Купить PDF-версию
17:29 | 19 октября, Вс
X
09:18 04.09.2019

Путь геолога долог и труден

Выпуск - 2019 №236

Немало выдающихся дагестанцев вложили и продолжают вкладывать свои талант, энергию, труд в развитие и процветание российской науки, техники, народного хозяйства. Среди известных стране имён и славное имя нашего земляка – выдающегося геолога и нефтяника Билала Хахаева.

К большому прискорбию коллег и друзей Билала Насруллаевича, на днях пришла печальная весть о его кончине после тяжелой болезни.

Родился Билал Хахаев в 1933 году в небольшом ауле Цущар Кулинского района в семье школьного учителя. Детство выдалось трудное: мать умерла, когда ему исполнилось два года, отец женился во второй раз на женщине с тремя детьми. Вскоре отец ушел добровольцем на фронт, где и погиб, защищая Сталинград.

После скитаний по родственникам Билал попал в детдом г. Буйнакска и продолжил учебу в школе №5. Учеником он оказался способным и прилежным. Окончил десятилетку отличником. Продолжать образование отправился в Москву, выбрав для этого престижный Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина. В те годы начинался нефтяной бум в Дагестане, поэтому многие талантливые ребята выбирали своей будущей профессией геологию и нефтегазовую отрасль.

После успешного окончания института Билал Хахаев вместе с группой сокурсников по распределению попал в Ошскую область Киргизской ССР и уже через четыре месяца стал буровым мастером. У молодого специалиста проявился организаторский талант. Его бригада первой в республике получила статус «бригады коммунистического труда», а Билала избрали депутатом местного совета. Также он был представлен к получению ордена Ленина.

Но рамки работы в Киргизии для такой деятельной натуры, как Б.Н. Хахаев, были недостаточно широки, поэтому он, несмотря на уговоры руководства, решил перебраться в Казахскую ССР, где начинались грандиозные проекты в области геологии и нефтегазодобычи. Действительно, в Казахстане во всей широте раскрылся талант Хахаева как инженера-организатора, находящего творческий подход в осуществлении глубинных бурений. Его имя здесь стало без преувеличения легендарным.

Хахаева наградили многими орденами и медалями. С 1972 по 1981 гг. он возглавлял Казахстанское нефтегазоразведывательное управление, благодаря которому были открыты и введены в эксплуатацию главные месторождения в республике.

В 1981 г. Билал Насруллаевич возглавил ПГО «Волгокамскгеология». Это объединение открыло ряд месторождений нефти в Калининградской, Ульяновской областях и Республике Коми. Нефтяники объединения осуществили важные проекты параметрического бурения в акваториях Баренцева и Карского морей, на архипелаге Шпицберген. Благодаря этим и другим их работам был открыт ряд новых месторождений на Арктическом архипелаге.

В середине 80-х годов ХХ века Б.Н. Хахаев основал и возглавил новое мощное объединение «Недра», курировавшее работы по глубинному бурению. Именно это объединение занималось бурением сверхглубокой скважины на Кольском полуострове, достигшей рекордной глубины — 12261 метр.

Хахаев не раз оказывал помощь геологам, нефтяникам и специалистам по термальным водам Дагестана, помогал в подготовке специалистов.

Великий труженик, он был примером не только на производстве, но и в своей семье. Вместе с супругой Анжелой Елисеевной они воспитали прекрасных детей – четырех дочерей и одного сына. Все они стали выдающимися специалистами в разных областях.

Успехи Б.Н. Хахаева в научно-производственной деятельности не остались недооцененными: он стал лауреатом Государственной премии СССР, доктором геолого-минералогических наук, был избран академиком Академии естественных наук.

Б.Н. Хахаев награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Почета, «Знак Почета», а также многими орденами Казахстана.

Билал Хахаев часто подчеркивал, что из Дагестана в целом и его небольшого лакского народа вышло немало талантливых людей. Как хотелось бы, чтобы как можно больше наших молодых людей брали пример с таких выдающихся дагестанцев, как Билал Насруллаевич Хахаев.

Вечная ему память!

Статьи из «Общество»

Объективность, которой в нас нет

57
12 ноября будет ещё один юбилей - пятилетие со дня встречи...

Ведро на колёсах?

6
Давно известна одна характерная черта россиян – заниматься самобичеванием, принижать всё отечественное и превозносить заграничное. Особенно это проявляется при...

Он укреплял мир

6
Народы Дагестана помнят и чтят многих своих выдающихся земляков. Одним из тех, чья жизнь...

Отцовское провидение: наследие Оздемира Мусалаева

29
Есть отцовское простое, бытовое –...

«Железный конь» Бахтины Балабеговой

22
День сельской женщины наша страна отметила 15 сентября....

Что за напасть такая?

14
Недавно один мой знакомый обращается ко мне:

Быть незрячим не приговор

70
«Они… не хочется говорить «похоронили», но забыли про меня» – фраза общественника Марата...

Бой у реки Кушки

11
В марте 1885 года на российско-афганской границе произошло крупное сражение у реки Кушки....