Но всё гораздо сложнее. В этот день вспоминают не только ветеранов Афганской войны, но и всех военнослужащих, которые участвовали в вооруженных конфликтах за рубежом, а их было тоже немало. Почему же такое происходило?
В своё время мы ввели войска в Чехословакию и Венгрию. Тут было все понятно. Эти страны тогда входили в социалистический лагерь, в СЭВ – Совет экономической взаимопомощи. И самое важное: во время Великой Отечественной войны, когда Красная армия сломала хребет германскому вермахту и приступила к освобождению Европы от фашизма, там полегло немало советских воинов. В 50-х и 60-х годах прошлого века в Венгрии и Чехословакии начали происходить процессы, которые мы в XXI веке называем «цветными революциями». Запад тогда хотел отторгнуть эти страны от соцлагеря, от СССР. Разумеется, Советский Союз такое позволить не мог.
Но с разрушением СССР это всё же произошло. А теперь обратите внимание на Венгрию и Словакию, ставших в то смутное время не только членами Евросоюза, но и враждебного России НАТО. Мне кажется, нынешние руководители этих стран поняли, какую они тогда совершили ошибку, отринувшись от огромной дружественной страны, а с началом специальной военной операции вовсе поняли, что оставаться в Североатлантическом альянсе для них гибельно – в первую очередь экономически! Вот почему Орбан и Фицо ставят сегодня «палки в колёса» и НАТО, и ЕС. Даже премьер Чехии Бабиш призвал к диалогу с Россией и прямо заявил, что Борис Джонсон сорвал Минские соглашения.
К чему это я? А к тому, что СССР, а теперь Российская Федерация, за пределами своих границ всегда действовали сообразно политической и геополитической логике. В декабре 1979 года министр обороны СССР Дмитрий Устинов подписал директиву «О вводе дислоцированных в южных районах нашей страны войск на территорию ДРА». Что стало причиной для этого? Одним из ключевых факторов стала советско-афганская граница протяженностью более двух тысяч километров, и то, что происходило там, игнорировать было нельзя. Накануне конфликта в среднеазиатских союзных республиках развивались экстремистские течения и настроения, особенно в районе Ферганской долины, которую одновременно занимали Узбекская, Таджикская и Киргизская республики.
Сам Афганистан был охвачен глубоким политическим кризисом, затем произошёл госпереворот. Появилась угроза появления здесь американских военных. Советник по национальной безопасности Джимми Картера Збигнев Бжезинский в одном интервью признался, что первая директива о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле была подписана Картером в июле 1979 года, то есть ещё до ввода СССР ограниченного контингента своих войск в Афганистан.
С 1985 года в СССР стали происходить развальные процессы, и в этих условиях 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы мы и будущие поколения помнили, как советские солдаты и офицеры в сложной обстановке в этой стране противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о 15 тысячах советских воинов, не вернувшихся с той войны.
Казалось, что уже понятно, что никому не надо соваться в Афганистан. Однако 7 октября 2001 года США при поддержке союзников начали интервенцию в эту упёртую страну. Разве США имели границу с Афганистаном, как СССР, и какие-то риски для себя? Долгие 20 лет ошивался международный «жандарм» здесь, сея смерть и разрушения, и 16 августа 2021 года позорно бежал, ничего не добившись, кроме цинковых гробов, невольно приведя к власти талибов, с которыми и воевал…
Советские войска покидали Афганистан достойно, с чувством выполненного воинского долга за пределами Отечества. «Достойно сражались, достойно ушли», – сказал по этому поводу Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов.
А теперь хочу рассказать о другом герое Афганской войны, к которому я косвенно имел отношение. В начале 90-х прошлого века ко мне в редакцию зашёл мой земляк – педагог Расул Газиев, человек очень инициативный и высокой порядочности. Он жил и работал в Кизилюрте.
– В Афганской войне погиб мой бывший ученик Нухидин Гаджиев, – сказал Расул Магомедович. – Родился он в селении Гениятль Цунтинского района, учился в Кизилюрте. Дело в том, что он совершил героический поступок. Этот поступок не оценен по достоинству. Я написал книгу про него. Моя просьба к тебе: пройдись по тексту и приведи его в литературный порядок…
Как я мог отказать в такой просьбе! Уже, работая с текстом, я понял, сколько труда вложил и проявил упорства этот немолодой уже тиндинец, создавая книгу: длительная переписка с Минобороны СССР, с однополчанами Нухидина Гаджиева, его родственниками… Но книга вышла! Вышла в Дагучпедгизе в 1995 году под названием «Последняя граната Гаджиева».
Она была и последним ударом Расула Магомедовича по бюрократической машине, не захотевшей вникнуть в подробности боя, произошедшего 16 мая 1983 года в афганском ущелье Ганджгал. В заключении комиссии военной прокуратуры было отмечено, что бойцы мотострелкового батальона «…погибли в бою с превосходящими силами врага, самоотверженно сражаясь до последней минуты жизни. Нухидин Гаджиев, не сдаваясь в плен, бросился с гранатами в толпу душманов и взорвал себя вместе с ними. Его тело было изуродовано взрывами…»
Расул Газиев мне потом рассказывал: «Когда в посёлке Комсомольское Кизилюртовского района перед похоронами вскрыли цинковый гроб, его отец Омар сказал: «Досталось ему…»
За пределами Отечества… Приходится и там иногда воевать. Не ради личных интересов, но чтобы и там постоять за судьбу своей страны, своего народа, также в интересах своих союзников. Разве северокорейские ребята Курскую область вместе с российскими войсками освобождали от бандеровцев в личных интересах? У геополитики свои правила, и не мы их устанавливали. А наше дело всегда правое – что на родной земле, что за её пределами. И Победа, как всегда, будет за нами.
Купить PDF-версию
Глава Дагестана обсудил с мэром Избербаша планы развития города




8