«За верность и ревность»

Эти слова высокого стиля украшают фамильный герб старинного дворянского рода Федоровых. В XVIII веке в результате дворцового переворота при поддержке многочисленных солдат-гвардейцев на престол вступила любимица русского народа Елизавета Петровна - дочь Петра I.
В знак благодарности она наградила многих участников переворота, дав им дворянские титулы. Среди награжденных был и Филат Федоров. Кроме дворянского титула и герба, он получил около 60 деревень с крестьянами в Орловской губернии, а через 5 лет императрица подарила ему свой портрет (гравюру). На протяжении двух веков в роду Федоровых было много и светлых и печальных страниц, белых пятен. И было немало событий, в которых испытывалась прочность семейных уз всей родни. Жизнь бросала их из одного уголка Родины в другой, из одной страны в другую. Но где бы представители династии ни находились, в каком бы окружении ни оказывались, эти высокообразованные и интеллигентно воспитанные люди изумляли всех верностью традициям своего рода, ревностным служением Отчизне. К тому же эти традиции они приумножали, внося нечто новое — оригинальное и естественное. И самое главное, даже при смене режима власти Федоровы оставались большими патриотами своей Родины — России. Патриотическим духом пронизана книга «За верность и ревность» одного из Федоровых — Якова Александровича, ставшего отцом с большой буквы нашему земляку, профессору ДГУ Федорову (Гусейнову) Гаджи Саидовичу — доктору наук, историку.
Волею судьбы Яков Александрович в 1948 году оказался в этнографической экспедиции в с. Карабудахкент, где вскоре семья Гусейновых не только познакомилась, но и породнилась с семьей этого поистине необыкновенного и удивительного человека.
О судьбах двух личностей, русского и кумыка, отца и сына, о патриотах и гуманистах, о добре и порядочности, о дружбе и любви, душевности и человеческой привязанности и, наконец, о преданности и верности идеалам, о бескорыстной службе Отечеству и порядочности повествует небольшая по объему, но емкая по содержанию книга «За верность и ревность», выпущенная недавно в Махачкале.
В ней сюжет развивается в двух линиях. Первая — это гимн и песнь доблести и героизму русского народа, обобщенная история истоков его военного искусства и борьбы с иноземными завоевателями и захватчиками. Она написана отцом в разгар ВОВ и завершена в рукописи в ноябре 1942г. Сын Гаджи подготовил ее к изданию, внеся некоторые свои коррективы и комментарии.
Федоров- старший относит становление военного искусства России к киевскому периоду, когда русский народ начинает осознавать свое единство, свою мощь, свою силу. Десять веков с лишним блистает наша Русь, упираясь на западе в Европу, на востоке — в Азию, вплоть до берегов Тихого океана. За это время многое испытано — страшные удары кочевников, татарское иго, шведско-германские интервенции, первая и вторая турецкие кампании, наполеоновские притязания, гражданская война, белогвардейские наступления, фашистские угрозы. Немало суровых дней пережито нашим Отечеством.
Но устоял русский народ. В бесчисленных битвах ценою кровавых потерь, славными делами своих героев он отвоевал право на существование. Имена многих из них сохранились в благодарной народной памяти.
А сколько их, безымянных, пало смертью храбрых в Сибири, Молдавии и Польше, на Калке и Непрядве, на Чудском озере и Неве…
История сохранила героические сражения и имена стратегов и тактиков военного искусства. В этом отношении чрезвычайно показательна их хронология, прослеженная Я.А.Федоровым:
Знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере, прославившее на века имя великого русского полководца Александра Невского.
Куликовская битва, или Мамаево побоище, в которой славная победа Дмитрия Донского подняла авторитет московского князя и усилила значение Москвы как единого центра, после чего пало Казанское царство и рассыпалась Золотая Орда.
Полтавский бой — достойный венец полководческой деятельности Петра I.
Штурм Измаила — знаменитой турецкой крепости — блестящий образец Суворовского военного искусства.
Бородинское сражение Кутузова под Москвой (Наполеон его считал самым страшным из всех своих сражений, в котором французы показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными зваться непобедимыми).
Героические сражения на фронтах гражданской войны. Сознательный патриотизм — вот тот двигатель, который побуждал не жалеть своей жизни не только русских крестьян и рабочих, но и башкир, чувашей, мордву, калмыков и узбеков, дагестанцев, собравшихся под знамена Красной Армии, сбросивших вековой гнет царского самодержавия и произвола. В.Чапаев, Н.Щорс, С.Лазо, М.Фрунзе, К.Ворошилов, Г.Котовский и десятки других смело и победоносно повели в бой за Уфу, Бугуруслан, Самару, Белебей, Царицын и города Сибири народные полки, дивизии и армии. Красная Армия всех сильней! Ее первая задача была трудна, ответственна и почетна — разбить белогвардейцев и интервентов. В перспективе были новые победы. Молодежь — многомиллионный резерв Красной Армии, училась, учится и будет учиться, не покладая рук, чтобы к тому времени, когда наступит решающий момент, народ и Родина спросят: «Готовы ли вы?», она смогла ответить спокойно и уверенно — «Всегда готовы!». Роковой час настал.
Началась война против фашистской Германии. Ее назовут Великой, Отечественной, Освободительной и Справедливой. Красной Армии пришлось доказать свою боеспособность. Боевой дух ей придал приказ №227 от 28 июня 1942г., вошедший в историю как приказ Сталина: «Ни шагу назад!». С битвой под Москвой начался разгром немецких войск. Гитлер забыл урок, преподанный русским народом Наполеону. Французы были не только изгнаны из пределов Родины, но и истреблены. Из полумиллиона человек, двинутых Наполеоном на Москву, домой вернулись лишь 1600 солдат. Французской армии не стало!
Была разгромлена и фашистская армия. Гитлер покончил самоубийством. Германия безоговорочно капитулировала. Одержана блестящая победа. Народы СССР, возглавляемые русским народом, еще раз показали всему миру, что нет возврата врагу, вторгшемуся на нашу территорию!
В чем же истоки ратных подвигов и ратной славы русского народа?
В мужестве и любви к Родине. Они идут исстари, они в крови народа.
Вот что читаем о личном мужестве в летописи о Ледовом побоище «О шести муж храбрых»: «Один из них в погоне за шведским королевичем пробился к кораблю и въехал верхом на коне на палубу по сходням. Его столкнули с досок вместе с конем в воду, но выбрался невредим и убил воеводу и епископа; второй — новгородец бился одним топором, не имея страха в сердце, и убил нескольких рыцарей (любовались его силой и храбростью); третий наскочил на вражеский полк с мечом в руках и бился крепко; четвертый потопил три шведских корабля; пятый подсек подставку златоверхового шатра командующего Бергера (шатер упал); шестой, будучи несколько раз ранен, продолжал поражать врагов, пока не пал сам смертью храбрых на поле битвы».
Эти качества патриотов передаются из поколения в поколение, от отцов сыновьям. В Великой Отечественной войне прославился Александр Чапаев, артиллерист, — сын легендарного Василия Чапаева. Расчищая путь пехоте, его дивизия только в боях за населенный пункт N уничтожила вражескую оружейную батарею, три минометных батареи, несколько десятков дзотов, истребила несколько сот гитлеровцев.
В 1942 г. в списках новых Героев Советского Союза появилось имя Тимура Фрунзе, 19- летнего летчика — истребителя — сына Михаила Фрунзе, одного из легендарных создателей Красной Армии.
О таких детях, достойных отцов, написал поэт С.Маршак: «Колются здорово, бьются отчаянно внуки Суворова, дети Чапаева».
Автор свою рукопись завершает призывами: «Слава героям!», «Вечная память павшим геройской смертью за народное дело!»
После прочтения книги мне показалось, что она должна была иметь продолжение, и Я.Федорову что-то помешало это сделать. Дело в том, что в обобщенном виде показана верность Отчизне в военных событиях, а ревность (в значении «усердие», «рвение», а не зависть успехам другого) на гражданском поприще не нашла своего воплощения в конкретике. Я имею в виду служение Отечеству в полном смысле слова.
В заключение мне остается сказать еще несколько слов читателю. Не все дагестанцы, видимо, знают, что автор издания Федоров Яков Александрович — великий подвижник, оказавший бескорыстную помощь нуждающимся подросткам. Глубокий знаток кавказских традиций и обычаев, он стал отцом (аталыком) Гаджи, воспитал его в духе двух культур, дал прекрасное образование и научил его уважать достоинства других народов и беречь все родное. Гаджи верен этим заветам и гуманистическим идеалам отца. В его роду сейчас 16 Федоровых (в том числе и Анна-ханум, дочь, названная в честь московской бабушки Анны Петровны, Аскендер, сын, — в честь деда Александра Александровича, Якуб, сын, — в честь отца Якова Александровича). Есть надежда, что их будет еще больше, поскольку среди родни больше мужчин. Отец очень гордился тем, что его фамилию носят в Дагестане. И особенно было ему по душе, что зерна, брошенные им, попали в благодатную почву, что его сын стал известным ученым, но при этом остался весьма скромным, как и сам Яков Александрович. Гаджи с честью и достойно продолжает дело отца, верен семейным традициям Федоровых и Гусейновых.
Пусть здравствуют и приумножаются Федоровы на земле Дагестана!
Статьи из «Общество»
По совету дяди

Рыбный язык

Осколки счастья

Ну, прогноз, погоди!

У природы нет плохой погоды

Особое задание

Смелого судьба бережёт

Эвтаназия для друга человека
