Погоны – его судьба
![](https://dagpravda.ru/wp-content/cache/thumb/b5/2e69be268c48bb5_1280x854.jpg)
В субботу, 21 августа, в России отмечается День офицера. Кто-то, возможно, заметит: зачем нужен еще один праздник военных?
Между тем День армии и флота 23 февраля ныне формально считается праздником защитника Отечества, а по сути днём мужчин. Кроме этого, есть дни родов и видов войск, праздники авиации и флота.
А вот праздника тех, кто, собственно, и является фундаментом, несущей конструкцией, мозгом и костяком армии, – нет. Нет дня офицера в нашем государстве! Точнее, не было. Но сегодня 21 августа уже стало неформальным, но всё же праздником тех, на ком держится и всегда держалась Российская армия.
А в праздники принято говорить о хороших людях. Не будем же и сегодня отступать от традиций.
«Хороший офицер, настоящий, честный», – так отзываются о майоре Александре Артамонове из 136-й отдельной мотострелковой бригады его друзья и подчинённые.
Думаете, этого мало? А если это мнение сложилось под градом пуль, не учебных, а самых что ни на есть настоящих, когда всё как на ладони? То-то!
Но обо всём по порядку…
Александр родился в Монголии, в ее столице Улан-Баторе. Потому что родился он в семье военного. Военнослужащими были его отец, дед – участник Великой Отечественной войны, а значит, и будущее Александра было предопределено.
После школы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на факультет морально-психологического обеспечения войск. По окончании в 2009 году его распределили в 19-ю отдельную мотострелковую бригаду, дислоцированную во Владикавказе, в 74-й полк особого назначения на должность командира взвода радиоэлектронной разведки. Затем назначили командиром разведывательного взвода, а потом и роты.
В 2014 году Александр был переведен в 136-ю мотострелковую бригаду в Буйнакске. Проходил службу командиром разведывательного батальона, на данный момент начальник оперативного отделения. Задача вверенного ему отделения заключается в планировании применения подразделений бригады в ходе ведения боевых действий. Такая должность требует предельной концентрации, профессионализма и самоотдачи. Все эти качества Александру Анатольевичу присущи в полной мере, что он и доказал в боевой обстановке.
С 2017 по 2018 годы майор Артамонов исполнял обязанности командира батальона военной полиции. И вместе со своим батальоном выполнял специальные задачи в Сирийской Арабской Республике. За данную командировку получил государственную награду – орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, также награжден четырьмя медалями Министерства обороны России, в том числе «За боевое отличие».
Пытаюсь разговорить офицера и выяснить, за что конкретно был представлен к награде. Но, увы, военные вообще люди немногословные, а Александр особенно.
– Просто выполнял свой долг, – вот и весь ответ.
– Можете ли вы сказать, что пошли в свою профессию из желания принести пользу своей стране, людям?
– Понимаете, не могу я вот так распространяться по поводу того, люблю ли я Родину. В нашей семье всегда были незыблемы принципы офицерской чести, честности и преданности. Я офицер. Я защищаю государство. Защищаю Россию. Защищаю граждан. Вот и всё, – объясняет он.
За него говорят другие. Те, кто там, в далекой Сирии, доверил командиру свою жизнь, кто сегодня служит с ним бок о бок и порой верит в него больше, чем в себя. За него говорят настоящие боевые награды, полученные в мирное время. За него говорят дети и жена, для которых он самый лучший!
Жена Анатолия Татьяна тоже военнослужащая. Она старший радист. У Артамоновых двое детей. Сыну 7 лет и дочери 3 года.
«Есть такая профессия – Родину защищать» – слова из легендарного фильма, ставшие уже клише. Но это для нас, для гражданских. А для офицера Анатолия Артамонова это дело жизни, которому служили его дед, отец, он сам и, быть может, будет служить и сын.
Статьи из «Общество»
Лики кощунства
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Мошеннические схемы. Жителям Дагестана рассказали о самых опасных схемах мошенников
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
На службе Отечества
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
В духе коллективизма
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Готовы к новым вызовам!
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Новаторство
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
…И началось великое дело
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Он сделал много доброго
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)