X
09:39 13.04.2018

Троллейбус придумал Siemens

Очень часто дети, когда видят троллейбус, спрашивают: «А что это за автобус с рожками?». Так давайте выясним, что же такое «троллейбус» и кто его создал.

Этот вид транспорта был придуман известным немецким изобретателем Вернером фон Сименсом – разработчиком десятков новых приборов: от трамвая до вентилятора, от электрического лифта до электрической железной дороги. Концепцию троллейбуса доктор Сименс задумал еще в 1847 году. Уже тогда он считал, что «экипаж на электромагнитной тяге» принесет ему значительную прибыль. Лишь через полстолетия эти надежды оправдались.

У Вернера фон Сименса был заключен договор с берлинскими городскими властями на постройку маршрутной линии. Но несмотря на успешные испытания, Сименс прекратил их в середине того же 1882 года. Почти 20 лет идея троллейбуса оставалась невостребованной. Причина – переоборудование конно-железных городских дорог на электрическую тягу. Проще говоря, трамвай «победил» троллейбус. Хотя троллейбусное сообщение и оказалось дешевле трамвайного, существовали проблемы, которые делали этот транспорт менее привлекательным. В то же время трамваи быстро совершенствовались и улучшались.

Только в 1900 году в швейцарском городе Вильнев немецкий инженер Макс Шиманн при поддержке того же фон Сименса запустил первую в мире троллейбусную линию. Троллейбус Шиманна уже имел штанги токоприёмников, представлял собой закрытую кабину, был довольно комфортабельным для пассажиров. Так начинается первая волна популярности «сохатого», его экспансия по всему миру.

Сейчас в мире насчитывается более 400 городов с троллейбусным сообщением, причем в некоторых случаях, как например в Крыму, они являются междугородним видом транспорта, связывая Симферополь с Ялтой и Алуштой. Самая протяженная трасса находится в Крыму, её длина 96 километров! Причем, основной парк составляют троллейбусы «Шкода», произведенные еще в 1970-х годах.

Самую первую троллейбусную линию в СССР построили в 1933 году, и находилась она в Москве. Хотя известный инженер В.И. Шуберский еще в 1904 году предлагал проект троллейбусной линии, которая могла бы осуществлять пассажирские перевозки из Новороссийска в Сухум, этот проект не был доведен до конца.

В России же троллейбусное производство сохранено по сей день. Это связано с довольно недорогой электроэнергией. Да и производство троллейбусов выгоднее производства пассажирских автобусов, так как механическая их часть проще механической части автобуса. Так что на сегодняшний день Россия – одна из немногих стран, где не только сохранили, но и продолжают улучшать качество троллейбусных пассажирских перевозок.

Похожие

Большая работа и амбициозные планы

10
Дагестан успешно развивается, не один год добивается...

Изгнанники из транспортного рая

31
Пожилой пассажир устало опускается на услужливо освобожденное парнем сидение и замечает: «Над моим домом самолеты чаще...

История «с бородой»

22
Повышение оплаты за проезд в столичных маршрутках традиционно вызывает бурю возмущений у...

Не праздничные эмоции

34
День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в этом году выпал на...

Тысяча и одна проблема

97
Система общественного транспорта в Дагестане, мягко говоря, далека от совершенства. Людям...

За «рогатого» ответишь

62
На территории МУП «Махачкалинское троллейбусное управление», куда я приехал накануне «Дня...

«Мою работу легкой не назовешь»

347
В Махачкале с ее количеством машин и хаотичным, часто...

Главная цель – безопасность пассажиров

46
На днях врио Главы Дагестана Владимир Васильев...

Статьи из «Общество»

Синоптики прогнозируют циклон ужаса

13
Прощаясь с летом, выражаем благодарность Всевышнему за опровержение пессимистичных прогнозов, озвученных некоторыми...

Труд под контролем профсоюза

9
Отчетно-выборная конференция профсоюзов проходит раз в пять лет. На нынешней 36 делегатов...

Невежливые перевозчики

11
Общественный транспорт – это кровеносная система любого города, а водители – ее ключевые...

Лето без «пустых» дней

8
Три месяца и три смены, наполненные играми и новыми открытиями. Этим летом тысячи ребят из...

Гражданином быть обязан

10
Кто такой гражданин? Что такое гражданственность? И вообще, как часто мы задумываемся об этих далеко не праздных понятиях для любого человека в любой стране?

На особом контроле

14
Моя однокурсница Джамиля рано осталась без родителей и жила с дедушкой. В 18 лет она...

«Классное» размещение

13
На недавнем совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства среди...

7 часов назад