Вклад партизан в Победу


В пятницу, 29 июня, в России будет отмечаться памятный для нашего народа День партизан и подпольщиков. За проявленные мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 311 тысяч партизан получили государственные награды, 248 из них стали Героями Советского Союза. В их числе известная всем Зоя Космодемьянская, которая стала первой женщиной-партизанкой, удостоенной такой высокой чести.
Эта дата в современном российском календаре появилась в 2010 году. С инициативой её учреждения выступила Брянская областная Дума, которая посчитала, что самоотверженной борьбой в лесах и в тылу врага защитники Родины заслужили право на увековечивание их памяти. Современное поколение наших сограждан знает о вкладе партизан и подпольщиков в борьбу с фашизмом по советским фильмам, кто-то помнит рассказы о них из уст своих дедов и прадедов. Своей самоотверженной борьбой в тылу врага они внесли значительный вклад в нашу общую победу.
Партизанские соединения создавались по директиве Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года. Она предписывала советским партийным, профсоюзным и комсомольским организациям в годы войны создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В своей речи по Всесоюзному радио от 3 июля 1941 года И. Сталин также призвал к развертыванию в немецком тылу партизанской и диверсионной деятельности. Стоит отметить, что к концу 1941 года численность партизан насчитывала уже около 90 тысяч человек, которые действовали в составе более 2000 партизанских отрядов.
Первые партизанские отряды в Советском Союзе были созданы на территории Брянской области. Именно туда фашисты, вторгшиеся 22 июня 1941 года на территорию СССР, нанесли свои первые массированные удары. Центром партизанского движения стал тыл немецкой группы армий «Центр» – Брянщина, Смоленщина, Орловщина и Белоруссия. Кроме того, тысячи человек были задействованы в подпольном движении на Украине, Прибалтике, Крыму и юге страны.
Своей жизнью ради общего дела рисковали старики, мужчины, женщины, а также юные советские граждане. Всего же в тылу врага действовали порядка одного миллиона человек. Они срывали стратегические мероприятия врага, взрывали его склады с боеприпасами, внося тем самым дезорганизацию в военные планы захватчика. Согласно информации исторических справочников, партизанским движением за годы Великой Отечественной войны было ликвидировано около одного миллиона гитлеровцев, уничтожено более 400 тысяч единиц военной техники, пущено под откос большое количество эшелонов с живой силой и вооружением врага.
На Северном Кавказе партизанское движение начало создаваться летом 1942 года, а в начале августа при Военном совете Северо-Кавказского фронта был создан Южный штаб партизанского движения. Необходимость в создании здесь партизанского движения вызывалась вторжением немецко-фашистских захватчиков на Кавказ, которые планировали овладеть нефтяными месторождениями Азербайджана. Для пресечения планов противника по захвату Баку вокруг ряда северокавказских городов, включая Махачкалу, были созданы оборонительные районы. Немалая заслуга в обороне Кавказа принадлежит и партизанам, которые изрядно подпортили нервы руководству фашистской Германии. В течение только одного года они уничтожили более 17 тысяч солдат, подорвали большое количество мостов, автомашин и танков противника.
Дагестанцы-партизаны, помимо Северного Кавказа, действовали также на Украине и Белоруссии. Среди них Сунгур Акаев, Гамзат Газимагомедов, Николай Гардиенко, Гамзат Ибрагимов, Паша Газиев, Магомед Кайнаев, Хияс Гасанов, Магомедхан Сиражутдинов, Никакади Курбанов, Гаджи Гаранов и другие.
Ветеран Великой Отечественной войны Тагир Тагиров в беседе со мной вспоминал, что во время своего пленения финнами помощь в побеге ему оказали партизаны, сражавшиеся на территории Финляндии. По его словам, при попытке бегства он и другие узники вновь попали в плен, на этот раз к немцам. Но и там действовало несколько партизанских отрядов, и с их помощью он вместе с четырьмя товарищами предпринял вторую попытку побега.
В завершение стоит напомнить, что своей жизнью ради Отечества, свободной жизни и будущих поколений рисковали фронтовики, партизаны, подпольщики, труженики тыла. Мы навсегда сохраним о них память, ведь ради будущего страны свои жизни в борьбе с фашизмом сложили 27 млн советских граждан.
Статьи из «Победители»
Маршал инженерных войск

Из плеяды героев

Он защищал Сталинград

Навсегда родные люди

Город мужества и славы

Первый и в бою, и в труде

В Новогоднюю ночь

«Без Победы не вернусь!»

От связиста до прокурора

Они не пропали без вести
