Сберечь ценности добра и мира

В Послании Федеральному Собранию РФ 3 декабря Президент России Владимир Путин справедливо отметил: «Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности».
О том, как сберечь межнациональное согласие, говорили на круглом столе «Многонациональный Дагестан – многонациональная Россия – межнациональные отношения и политический процесс». В мероприятии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Дагестане Камил Давдиев, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, депутат Государственной Думы Федот Тумусов.
Как отметили участники круглого стола, в российском обществе, взявшем курс на сбережение традиционных ценностей, необходимо максимально деликатное и вдумчивое отношение к сфере межнациональных отношений.
В своем выступлении Зикрула Ильясов рассказал о тех проектах, которые помогают дагестанцам вспомнить о своем богатейшем опыте мирного и органичного сосуществования разных народов. Среди них получивший огромную поддержку населения проект «Куначество», а также цикл статей «От родового сознания – к общедагестанскому единству», публикуемых в «Дагестанской правде» при поддержке Министерства по национальной политике РД.
«На текущем этапе развития России и мира ответственность политических и общественных сил внутри страны многократно возрастает. Наша страна оказалась перед серьезными вызовами, связанными со становлением и активной деятельностью мощных экстремистских движений с человеконенавистнической идеологией, исповедующих крайнюю нетерпимость к людям иной веры, иных взглядов. Особой угрозой являются нацеленность экстремистских сил на вовлечение в свои ряды молодежи и их активная вербовочная деятельность в молодежной среде», – подчеркнул Федот Тумусов.
Двойственность политики некоторых стран в отношении террористической угрозы ставит перед отечественными политиками задачу выработки четких и твердых принципов, установок, идеологем, направленных на утверждение во внутренней и внешней политике России мощного консолидированного политического и идеологического ответа на любые попытки заигрывания с экстремистскими доктринами и их последователями.
В политической конкурентной борьбе перед российскими партиями стоит задача исключить из своего репертуара риторику, которая может привести к напряжению в межнациональных или межконфессиональных отношениях. В сложной внешнеполитической ситуации на общественных и политических деятелях страны лежит особая ответственность за сохранение и укрепление Российского государства и общества.
В связи с этим участники круглого стола подготовили ряд рекомендаций. Так, например, политическим партиям России необходимо сформировать практику заключения предвыборных соглашений, которыми они будут обязаны исключить из своей политической деятельности и борьбы любые попытки посеять среди граждан России межнациональную или межконфессиональную рознь или нетерпимость. В связи с активными процессами миграции населения внутри страны такие соглашения в достаточной мере востребованы во всех регионах Российской Федерации.
Участники круглого стола обратились к органам законодательной и представительной власти субъектов Российской Федерации поддержать инициативу Народного Собрания Республики Дагестан по разработке закона, регулирующего межнациональные отношения. А также призвали государственные органы, политические, общественные и научные силы обратить пристальное внимание на изучение опыта сосуществования многочисленных народов в составе самой многонациональной в стране республики, какой является Дагестан.
Новости от партнеров
Статьи из «Общество»
Освободивший Крым

«Я никогда не опускаю руки»

Высоты Сагида Абдуллаева

Мы работаем для вас

Мама, я тебя люблю

Как я спасла ребёнка

Талантливый учёный и поэт

Чем мы дышим?
