Купить PDF-версию
02:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 17.04.2020

Бизнесу поможет государство

Ни для кого не секрет, что коронавирус оказал существенное влияние на экономику страны. Развитие многих отраслей не просто приостановилось, предприятия и организации начали терять значительную часть своих доходов. В этой ситуации наиболее пострадали субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, особенно те, кто торговал непродовольственными товарами.

В этой ситуации государство не могло оставить их один на один с возникшими проблемами. Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, посвященное вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Глава государства напомнил, что ранее была достигнута договоренность о том, что по мере развития ситуации будут приниматься дополнительные шаги. Ситуация подталкивает сегодня сделать эти шаги. А именно – в перечень наиболее пострадавших отраслей (сюда уже включены предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела) следует добавить и малые и средние компании, ведущие торговлю непродовольственными товарами. У них также хватает сейчас проблем.

Что же предлагается?

Первое: предоставить малым и средним компаниям прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Президент обратил внимание Правительства на то, что обращение за такой помощью (в течение месяца, начиная с 1 мая) должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Такую помощь малые и средние предприятия могут получить при одном условии – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля.

Второе: Правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов – шесть месяцев. «Однако, – сказал Владимир Путин, – практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам. В этой связи считаю, что не менее 75 процентов объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов».

Третье: глава государства поручил доработать список системо­образующих предприятий на основе внятных, чётких, объективных критериев. В нём должны быть предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики. Для них предусмотрен новый специальный кредитный продукт. Речь, по словам В. Путина, о льготных кредитах на пополнение оборотных средств, а это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. То есть реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на шесть процентов ниже относительно нынешней рыночной ставки.

И четвёртое: дополнительная финансовая помощь регионам. «Их доходы сейчас по разным причинам просели. А ведь на региональный уровень, где разворачивается большая работа по поддержке экономики и граждан, приходится большая нагрузка, и у субъектов Федерации должны быть для этого необходимые ресурсы. Поэтому предлагаю дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причём у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих, региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям», — сказал Владимир Путин.

На совещании было подчеркнуто, что в ближайшее время будут обсуждены также меры поддержки автопрома и сельского хозяйства, ЖКХ, лёгкой промышленности, авиастроения, других отраслей.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...