Через тернии к звездам
В моих руках книга «Через тернии к звездам» Н. Ибрагимова. Собранная из воспоминаний разных людей, она приоткрывает завесу судьбы широко известной в нашей республике личности – Зары Латифовой, сохранившей в себе преданность делу, республике, стране. И ценность сборника заключается в том, что воспоминания людей, причастных к большой и важной работе, создают цельный образ из авторских откровений, мельчайшие детали которых характеризуют портрет современницы, олицетворяющей само время, важные этапы в развитии республики, которую в те годы относили к наиболее успешно развивающимся регионам в стране. Дагестаном в те годы рулили люди, о которых можно было судить по его высоким достижениям.
И в этом смысле многоликий рассказ о Заре Ахмедовне Латифовой, дважды министре ведущих отраслей республики – своеобразный энергетический сгусток, выплёскивающий на страницы книги необыкновенную эмоциональность, сердечность, тепло, наполненные искренним желанием поделиться с читателем воспоминаниями о личности, которой многое было дано от роду. И прежде всего речь идет о сердцевине её отношения к людям, необыкновенной отзывчивости и доброте, независимо от их социального положения. И чем проще был человек, тем больше внимания оказывалось его вопросам, касающимся, как правило, трудоустройства, детских садов, квартирных проблем.

Шутка ли?! Зара Латифова, возглавляя в разные периоды ключевые министерства – пищевой промышленности, а затем соцобеспечения – вывела их в число наиболее эффективно работающих. Да, это было время, высвечивающее самородков, умеющих работать. Сегодня, замечает она, республике недостает болеющих за дело чиновников. И в этом смысле заслуги З. Латифовой трудно переоценить. С возрастом она осознает, что многое, если не всё, зависит от конкретной личности. И признается, что в её жизни многое сыграл характер, унаследованный от родителей: отца, прокурора Курахского района, которого и ныне не забывают сельчане, вспоминая о нем как о справедливом, не ведающем страха человеке; матери, необыкновенно доброй, человеколюбивой.
«Отец оставался для меня личностью, с которой я сверяла каждый свой шаг, следуя его наставлению – быть рядом с людьми независимо от того, какой ты пост занимаешь, прислушиваясь к сельчанам, голос которых должен быть услышан». И он был услышан от начала её карьеры и до конца. Но сама Зара Ахмедовна не любит этого слова. «Карьера? Это жизнь моя, которой я хотела доказать, что верно служу своему народу».
Как будто полыхал огонь….
Её организаторские способности проявились уже в юности, на что обратило внимание районное руководство, доверив совсем еще молодой девушке должность заведующей общим сектором учета Магарамкентского райкома ВЛКСМ. На нее обратило внимание и руководство ДГУ, заметив организаторские способности, желание быть в центре студенческих инициатив, избрав её секретарем комсомольской организации филфака.
– Во мне как будто полыхал огонь, – улыбается она. – Это было время желаний и уверенности в том, что мне всё по силам.
Но так было и на самом деле. Недолго проработала она учителем в Магарамкенте, получила назначение сначала вторым секретарем райкома комсомола, а через три года стала первым секретарем.
– Уже тогда я понимала, – признается она, – что естественный отбор был связан с кадровой политикой республики, формирующей правительственный костяк из тех, кто прошел школу руководства тем или иным районом, кем двигал не столько материальный стимул, сколько желание объединять людей общим делом. Сегодня это невозможно представить. Но именно коммуникабельность, социалистическое соревнование позволяли достигать невиданных результатов во всех сферах производства, сельском хозяйстве. Пять лет я руководила магарамкентскими комсомольцами, создавая молодежные трудовые бригады, организовывая воспитательную и организационную работу. И хочу сказать, что в те годы каждый молодой человек был на учете. И руководство района знало, из какой он семьи, помогая справиться с не всегда благоприятной обстановкой в доме. Это была насыщенная трудовая, общественная работа, выделяя среди молодежи лучших, давая им дорогу.
Каждая глава книги «Через тернии к звездам» изобилует рассказами о жизни Зары Латифовой, подмеченными выводами тех, кто хорошо знал её как руководителя, как личность широкой души, открытой для людей. Цепкий ум, разносторонность интересов, желание детально разобраться в каждом конкретном случае давали молодому секретарю возможность понять, как выстраивается логическая организационная цепочка. Но акцент она делала не на комсомольских директивах, а вкладывала особый смысл в порученную ей работу, очеловечивая её, делая приближеннее, понятнее каждому. И это привлекало к ней молодежь.
Руководство республики приняло решение направить молодого коммуниста в высшую партийную школу. Правда, проучиться ей удалось не больше двух лет. Её вернули в республику и назначили секретарем по идеологии Агульского района. Это было время нелегких решений. Выручала привычная методика – встречаться не только с руководителями хозяйств, но и с простыми людьми, чтобы из первых уст услышать о реальном положении вещей, знать, в чем в первую очередь нуждается сельский человек, какими интересами живет молодежь.
– Тогда ведь и дорог-то нормальных не было, – вспоминает Зара Ахмедовна. – Важно было создавать условия людям для жизни в высокогорной части республики. Это была закалка, много раз выручавшая меня: не паниковать, а работать, браться за любое дело и доводить его до конца.
Человеческий фактор
З. Латифова много публиковалась в районной, республиканской печати, делилась опытом. Этот стиль работы характеризовал её и при назначении на должность председателя Магарамкентского райисполкома, заместителя заведующего отделом обкома КПСС. Государственный, общественный деятель Вячеслав Паламарчук, отдавая должное недюжиному таланту руководителя, так оценил её назначение министром пищевой промышленности: «Это был период заметного упадка во многих направлениях развития страны. И Латифову направили на наиболее сложный участок, где требовались эффективные и прогрессивные руководители. И она не просто справилась с отраслевым застоем, но и вывела пищевую промышленность в передовые.
Это был триумф. Почему? За решением первостепенных вопросов стоял человеческий фактор руководителя, которому доверяли люди. В те годы кондитерская промышленность считалась одной из лучших в нашей стране. А качество так называемого рыбкооповского хлеба заставляло выстраиваться за ним длинные очереди. Если задуматься, в те годы отраслевой министр дала новую жизнь убыточной консервной промышленности, добиваясь высокой производительности труда. Выпуская, только представьте, двенадцать миллионов условных банок компотов, маринадов, соков, томатов, напитков – всего более двадцати наименований. Тогда часть продукции была отправлена на Олимпиаду-80 и признана одной из лучших, а некоторые её виды – лучшими в стране. Учитывая нынешние экономические реалии, трудно такое представить. Но Зара Ахмедовна уверена, что любовь к родине, своей земле может многое, если не всё, только надо взяться за дело всем миром.
И став министром социального обеспечения республики, она ничуть не изменилась. Вспоминая её, судья Верховного суда республики Джарият Гасанова дает З. Латифовой непредвзятую оценку: «Профессионал с большой буквы, в работе она была требовательной к себе и другим. Всегда искренняя, отзывчивая, готовая пойти на контакт, обсудить любой вопрос, дать мудрый совет, оказать всемерную поддержку, З. Латифова прошла долгий, нелегкий жизненный путь, трудясь на руководящих должностях, требующих не только знаний, но и сил, энергии, смелости, чтобы с достоинством выполнять порученное ей дело».
Божий промысел
– Эту работу я считала божьим промыслом, – вспоминает она, – и никогда не отказывала людям. У меня не было неприёмных дней. Я выезжала в социальные учреждения, чтобы убедиться в эффективности их работы и напрямую слышать от тех, кто волею судьбы оказался в центрах социальной помощи, в чем они нуждаются, что им недостаёт.
Показательно, что великий Расул Гамзатов, чье поэтическое перо отличалось необыкновенной силой чувств, талантливо написал о ней: «Дорогая Зара Ахмедовна! По календарю, весна начинается с 27 марта. А для меня это 8 Марта, главной приметой которого является настроение женщины. И в этот день мартовского праздника я говорю вам: «Здравствуй, муза весны, приветствую вас, весна планеты, счастья и здоровья вам и вашему дому. Пусть не будет ни звездных, ни земных войн».
И где бы ни работала З. Латифова, её отличал государственный подход, внутренний стержень, что оставался для неё стимулом, той силой, что отличала патриота своей родины, своего родного края.
Отдельно можно сказать о деятельности Зары Ахмедовны в Совете старейшин при Главе республики, где её знают не только как требовательного, принципиального человека, радеющего за права старшего поколения, но и как личность, обладающую огромным опытом и знаниями, аналитическим умом. О каждом из коллег она отзывается как о высоких профессионалах, к мнению которых прислушивается руководство республики.
Депутат Верховного Совета республики трех созывов, заслуженный работник госслужбы РД Зара Латифова награждена почетным знаком республики «За любовь к родной земле», орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Да всех наград и не перечислишь! Прожита большая жизнь. Но трудно себе представить Зару Ахмедовну без дела. И кто знает, что впереди у этой удивительной личности…
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




13