X
12:44 30.08.2022

Три смены. Очно и онлайн

Тринадцатый по счёту Всероссийский молодежный форум «Машук» завершил свою работу. В этом году площадка объединила добровольцев, студентов и тех, кто интересуется межкультурными коммуникациями.

А это 2 тыс. молодых людей из всех регионов России, представители Абхазии, ЛДНР и Запорожья, принимавшие участие в работе трёх смен (очно и онлайн).

Первая смена – «Наши открытия» – состояла из нескольких тематических направлений: «Открывай новое», посвященное туризму и благоустройству территорий, «Открывай контакт», ориентированное на развитие межнациональной и межкультурной коммуникации», добровольческое – «Открывай сердца».

Вторая – «Наши смыслы» – была посвящена развитию новых инструментов обучения и воспитания, реализации образовательных проектов для молодёжи и созданию профессиональных сообществ преподавателей. В её рамках было организовано 5 направлений: «Обучай иначе», «Обучай равных», «Обучай вместе», «Обучай в поиске», «Путь студента».

Наконец, третья смена – «Наша среда» – прошла в формате онлайн и была посвящена работе в цифровом пространстве, кибербезопасности и развитию цифровых технологий.

Всего в рамках образовательного блока было проведено более 90 тренингов и интенсивов, организованных силами команды из двух десятков человек, сообщается на официальном сайте форума.

***

Одним из нововведений образовательной программы стали выходы в город: машуковцы проводили социальные акции и опросы среди жителей Пятигорска, результаты которых использовали потом при создании проектов. Итогом работы трёх смен стало три десятка разработанных проектов, они прошли экспертную оценку от тренеров. После завершения форума молодежь продолжит работу над ними для последующей реализации.

За пределами учебной программы ключевой частью стал Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Всего на рассмотрение экспертами было подано 264 грантовые заявки. 22 проекта получили финансовую поддержку Росмолодёжи.

Как и в прошлые годы, форум привлекал внимание именитых гостей из числа политической, предпринимательской, общественной и творческой элит. Так, «Машук» посетили начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева и другие.

Были по традиции и спортсмены. Так, в один из дней с участниками встретились мастер спорта России международного класса Мурад Нухкадиев и чемпион лиги AMC Fight Nights в тяжёлом весе, чемпион мира по ММА, мастер спорта международного класса Юсуп Шуаев.

Гости рассказали о своем спортивном пути, поделились историями взлётов и падений. Особенно форумчан заинтересовали причины перехода в ММА из других видов спорта и отношение к боям со стороны близких. Свою спортивную форму продемонстрировали все желающие в специальных соревнованиях. Самым выносливым и сильным гости подарили сувениры с автографами.

Стоит отметить, что, как и в прежние годы, ребята встречали дни СКФО, которые проходили под зажигательные ритмы народной музыки и сопровождались выставками национальных ремёсел.

***

Ранее мы сообщали, что в ходе первой смены грантовую поддержку на общую сумму 4,909 млн рублей получили 13 проектов. Напомним, в числе победителей участник из Дагестана Амир Ахмедов. Перед экспертной комиссией он представил проект «БОРИСЬ ZA НАШИХ», на реализацию которого получит 250 тысяч рублей. Проект направлен на патриотическое воспитание, пропаганду физической культуры и здорового образа жизни, создание площадки для реализации спортивных возможностей у молодежи.

Республику на первой смене представляли 42 человека. Они проявили себя в образовательных, творческих и спортивных мероприятиях. На вторую смену «Машука» отправилась делегация в составе 45 человек.

Организаторами молодёжного форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное агентство по делам национальностей, аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края.

Похожие

С доблестью и отвагой

15
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум...

Своим путем. Три истории молодых и талантливых

173
Они молоды, талантливы и по-настоящему...

Молодёжь. Стратегический ресурс

18
Еще в начале прошлого года Президент РФ Владимир Путин в...

Форум «Каспий-2024»: Уникальный и креативный

221
Совсем немного времени остается до старта...

Переняли лучшие практики

22
На прошлой неделе в Пятигорске завершил свою работу молодежный форум «Машук». Более 2 тыс....

Форум возможностей

19
Молодежный образовательный форум «Машук» проходит в эти дни в Пятигорске (Ставропольский...

Быть молодым – это здорово!

27
Указом Главы Республики Дагестан за № 151 21 июля 2014 года Министерство образования, науки и...

Юнармия – школа патриотов

28
Каждое выступление с участием этих школьников и молодых ребят в красивой форме, похожей на...

Статьи из «Общество»

Буттаевский характер

14
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

15
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

По пути развития

3
В предстоящее воскресенье, 3 августа, наша страна отмечает День железнодорожника. Это...

« Я-то уже сходил…»

2
Смерть, как известно, не спрашивает, когда ей прийти. Отец Санув умер скоропостижно. После...

Каспийский поход Петра Первого

5
В начале XVIII века Россия, одержав победу в Северной вой­не,...

Маленький самородок большого автоспорта

89
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...

День «крылатой» пехоты

24
В этом году Воздушно-десантные войска отмечают юбилей – 95-ую годовщину со дня своего...

Главные традиции

0
В современном мире, подвергаемом деформации духовно-нравственных ценностей, особую...

Не теряет актуальности

12
Как бы кто не относился к советской власти, но она внесла в становление нашей...

Птичьи права потребителей

4
Для начала хочу обратить внимание читателя на снимок. На первый взгляд картина ясна: при...