X
10:54 12.05.2023

Со времён Очакова и покоренья Крыма

В России 13 мая отмечается день Черноморского флота. Праздник был установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году. 

История его создания восходит к XVIII веку. Весной 1783 года в Ахтиарскую бухту прибыли корабли Азовской флотилии. Россия наконец сломила сопротивление Османской империи и вышла к Черному морю. Здесь же спустя месяц заложили город Севастополь, а бухту переименовали в Севастопольскую. После присоединения Крыма к России Екатерина II издала указ о создании Черноморского флота.

Сейчас Черноморский флот – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота РФ на Черном море. Он является средством обеспечения военной безопасности России на юге страны. Сегодня ЧФ РФ включает десятки новейших кораблей и подводных лодок, оснащенных самым современным ракетным оружием.

Сегодня Черноморский флот России находится в полной готовности. Экипажи кораблей под Андреевским флагом выполняют сложные и ответственные задачи. Черноморский флот защищает южные границы России, обеспечивает безопасность судоходства, осуществляет внешнеполитические акции в важных районах Мирового океана. Для выполнения поставленных задач флот имеет дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск. Инфраструктура Черноморского флота постоянно развивается в целях эффективного выполнения задач и недопущения угроз в адрес России на южном направлении.

С сентября 2015 года корабли Черноморского флота поддерживали с морских направлений российскую авиационную группу, участвующую в проведении воздушной операции в Сирии. А с февраля 2022-го они привлечены к участию в специальной военной операции. Корабли отвечают за прикрытие района операции, сковывают действия противника, наносят удары по удаленным целям.

В первый же день спецоперации корабли Черноморского флота приняли участие в уничтожении важных объектов ВСУ и националистов практически по всей территории Украины. Удары наносились крылатыми ракетами «Калибр» по складам вооружения и боеприпасов, базам ГСМ, пунктам боевого управления и узлам связи, радиолокационным станциям освещения воздушной обстановки.

Другим видом боевой деятельности флота стала высадка морского десанта. Для усиления соединений Черноморского флота незадолго до начала специальной операции с Балтийского и Северного флотов прибыли несколько больших десантных кораблей.

Высадка морского десанта проводилась в районе населенного пункта Геническ, откуда в дальнейшем бригада морской пехоты развивала наступление в глубь территории Украины. За успешное руководство вверенным подразделением при выполнении боевых задач и проявленное при этом мужество и героизм полковник морской пехоты Алексей Бернгард указом Президента России Владимира Путина был удостоен звания Героя Российской Федерации.

В целом российский военно-морской флот в ходе решения задач специальной операции демонстрирует подавляющее оперативное и техническое превосходство, что позволяет полностью контролировать обстановку в акватории Черного моря.

Статьи из «Общество»

«Вахта Героев Отечества» – дань памяти прошлому

8
В ежегодно проводимой уже в шестой раз...

Равняйсь! Стройся!

8
Республиканский сборный призывной пункт военного комиссариата РД в эти дни напоминает...

Стократ Сократ

10
Нет, я в гороскопы не верю. Я вообще не верю ни в белую, ни в черную магии. Но все-таки иногда...

Пересдача на права: новшества

3
Водительские удостоверения обязаны поменять иностранные граждане, у которых с 1 апреля 2025 года исполнился год с момента разрешения на временное проживание,...

«Вариатор» или «робот»?

16
Какая разница, скажет иной водитель, ведь под ногами две педали, а остальное неважно. Что...

Проверят законность повышения штрафов

108
Группа из 97 депутатов Государственной Думы...

Силой мысли облечённый

17
Загадочная личность, мыслящая категориями инновационного будущего. Аскерхан Аджиев (на...

Его считали без вести пропавшим

13
Больше 2 миллионов человек пропало без вести в Великую...

Нам расскажут о нас

1561
Дагестан последние несколько лет в топе туристически привлекательных регионов России....

Космос будущего

23
Амбициозный национальный проект «Развитие многоспутниковой орбитальной группировки»,...

Улучшить жизнь особенных граждан

15
Актуальные вопросы оказания помощи и социальной...