X
10:15 20.09.2017

Успех – от слова успеть

В научных учреждениях – особая атмосфера. Входишь – и окунаешься в строгую тишину. Кажется, что именно сейчас, сию минуту, здесь рождается ее величество Идея. Сколько их было за полувековой путь Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института – не счесть.

– Успех в науке – от слова «успеть», – говорит директор института Садрутдин Кабардиев (на снимке). – Представьте себе: вот проблема. И над ней работает разом сотня человек по всему миру. Опередил, успел – сделал открытие.

Нацеленность на конечный результат – одна из традиций института, взявшего свое начало с протозоологического научно-исследовательского опорного пункта. В далеком 1931 году, в трудное время становления, его создали в нашей республике.

Через шесть лет пункт был преобразован в паразитологическую научно-исследовательскую лабораторию.

В 1956 году на базе паразитологической научно-исследовательской лаборатории и сектора ветеринарии Института животноводства Дагестанского филиала АН СССР была образована Дагестанская научно-исследовательская ветеринарная станция (ДагНИВС). Постановлением Совета Министров РСФСР от 24 июня 1967 года на базе ДагНИВС был организован Дагестанский научно-исследовательский ветеринарный институт (ДагНИВИ).

Через двадцать лет институт преобразован в Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в соответствии с постановлениями Государственного агропромышленного комитета.

В институте функционируют два отдела – инфекционных болезней и неинфекционной патологии, включающие 8 лабораторий: эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза; эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза; ветеринарной санитарии; вирусологии; болезней овец; по изучению болезней животных незаразной патологии; паразитологии; болезней птиц.

Для рассмотрения и правильной постановки научно-методической части НИР в институте функционирует научно-методический совет. Кроме того, отчеты по НИР обсуждаются на межлабораторном совете, который оценивает объем и качество проведенных исследований.

Обсуждение и принятие решений по основным вопросам научной и производственной деятельности института проводится на Ученом совете.

Сотрудники принимают активное участие в укреплении связей института с вузами, пропагандируют и внедряют передовые достижения ветеринарной науки в производство.

Налажены постоянные научно-организационные и консультативные связи с головными институтами, выполняются международные договоры о научно-творческом сотрудничестве в области инфекционной и незаразной патологии, а также по вопросам ветеринарной паразитологии с ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт» (г. Алматы, Р. Казахстан), УО ВГАВМ (г. Витебск, Р.

Беларусь), Азербайджанским научно-исследовательским ветеринарным институтом и Азербайджанским государственным научно-контрольным институтом ветеринарных препаратов (г. Баку, Р. Азербайджан).

Ученые заняты разработкой и совершенствованием систем ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих обеспечить стойкое благополучие животноводческих объектов в Прикаспийском регионе РФ.

Коллектив активно внедряет мероприятия, обеспечивающие получение высококачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения.

Осуществляются научные разработки в целях повышения эффективности животноводства. Идет изыскание и внедрение новых методов и средств борьбы с инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями сельскохозяйственных животных.

Большое внимание уделяет коллектив организации мероприятий по пропаганде достижений науки и повышению квалификации ветеринарных специалистов.

В настоящее время в институте идет изучение и совершенствование методов ранней диагностики и профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных; создание стандартных (многокомпонентных) вакцин. Разрабатываются и внедряются эффективные схемы иммунизации животных против инфекционных болезней.

Здесь изучены многие вопросы эпизоотологии, диагностики и специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота и овец.

Большая работа выполнена по изучению иммуногенных свойств и эффективности применения вакцины из штамма Рев-1 в системе противобруцеллезных мероприятий.

Выполнен ряд исследований, позволивших выяснить этиологическую структуру возбудителей лептоспироза скота, предложена модифицированная селективная среда, облегчающая получение первичной культуры паратуберкулеза.

Разработаны мероприятия по борьбе с гельминтозами с учетом специфических условий ведения животноводства в регионе.

В птицеводческих хозяйствах разработана и внедрена схема применения химиопрепаратов, обеспечивающих профилактику кокцидиоза птиц.

Проведены глубокие исследования по выяснению причин незаразных болезней, связанных с нарушением обмена веществ у коров, и причиняемого ими экономического ущерба в условиях молочных комплексов и крупных ферм. Разработаны меры ранней диагностики, лечения и профилактики этих болезней. Широкое применение нашли разработки института по сбалансированию рационов для овец по макро– и микроэлементам, что имеет важное значение для профилактики эндемичных заболеваний животных и повышения их продуктивности.

Институтом разработаны восемь видов вакцин. Среди них – против бруцеллеза, сибирской язвы, анаэробной дизентерии.

… Пятьдесят лет за плечами у института. Годы поиска, роста, развития. Годы научного творчества, результаты которого – в развитии животноводства и нашем с вами здоровье.

Похожие

На передовой агропрома

80
В дань уважения специалистам одной из важнейших сфер человеческой деятельности 31 августа в...

Стратегическая служба

170
На площадке прошедшей недавно в нашей республике 24-й Российской выставки племенных овец и...

На страже эпизоотического благополучия

59
_ Одним из ведущих субъектов России по развитию...

Профессия – любить животных

80
– Это только кажется, что животные ничего не понимают, – говорит ветеринар с почти 30-летним...

… И мясо должно быть с документом

75
С 1 января этого года оформление ветеринарных...

Ветеринар лечит человечество

122
Ежегодно 31 августа в России отмечается День работников ветеринарной службы. Он был учрежден...

Статьи из «Личность»

Абдулмуслим Абдулмуслимов:«Я ваш и всегда с вами»

334
Когда семейные ценности не являются...

Он сделал много доброго

434
31 марта 1999 года трагически погиб заслуженный работник прокуратуры Дагестана, заместитель...

Зов земли родной

276
Редакция «ДП» открывает новую рубрику, героями которой станут известные политики,...

Легенда вольной борьбы

412
Впервые о Загалаве Абдулбекове я услышал в 1966 году, когда он стал чемпионом Советского Союза...

Умалат – значит предводитель

112
В семейном архиве Умалата Ильмутдиновича Насрутдинова есть фото, где он запечатлен за...

Историк, публицист, общественный деятель

62
Семья играет огромную роль в нашей жизни. Она...

Первый лётчик Страны гор

46
Магомед-Садык Магомедович Исаев был первым дагестанцем, который сел за штурвал самолета. В...

Высвечивая Не подлежит забвениювремя

70
Декабрь Бейбутов (на снимке) – дагестанский...

Благородное наследие

44
Сын достоин памяти своего отца, если продолжает его благородное дело, чтит и с искренним...

Не дрогнуть на избранном пути

116
С момента возникновения наука традиционно считалась...

Тепло Земли – людям

38
Если человек смолоду понимает своё предназначение, то вся его дальнейшая жизнь складывается...