X
10:09 15.09.2011

Ученый, педагог, воспитатель

8 июля 2011 года на 74-м году жизни после тяжелой болезни скончался талантливый ученый, профессор политологии, заведующий кафедрой политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета, действительный член Российской Академии социальных наук Хизри Гамидович Адзиев.

Хизри Гамидович Адзиев родился 18 сентября 1937 года в с.Урахи  Сергокалинского района. С ранних лет он усвоил и осмыслил содержание таких ценностей, как родина, патриотизм, совесть, честь, труд, долг. Служба в Советской Армии закалила его характер, углубила его патриотическое интернациональное сознание. После службы (1958-1960 годы) он работал инструктором, заведующим общим отделом Сергокалинского райисполкома, а после – 4 года инструктором Дагестанского обкома ВЛКСМ, где ярко проявились такие его качества, как ответственность, инициативность, требовательность к себе, внимательное отношение к окружающим, верность слову, способность выделить из множества проблем главную и сосредоточить внимание на ее решении. В обкоме комсомола  обратили внимание на это, и в 1963 году Хизри Гамидович был избран первым секретарем Сергокалинского райкома комсомола. Молодой секретарь энергично взялся за дело. Он глубоко вникал в суть острых вопросов, с которыми сталкивались молодые люди, внимательно изучая их проблемы, готовил соответствующие рекомендации для руководства района.

Большое внимание уделял Хизри Гамидович  проблемам воспитания. В центре его внимания находились вопросы нравственного, патриотического, трудового, и интернационального воспитания молодежи.  Он прекрасно понимал, что это способствует укреплению дружбы между народами, их всестороннему развитию,  взаимосближению. Комсомольская организация Сергокалинского района в шестидесятых годах считалась одной из лучших  в Дагестане. В 1965 году Хизри Гамидович  был избран секретарем Дагестанского обкома комсомола по идеологии.  К этой работе он был подготовлен всей своей предыдущей деятельностью. Он умело сочетал работу в должности секретаря обкома комсомола с учебой.

В 1967 году окончил заочно филфак ДГУ. В 1970 году обком КПСС рекомендовал Хизри Гамидовича на учебу в Москву в Высшую партийную школу  при ЦК КПСС. В 1972-1974 годах работал инструктором Дагестанского обкома КПСС, в 1974 – 1980 годах- лектором Дагестанского обкома КПСС.
Его лекции и выступления на актуальные темы  внутренней и внешней политики отличались глубоким анализом фактического материала и высоким теоретическим уровнем обобщения. В 1974 году Хизри Гамидович в Даггосуниверситете  защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Новый этап в его общественно-политической и педагогической деятельности начался с 1980 года, когда он перешел на работу в Даггоспединститут  и был избран секретарем парткома. Хизри Гамидович  нашел общий язык с профессорско-преподавательским  составом института, изучил узловые вопросы организации научной и учебно-воспитательной деятельности, выявил неиспользованные резервы, глубоко вник во все сферы вуза.

Хизри Гамидович семь лет рука об руку  работал с ректором Дагестанского педагогического университета Ахмедом Магомедовичем Магомедовым, который являлся крупным организатором народного образования. «Могу и сегодня повторить, – писал Хизри Гамидович об Ахмеде Магомедовиче, – что таких руководителей, как он, трудно сегодня найти. Он был образцом и как человек и как руководитель крупного коллектива…. Он был строг, но справедлив.  Поэтому в институте царила атмосфера высокой ответственности, строгой дисциплины, господствовал культ науки и учебы ». Это правда.

В 80-е годы в ДГПИ началось глубокое изучение различных аспектов межнациональных отношений, национально-культурного возрождения и развития нации и народностей. Успешно функционировала лаборатория по формированию и пропаганде культуры межнационального общения, возглавляемая профессором З.Т.Гасановым. В последующем на базе этой лаборатории был создан Межвузовский центр по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения Министерства общего  и профессионального образования РФ при Даггоспедуниверситете. Хизри Гамидович всячески помогал становлению и функционированию этого центра.

За годы его работы секретарем парткома педагогический институт неоднократно выходил победителем соцсоревнований между вузами страны, в 1984 году за высокие показатели в учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе был удостоен переходящего Красного знамени ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

С сентября 1990 года по июль 2011 года Хизри Гамидович Адзиев работал заведующим кафедрой политологии и социологии. Он является создателем этой кафедры. Заведующим он стал, когда в стране шла ломка прежних стереотипов мышления, а новых еще не было, менялась мировоззренческая ориентация. Хизри Гамидович, проанализировав сложившуюся ситуацию, правильно определил приоритеты работы кафедры. Он сосредоточил внимание преподавателей кафедры на обеспечении студентов соответствующей учебной и методической литературой. Сделано в этом плане немало.  Изданы учебники, учебно-методические пособия, программы, подготовлены УМК по политологии,  социологии, внедрены в учебный процесс новые спецкурсы.

Большое внимание уделял Хизри Гамидович Адзиев организации научно-исследовательской работы. За время его руководства защищены 2 докторские и 7 кандидатских диссертаций, опубликованы 18 монографий, более 20 учебных и учебно-методических пособий.

Высок личный вклад профессора Хизри Гамидовича Адзиева в научно-исследовательскую работу. Он автор более 190 публикаций по проблемам гражданского общества и социально-политической жизни, соавтор и руководитель авторских коллективов ряда монографий, учебников и учебных пособий. Среди них: «Дагестан на рубеже веков: политика и идеология», «Республика Дагестан: национальная политика и межэтническое согласие», «Национальная политика пореформенной России», «Российская семья: проблемы и тенденции развития», «Политология», «Социология», «Политологический словарь», «Политология в схемах и таблицах», «Социология в схемах и таблицах»,  им опубликовано большое количество статей в местной и центральной печати, в частности, в таких авторитетных журналах, как «Научный мир», «Народы Дагестана», «Дагестан», «Российская Федерация сегодня», «Свободная мысль», «Педагогика», «Социально-гуманитарные знания» и др.

В поле зрения Хизри Гамидовича Адзиева находились вопросы студенческой науки. Доклады студентов, подготовленные под руководством преподавателей кафедры, получили высокую оценку  во всех российских и региональных конкурсах студенческих работ.

Под редакцией Хизри Гамидовича подготовлены и изданы сборники студенческих научных трудов, посвященных актуальным проблемам современного политического развития России.

Хизри Гамидович Адзиев – заслуженный учитель Республики Дагестан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Он принимал активное участие в общественной работе, являлся заместителем председателя совета вуза по общим гуманитарным и социально-экономическим  дисциплинам, членом ученого совета, членом президиума учебно-методического совета педуниверситета.

Хизри Гамидович был требователен, объективен, принципиален к себе и к преподавателям кафедры,  пользовался заслуженным уважением у студентов и профессорско-преподавательского состава педагогического университета.

Статьи из «Общество»

Чтобы возить фураж, нужна фуражка

2
Головные уборы становятся символами событий и эпох, а...

Дагестанцы и Антарктида

5
Несколько лет назад мне в руки попала книга «Жизнь на льдине» – дневник дважды Героя...

Хватательная хиромантия

5
Вот в Дагестане прокладываются современные автотрассы, возводятся мосты, объекты соцкультбыта и образования. Я, человек советского образа мышления, даже как-то с...

Мир без прикрас

5
Кажется, весь мир охвачен угрозой террора. Он беззащитен, он не защищен от смертоносных ударов, которые могут нанести даже рукопожатные союзники. Так кто правит...

Оружие Победы

11
В 1889 году генерал-майор, конструктор Сергей Иванович Мосин предложил для испытания...

Крестьянин и ханская дочь

19
У одного хана была необыкновенно ленивая дочь. Целыми днями она валялась на диване, не хотела...

Если выпить литр…

10
Всем известно, что управлять автомобилем после употребления алкоголя запрещено. Конечно, данное явление не очень актуально в Дагестане, и езда в нетрезвом...

Бестселлер из России

32
На российский рынок вышли седаны и лифтбеки в пересмотренной комплектации #Club, а также...

Комсомольская закалка

14
Советское время выдвинуло на общественную арену немало выдающихся людей. Они...

Мгновенный отклик

17
Едва из радиоприёмников разнеслась страшная весть о вероломном нападении фашистской...