Купить PDF-версию
16:01 | 25 июня, Ср
Махачкала
X
09:16 26.03.2025

Пока память свежа

Премьера документального фильма «Патриоты Дагестана – Герои России» была запланирована еще во время съемок, проходивших в начале лета прошлого года в Сергокалинском районе. Авторы не могли нарушить обещание, данное урахинцам, чьи сыновья сегодня находятся на передовой и освобождают территории России, участвуя в специальной военной операции.

Показы документальной картины были организованы и представлены зрителям председателем Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Александром Евтушенко и режиссером фильма Магомедом Сулеймановым. Просмотры прошли в Урахинской средней образовательной школе имени Тахо-Годи и в администрации района в селении Сергокала.

Демонстрация фильма состоялась и на РГВК «Дагестан», а также в Махачкалинском музыкальном училище имени Г. А. Гасанова. А на днях прошли просмотры и обсуждения темы картины в Дагестанском государственном аграрном университете им. М. М. Джамбулатова и в многопрофильном лицее № 9 им. М. Ю. Лермонтова в Махачкале.

Встречу в ДагГАУ открыл ректор
Зайдин Джамбулатов, который выразил уверенность в необходимости развития кинематографа в Дагестане, сохранения исторической памяти и популяризации деятельности дагестанцев посредством кино.

Уже после просмотра студентка вуза, дочь участника СВО, поблагодарила авторов работы за освещение важных тем для каждой семьи. «Когда мы с отцом созваниваемся, он говорит: «Не знаю, как будет проходить следующий день, смогу ли связаться с вами или нет…» И каждый раз наставляет, чтобы мы своими поступками прославляли Дагестан, чтобы были вместе, чтобы в семье не ссорились друг с другом, а только сплачивались. Всегда прощается с нами напоследок, поскольку не знает, что будет завтра», – поделилась девушка.

Александр Евтушенко говорил о необходимости создания как можно большего количества фильмов на тему героизма и самоотдачи бойцов Российской армии в ходе СВО. Говорили и о важности поиска и распространения информации о том, что происходит на Донбассе, в чем нуждаются бойцы, чтобы организация помощи была оперативной.

Участники просмотра указали на преемственность поколений, о которой говорится в фильме. По мнению собравшихся, именно проявление патриотических чувств дагестанцев в период возникающих сложностей достаточно полно раскрыто в данной работе. С другой стороны, в одной киноленте невозможно показать всё, но нужно создавать такие фильмы о героях, пока память свежа.

На просмотре рассказали, что автор документальной ленты через себя пропустил потерю села, а это ведь земля предков. Рассуждали о том, что нужно делать, чтобы не допускать подобного в будущем, чтобы не сожалеть о потерянном, беречь память о добрых и славных делах и поступках, о людях, прославивших свой родной край и страну.

Обращаясь к студентам колледжа, Магомед Сулейманов, автор картины, уроженец Сергокалинского района, подчеркнул: ребята выбрали для себя важную профессию – работать на земле, кормить людей, лечить животных.

«Каждый ваш день, каждая ваша работа – это проявление патриотизма. Патриотический фильм «Патриоты Дагестана – Герои России» мы создали с целью сохранения памяти о наших земляках, которые самоотверженно защищают рубежи нашего Отечества, защищают суверенитет России в ходе специальной военной операции. Он создан для сохранения правды, чтобы будущие поколения знали свою историю и своих Героев. На данный момент этот фильм удостоен призов и дипломов двух международных кинофестивалей «Золотая башня» в Ингушетии и «Волоколамский рубеж» в городе Волоколамске», – рассказал Сулейманов, дополнив, что планируются показы картины в разных городах и районах Дагестана.

Похожие

Грозная доблесть

174
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Мы пишем летопись Победы!

77
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

…А товарищей выручай!

51
На днях Герою Российской Федерации, гвардии старшему сержанту Закиру Алиевичу Даудову (на...

Ушедший в бессмертие

1638
В телеграм-канале Главы республики Сергея Меликова была опубликована информация о том, что...

Служил на благо Родины

377
В конце прошлого года свой 70-летний юбилей отметил Герой России Магомед Гимбатов (на снимке),...

Рождённые в боях

128
О подвигах наших соотечественников нам нужно помнить всегда, а не только в дни праздников....

Герои бессмертны

410
Рождение ребенка в семье всегда радость. А рождение сына как продолжателя рода и дела отца...

Статьи из «Общество»

На языке доверия и созидания

22
В Москве на ВДНХ стартовала международная экспедиция «Путешествие в сердце Евразии»....

А у нас в доме газ. А у вас?

3
Программа социальной газификации городских и сельских поселений в 2024 году охватила и садоводческие товарищества.

Становитесь в электронную очередь!

2
Согласно данным МВД республики, жители Дагестана...

Один общий смысл

3
Иногда город замирает от... тишины. Вечером 22 июня в Историческом парке «Россия – моя...

Сдельщик из Овального кабинета

39
Близость Дагестана к Ближнему Востоку в свете последних событий теперь уже приобретает не только географический характер. А до...

За верность традициям мира

11
Год прошел с момента трагедии, которая потрясла Дагестан и всю нашу страну 23 июня 2024 года. В...

Чекисты на войне

35
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

Без отписок и пустых общений

42
Депутатский прием, как правило, связан с решением социальных вопросов, проблем ЖКХ,...

Регламент

10
На презентации книги об Ахмедхане Абу-Бакаре мне предложили выступить, так как я являюсь...

Мифы автомобилистов

18
Существует множество мифов и легенд об автомобильной промышленности, о том, как работают...

Вожделенный личный транспорт

12
Как из всех автомобилей выбрать лучший? На что важно...

На фронте и в тылу

13
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...