X
07:58 09.09.2022

Забвению не подлежит

Ежегодно во второе воскресенье сентября в России и в других странах мира отмечается Международный день памяти жертв фашизма, учреждённый решением Организации Объединенных Наций (ООН) в 1962 году для борьбы с идеологией его возрождения. В эту траурную дату мы с глубокой скорбью и горечью вспоминаем не только солдат, отдавших жизнь за свою Родину, но и мирное население, пострадавшее от действий нацистов во время Второй мировой войны (1939–1945 гг.).

Выбор дня пал на сентябрь по причине того, что на этот месяц приходятся две связанные с войной даты: день её начала – 1 сентября 1939 года, когда фашистская Германия вторглась на территорию Польши, и день окончания – 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

В этом году печальная дата выпала на 11 сентября. В этот день пройдут траурные акции, панихиды и другие мероприятия, посвященные памяти десятков миллионов людей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы самого страшного и кровопролитного конфликта в истории человечества. Во многих странах в этот день принято приводить в порядок безымянные и заброшенные воинские могилы. Напомним, что в ходе Второй мировой войны от действий фашистов погибло более 55 миллионов человек (от нацистского оружия, от болезней и голода, в концлагерях). Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший 27 миллионов своих граждан. В этот конфликт было втянуто 61 государство (более 80 % населения Земли), а военные действия велись на территории 40 стран на трех континентах. Во время боевых действий тысячи городов и сёл были буквально превращены в руины, которые впоследствии пришлось отстраивать заново.

Разрушительная идеология

Сегодня, когда с тех страшных времён прошло уже более 80 лет, мы с тревогой и возмущением то и дело узнаём о фактах, когда в некоторых странах предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать действия нацистов, а также возродить это, без преувеличения, величайшее зло, принесшее горе в дома миллионов человек по всему миру. Но гораздо больше среди нас тех, кто настроен решительно противостоять этому. Так, в России 5 мая 2014 года президентом страны был подписан закон, согласно которому введено наказание до 5 лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, предусмотрены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат нашей страны.

Сегодня всё более очевидным становится то, что нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась в результате их властвования. И без сомнения, самой страшной идеологией является та, что делает человека виновным от рождения только за кровь, текущую в его жилах. И поэтому крайне важно помнить, что идеология нацизма стала причиной потерь и разрушений не только для тех, кто ей противостоял, но и тех, кто её вскормил. Более семидесяти лет назад солдаты разных национальностей остановили и разрушили огромную нацистскую машину, сражаясь плечом к плечу, они были братьями по оружию, людьми, желавшими свободы и мирного неба над головой.

В то время, когда мужчины воевали с гитлеровцами на фронте, в тылу за станками день и ночь трудились женщины, старики и дети, тем самым помогая советской армии, снабжая ее провиантом, одеждой, боеприпасами. И только совместными действиями мы сумели дать нацизму достойный отпор, освободив не только территорию Советского Союза, но и другие страны, захваченные фашистской Германией.

Священная память

Один из ветеранов Великой Отечественной войны, с которым мне довелось общаться, очень сожалел о том, что фашизму в 30-х годах прошлого века дали пустить свои корни. И, сражаясь с гитлеровцами, он был переполнен гордости, что ему представилась возможность внести свой вклад в борьбу с этим злом.

Проходят годы, десятилетия. В наши дни участников той страшной войны становится всё меньше и меньше. И мы, их потомки, должны не только бережно хранить память о героях, но и донести до своих детей и внуков значимость победы над фашизмом. Крайне важно, чтобы все последующие поколения знали и помнили, какую боль и горе принесла человечеству нацистская идеология и что возрождение этого зла недопустимо. Для этого и учреждён День памяти жертв фашизма. Ведь грош цена тому, кто помнит историю, но не извлекает из неё уроков на будущее.

Статьи из «Победители»

Буттаевский характер

41
Добрая память – то ценное, что оставляет человек после себя. А еще важнее люди, хранящие эту...

«Он так хотел, чтобы им гордились»

86
- День Победы, 9 Мая. Мальчик лет восьми держит в руках...

Служили Родине

24
Каждый юбилей Победы вновь пробуждает нашу память о героическом прошлом страны, фантомной...

Время, когда закалялась душа

6
Жизненный путь этого человека – отражение истории нашей страны. На фронте он был буквально с...

Гвардии ефрейтор Галина Белялова

23
Свой 101-й день рождения ветеран Великой Отечественной...

Здесь началась Победа

9
В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва занимает особое место. Она...

Было это в Белоруссии

12
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Танковая колонна

15
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

39
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Чекисты на войне

42
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

15
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

33
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...