X
00:00 22.10.2014

Является ли Россия светским государством?

В современном Дагестане только отдельные представители интеллигенции осмеливаются публично выступить в защиту светских нравственных ценностей. Одним из них является Загид Абдулагатов, который опубликовал в «Дагправде» от 11 октября сего года статью «Нравственность дагестанца: между религией и светскими нормами».

Я хочу выступить как единомышленник 3. Абдулагатова и акцентировать внимание читателя на нарушениях светских законов и норм Конституции в современном российском обществе, обосновать идею, что, являясь по Конституции светским государством, в реальности Россия превращается в клерикальное.

Вопрос, поставленный в заглавии статьи, может показаться читателю странным, поскольку ст. 14 Конституции РФ однозначно провозглашает: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Данное положение означает, что действия и решения всех государственных чиновников, в том числе Президента страны, должны быть светскими, служебным положением никак не связанными ни с одной из религий. Государственная политика в области образования должна носить светский характер. Этот принцип закреплен в законе РФ «Об образовании».

Однако на практике картина прямо противоположная. Светскому просвещению Российское государство в лице чиновников Министерства образования не уделяет никакого внимания. Многие из них по церковным праздникам стоят со свечками в руках перед камерами ТВ, демонстрируя попрание своего гражданского статуса, как и соответствующих статей закона. Причем делают они это публично, бросая вызов общественному мнению.

В стране за годы перестройки шло масштабное строительство религиозных учреждений. Подсчитано, что с начала 90-х годов на просторах СНГ построены и восстановлены десятки тысяч церквей, мечетей, прочих молельных домов. В то же время на каждое открытое религиозное учреждение приходится двух- трех-кратная ликвидация школ, клубов, библиотек, дворцов и домов культуры.

Из учебных программ высших учебных заведений изгнано научное изучение такого важного социально-исторического феномена, как свободомыслие и атеизм, изживают преподавание научно-материалистической философии. При вузах государство открывает студенческие храмы, кафедры теологии (МИФИ), для ознакомления студенческой молодежи с христианской и исламской догматикой приглашаются богословы. В результате вместо светского просвещения – ведущего фактора демократии и культурного прогресса в современном мире — в Российском государстве идет откровенная воинственная религиозная агитация и пропаганда, свободомыслие и здравомыслие все больше вытесняются из общественного сознания.

Упадок культуры и человеческих отношений в современной России наблюдается, как говорится, невооруженным глазом. Это накладывает отпечаток и на качество доминирующих мировоззрений. Среди современных отечественных верующих самую большую группу составляют так называемые конформисты, иначе говоря, верующие стадно, следуя моде, только для вида. В стране немало и невежественных атеистов, нигилистов, эгоистов, а также мало думающих о себе и других. Они живут, руководствуясь привитыми им СМИ примитивными инстинктами, являются жертвами неэффективной экономики и социальной политики коррумпированных чиновников.

В светском государстве, каким Россия считается по Конституции, церковь в законодательном порядке должна быть отделена от участия в управлении государством, а ее иерархи не должны влиять на принятие государственных решений, на светскую общественную жизнь. В нем должна быть внятная светская система ценностей, светская система образования и просвещения. Долг светского государства — не строительство храмов и молельных домов, а открытие новых дворцов и домов культуры, научно-образовательных и культурно-досуговых центров, музеев, заповедников, спортивно-оздоровительных комплексов и т.д.

Один из важнейших принципов светскости — это свобода совести, которая предполагает содействие государства в распространении научной информации и норм светской нравственности. Хотя фундаментальные принципы светскости и секуляризма известны давно, в школьных учреждениях России они не изучаются. Никто не разъясняет само понятие светскости, предполагающее свободу совести и разума, право иметь любые религиозные верования, так же, как и право отказаться от них в пользу научного мировоззрения, здравого смысла, просвещенного атеизма.

Как видно из изложенного, современная Россия по всем показателям является не светским, а псевдосветским государством. От свободомыслия и светской культуры в нем остаются только рожки да ножки.

В заключение еще раз хочется отметить, что в советский период атеизм наступал на религию и церковь, а в постсоветскую эпоху, наоборот, церковь и власть совместно преследуют свободомыслие и атеизм. Возникает необходимость поиска консенсуса между этими противоположными типами мировоззрений, исключающего насилие, предполагающего свободу их совместного сосуществования. Критикуя политику советской власти в данном аспекте, нельзя продолжать ее в худших формах в противоположном направлении.

Возвращаясь в конце к теме, поднятой Загидом Абдулагатовым, хочу повторить то, что я высказал десять лет назад в книге «Философские размышления», а именно: «Девальвация религиозной веры и деградация нравственности особенно очевидны у нас в республике. По заявлениям представителей Духовного управления мусульман Дагестана, в республике до 90% жителей являются правоверными мусульманами, а социологические исследования показывают, что истинных верующих, по словам самих же называющих себя верующими, всего 10-15%».

В Дагестане, как и везде в России, процветают насилие, грабеж, терроризм, воровство, наркомания, проституция, коррупция, общественный аморализм и т.д., не совместимые с искренней верой в бога и подлинной нравственностью.

С сожалением приходится констатировать, что ислам возрождается в республике не своей сущностной, нравственной стороной, а скорее внешними атрибутами, свойствами, которые создают видимость и препятствуют ему реализовать свое высокое предназначение. Чем раньше мы это осознаем, тем надежнее оградим себя от ростков псевдодуховности. 

Салих Муслимов, доктор философских наук, профессор ДГУ  

Статьи из «Общество»

Стократ Сократ

0
Нет, я в гороскопы не верю. Я вообще не верю ни в белую, ни в черную магии. Но все-таки иногда...

Пересдача на права: новшества

0
Водительские удостоверения обязаны поменять иностранные граждане, у которых с 1 апреля 2025 года исполнился год с момента разрешения на временное проживание,...

«Вариатор» или «робот»?

0
Какая разница, скажет иной водитель, ведь под ногами две педали, а остальное неважно. Что...

Проверят законность повышения штрафов

2
Группа из 97 депутатов Государственной Думы...

Силой мысли облечённый

1
Загадочная личность, мыслящая категориями инновационного будущего. Аскерхан Аджиев (на...

Его считали без вести пропавшим

1
Больше 2 миллионов человек пропало без вести в Великую...

Нам расскажут о нас

1
Дагестан последние несколько лет в топе туристически привлекательных регионов России....

Космос будущего

10
Амбициозный национальный проект «Развитие многоспутниковой орбитальной группировки»,...

Улучшить жизнь особенных граждан

12
Актуальные вопросы оказания помощи и социальной...

Проводник добра

40
Многие герои моих публикаций впоследствии становятся моими добрыми друзьями, с которыми я...