторождений. И для этого есть все возможности.

Основную боевую мощь флотилии составляют свыше трёх десятков кораблей и катеров различного назначения. Береговые войска включают в себя полк морской пехоты, два отдельных батальона и два ракетных дивизиона, размещённых по побережью таким образом, что вся зона «Каспийск – Махачкала – Астрахань» находится под постоянным контролем. Также следует отметить, что практически все подразделения морской пехоты Каспийской флотилии прошли «обкатку» в ходе боевых действий в Донбассе.

В частности, 177-й полк морских пехотинцев КФл участвовал в боях в Херсонской и Запорожской областях. Кстати, контроль над Бердянском во многом стал возможен благодаря высадке десанта морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии. И сегодня по планам ротации морпехи-каспийцы продолжают привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине. За мужественное выполнение задач в зоне СВО более 1000 военнослужащих Каспийской флотилии награждены различными наградами.

Флагманом КФл является многоцелевой сторожевой корабль 2 ранга «Дагестан» (проект 11661К «Гепард») с управляемым ракетным вооружением. Всего кораблей такого класса специально для Каспийской флотилии было построено два (головной – «Татарстан»). Если понадобится, построят ещё, технологии не утрачены, Зеленодольский завод в Татарстане – создатель кораблей этого проекта – без дела не простаивает. Ещё и успевает строить корабли для Вьетнамского народного флота.

Среди главных задач, которые выполняют «Дагестан» и «Татарстан», – поиск и борьба с подводными, надводными и воздушными целями, несение дозорной службы, проведение конвойных операций, охрана морской экономической зоны. Особенность этих кораблей заключается в том, что они могут быть задействованы и за пределами ближней морской зоны. Экипаж «Дагестана» доказал это ещё в октябре 2015 года, когда нанёс удар крылатыми ракетами по объектам боевиков на территории Сирии. И продолжает успешно применять своё главное ударное вооружение комплекс «Калибр» в ходе СВО.

Основу надводных сил КФл составляют малые ракетные корабли проекта «Буян». Три корабля этого класса – «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» – вместе с «Дагестаном» наносили удары по сирийским боевикам прямо из акватории Каспийского моря, а сегодня участвуют в решении локальных задач спецоперации на Украине. Выполняют свои функции ракетные, артиллерийские и десантные катера, патрульные катера проекта «Раптор» и катера спецназначения «Грачонок», базовые и рейдовые тральщики. И, как показало время, задач, с которыми не смогла бы справиться Каспийская флотилия, практически не существует.

С праздником! Побед вам в любых задачах, дорогие наши защитники!

Похожие

По закону и по совести

29
Во все времена замечено: когда страна переживает трудные дни, потребность обращаться к...

Модельная перезагрузка. Чем живут библиотеки будущего

67
В наше время, когда любые сведения...

У азбуки славянская душа

44
День славянской письменности и культуры для Дагестана – не просто календарная дата. Это...

Майский старт

19
Правда же, не зря в народе говорят: канун лучше самого праздника. Дело в том, что накануне...

Краснознамённая и легендарная

96
Каспийская флотилия разнородных сил Южного военного округа...

Флаг – символ единства страны

18
В прошлом году 22 августа представители Народного фронта с журналистами водрузили...

Потому что есть горы!

24
Человек ко всему привыкает… Спорное, по-моему, мнение. Скажем, как можно привыкнуть к красоте...

Растёт солидарность с палестинцами

26
Начнём с небольшого исторического экскурса. В 1977 году...

Краснознамённая флотилия

196
Краснознамённая Каспийская флотилия – одно из старейших морских объединений ВМФ России....

Статьи из «Общество»

Буттаевский характер

36
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

47
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

По пути развития

5
В предстоящее воскресенье, 3 августа, наша страна отмечает День железнодорожника. Это...

« Я-то уже сходил…»

3
Смерть, как известно, не спрашивает, когда ей прийти. Отец Санув умер скоропостижно. После...

Каспийский поход Петра Первого

14
В начале XVIII века Россия, одержав победу в Северной вой­не,...

Маленький самородок большого автоспорта

905
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...

День «крылатой» пехоты

53
В этом году Воздушно-десантные войска отмечают юбилей – 95-ую годовщину со дня своего...

Главные традиции

0
В современном мире, подвергаемом деформации духовно-нравственных ценностей, особую...

Не теряет актуальности

14
Как бы кто не относился к советской власти, но она внесла в становление нашей...