Купить PDF-версию
08:01 | 29 сентября, Пн
X
13:42 30.12.2022

Возвращение «восьмёрки»

Компания «АвтоВАЗ» намерена восстановить производство нового автомобиля на собственном автозаводе и бывшем предприятии Nissan, которое располагается под Санкт-Петербургом. Объем выпуска планируется довести до 400 тысяч автомобилей в год. Темпы должны быть заданы в ближайшие месяцы, сообщает сайт naavtotrasse.ru.

Все проблемы, в том числе связанные с дефицитом комплектующих на ныне выпускаемые автомобили, могут быть решены в сотрудничестве с иностранным партнером, одним из них, по мнению некоторых экспертов, мог бы выступить некий иранский производитель. Но и тот выпускает автомобили, идеи создания которых позаимствованы в Европе где-то в середине прошлого десятилетия. То есть эти машины устарели уже вчера.

Более вероятен вариант выбора стратегического партнера в Китае. В этом случае возможно сотрудничество с GAC, у которого в ассортименте модели совершенно разных ценовых категорий, включая бюджетные автомобили и высокотехнологичные электрокары. АвтоВАЗ сможет загрузить производство какого-то из них под маркой Lada на бывшем предприятии Nissan.

Поначалу автозавод будет выпускать машины, основанные на вазовской платформе. В планах производство автомобилей, построенных на агрегатах GAC. Одной из таких новинок может стать возрожденный ВАЗ-2108. Новая машина не будет походить ни на одну модель Lada. Для возрожденной «восьмёрки» АвтоВАЗ разработает оригинальный кузов и интерьер, а не будет полностью копировать китайскую модель. Один из вариантов предложил
отечественный дизайнер. Однако техническая начинка и оснащение хэтчбека будут полностью китайскими. Какой автомобиль используют при разработке будущего ВАЗ-2108, пока не известно. Не исключено, что данная модель может быть представлена в виде электрокара, поскольку правительство в последнее время всячески поощряет производителей, занимающихся выпуском электромобилей.

Напомним, что производство «электроников» в России сегодня активно развивается. Их выпуск наладили под Липецком и на московском автозаводе. FAW подписал соглашение о запуске производства аккумуляторов в Саратовской области и электрокаров. К сборке аналогичных машин скоро должен приступить автозавод «Автотор».

Не исключен и комбинированный вариант – как со стандартными двигателями внутреннего сгорания, так и в полностью электрическом виде.

Статьи из «Колесо»

Электрокар на Северном полюсе

8
Весь мир с высокими темпами пересаживается на...

«Чанган» теснит «Ладу»

110
На дорогах Дагестана стремительно растёт количество автомобилей с логотипом, похожим на...

За ОСАГО краснеть не приходится?

8
Дагестан впервые исключили из «красной зоны», которая...

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

42
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Конец покупным справкам

14
Медицинская справка формы 003/ВУ, которую получают граждане после прохождения медкомиссии в...

Новые правила

5
Приказ Минздрава № 262 ужесточает процедуру и закрывает лазейки, которыми раньше пользовались нарушители правил дорожного движения.

Письма несчастья

7
Мошенники стали обманывать граждан при помощи поддельных писем от ГАИ, заявили в Управлении...

Депутат против ограничений

11
Как уже известно, МВД РФ выступило инициатором ужесточения правил продления удостоверений...

Если авто без кондиционера

12
Летний зной, который установился в Дагестане в эти дни, превращает салон автомобиля в...

Маленький самородок большого автоспорта

1284
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...