Купить PDF-версию
18:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Безопасность – главный запрос общества

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба Главы РД.

На совещании обсуждались результаты исполнения поручений Президента РФ по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций к новому учебному году и устранению проблем незаконного распространения средств поражения на территории республики.

Руководитель республики подчеркнул, что требования по обеспечению безопасности являются обязательными для исполнения всеми образовательными организациями вне зависимости от формы собственности.

С докладом о проводимой в этом направлении работе выступил министр образования и науки РД Яхья Бучаев. Он отметил, что мониторинг рабочей группы ведомства выявил ряд фактов, по которым даны рекомендации по усилению защищенности образовательных организаций с привлечением современных технических средств, повышению профессиональной компетенции занятых в сфере безопасности работников, проведению разъяснительных бесед с учащимися школ: «Анализ состояния защищенности образовательных организаций республики показал, что мероприятия в данном направлении ведутся, но необходим более системный и комплексный подход».

Яхья Бучаев обратился к главам муниципальных образований республики с просьбой взять вопрос защищенности объектов образования под личный контроль.

В свою очередь С. Меликов поручил Антитеррористической комиссии провести детальное совместное совещание по материалам проверок и в течение двух месяцев доложить о результатах устранения нарушений.

О состоянии и дополнительных мерах совершенствования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению общественной безопасности и правопорядка к Дню знаний и Единому дню голосования рассказал начальник Главного управления МЧС РФ по РД Нариман Казимагамедов.

По его словам, 1 сентября, в день проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, и в Единый день голосования силы и средства Главного управления МЧС Дагестана будут переведены на усиленный вариант несения службы, введена в расчет резервная техника.

Председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров доложил о мерах безопасности при проведении выборов глав сельских поселений.

О мерах по борьбе с незаконным оборотом оружия на территории Дагестана рассказал врио министра внутренних дел по РД Ахмед Баталиев.

«Статистика свидетельствует, что с 2018 года наблюдается снижение преступлений, связанных с оборотом оружия, средств поражения и боеприпасов», – подчеркнул докладчик.

Он также отметил, что в рамках противодействия незаконному обороту средств поражения в феврале – мае проведены два этапа комплексной профилактической операции «Оружие», в ходе которой выявлено 137 преступлений данной сферы.

Врио министра юстиции Сергей Караченцев отметил позитивную динамику в добровольной сдаче гражданами огнестрельного оружия, бое­припасов и взрывчатых веществ, в том числе хранящихся незаконно. По его словам, уже создана необходимая юридическая база и вырос размер средств, выделяемых на выкуп оружия.

В завершение заседания Сергей Меликов поблагодарил всех за работу и отметил важность выполнения задач, связанных с безопасностью: «Обеспечение безопасности – один из главных запросов общества, и эти вопросы всегда должны оставаться на особом контроле».

По итогам заседания были даны протокольные поручения.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...