Жерар Депардье и хвост собаки Алкивиада


Новость буквально всколыхнула интернет-пространство: именитый французский актер Жерар Депардье получил российский паспорт. Соцсети, несмотря на новогодние каникулы, эту «кость» обгладывали наперебой несколько дней.
Напомним, что эта история получила свое начало 20 декабря прошлого года на большой пресс-конференции В. Путина в Москве. Тогда его спросили, правы ли СМИ, утверждающие, что «вы послали Депардье паспорт гражданина России». На что глава государства ответил: «Если Депардье захочет иметь вид на жительство или паспорт, то можно считать, что вопрос уже решен положительно».
В результате актер приобрел российское гражданство в рекордно короткие сроки. Паспорт Депардье получил из рук главы государства в Сочи, а первым городом, который он посетил в качестве российского гражданина, стала столица Мордовии Саранск. После того как Депардье получил российский паспорт, на него буквально посыпались различные предложения. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил ему жить в Грозном. Новому россиянину также предложили занять пост министра культуры Мордовии и выбрать себе квартиру или место под дом. Впрочем, Депардье отказался: спасибо, мол, поскольку «я министр культуры мира». Кроме того, его как актера желали бы заполучить многие театры страны. Словом, предложения продолжают поступать.
А чего ему не живется в своей Франции? – задаются вопросом некоторые блогеры. Другие отвечают: там слишком большие налоги, которые актер не хочет платить. На что сам Депардье отреагировал так: «Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад. Причем так поступили уже многие. Посмотрите список 50-ти богатейших французов — из него лишь человек 20 проживают во Франции, остальные — все за рубежом… Я начал работать с 14 лет. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов. С 2012 года я плачу 85% от доходов». По словам актера, он уезжает, потому что руководство Франции считает, что успех, творчество, талант должны быть подобным образом наказаны. В то же время, несмотря на наличие российского паспорта, актер заявил, что он остается французом.
Некоторые наблюдатели утверждают, что новость с паспортом Депардье Кремль подкинул специально, чтобы отвлечь россиян от продолжения обсуждения «людоедского закона». Принцип, по их утверждению, известный с незапамятных времен. При этом они ссылаются на историю собаки Алкивиада. Когда тот отрубил своей собаке хвост, все в Афинах стали обсуждать, зачем он это сделал. Алкивиад же объяснил друзьям: «Чтобы обсуждали это, а не что-то другое».
Конечно же, нет ничего необычного в том, что граждане одной страны получают паспорта другой. И знаменитый актер в этом не одинок. В частности, за последние 10 лет, как утверждают СМИ, 4503 француза, более 4000 немцев, около 2000 финнов и более 1800 итальянцев получили паспорта РФ. В то же время десятки тысяч россиян получили паспорта других стран мира. Такие вот глобальные мировые людские потоки. В случае же со знаменитым французским актером блогеры задаются вопросом, почему ему паспорт дали не на общих основаниях, а указом президента?
Жерар Депардье оказался в центре мировых СМИ еще и по другому поводу. Он должен был явиться в парижский Дворец правосудия, чтобы пройти процедуру предварительного признания вины, но не явился. Как пишут СМИ, административное дело на него завели еще в конце ноября за то, что актер управлял скутером в нетрезвом виде. По результатам медицинского освидетельствования, в крови Депардье на момент задержания было 1,8 промилле алкоголя, а французское законодательство разрешает максимум 0,5 промилле. За правонарушение кинозвезде грозит штраф в 4,5 тыс. евро, изъятие водительских прав или наказание в виде тюремного заключения на срок до двух лет. Похожий случай произошел с актером и в 1998 году, когда он попал в аварию на своем мотоцикле. Тогда уровень алкоголя в его крови превышал норму в пять раз.
Эта информация дала повод одному из блогеров написать: «Жерар ещё тот подарок — от налогов уклоняется, ездит в пьяном виде, на суды не ходит, нападает на других водителей. Теперь вот уголовное дело на родине на него завели».
Стало известно, что еще одна легенда французского кинематографа — Брижит Бардо — намерена подать запрос на получение российского гражданства. Известная защитница животных пригрозила сделать это, если в зоопарке Лиона усыпят двух больных туберкулезом слонов.
Жерар Депардье уже опубликовал открытое письмо по случаю получения нового гражданства. «Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал радио Москвы! Это тоже часть моей культуры», — написал Депардье. «В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места», — добавил актер. Депардье также отметил, что «Россия – страна великой демократии», а также «не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком». В своем письме актер также высказал намерение выучить русский язык. Правильно. Граждане должны знать язык своей страны.
Статьи из «Общество»
Духовный смысл Курбан-байрама

История одного села: Кубачи

Любовная травма

Особый склад характера

Памяти защитников Ленинграда

Родом из Куруша
