Купить PDF-версию
09:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 05.02.2020

Близкая к людям власть

События, происходящие в стране, вызывают в обществе желание ощутить свою сопричастность с реформированием экономической, политической устроенности общества, назревшей конституционной реформы, отвечающей на современные вызовы. И реакция на реструктуризацию важнейших отраслевых, политических вопросов, желание сделать жизнь лучше вызывают интерес у людей новациями, которые могут изменить жизнь рядового человека.

Экспертная сессия ОНФ по итогам Послания РФ Путина, собравшая в Доме дружбы активистов штаба, парламентариев различного уровня, представителей общественных и некоммерческих организаций, руководителей федеральных, республиканских профильных министерств и ведомств, СМИ, позволила выявить вопросы, волнующие общество, на которые требуется обратить внимание власти. Послание, считают эксперты, это и есть тот рабочий документ, призванный стать главным инструментарием в жизни страны. Это и желание услышать, что транслирует народ власти, ожидая от нее реальных шагов по реформированию экономической, политической составляющей, на что обращает внимание ОНФ. Эксперты, разделившись на три группы, купировали вопросы семьи и детства, образования, здравоохранения. И круг очерченных тезисов, вытекающих из Послания, позволил сделать серьезные выводы, рассмотрев суть документа, восприняв его как движущую силу, желание реконструировать устоявшееся, чтобы двигаться вперед.

Сама атмосфера в рабочих группах свидетельствовала о серьезной предварительной работе экспертов, изучивших каждую букву Послания, возможные меры общественного контроля. Сопредседатель ОНФ Джамбулат Магомедов напомнил, что выступление Президента длилось всего 1 час 30 минут, но оказалось емким по сути, охватившим все сферы жизнедеятельности. И его можно рассматривать как программный документ, определивший развитие страны на ближнюю и дальнюю перспективу. Можно сказать, что вопросы поддержки семьи оказались одними из центральных в социальной его части и потребовали детального рассмотрения каждого из его пунктов.

В обсуждении приняли участие педагоги, кураторы дошкольных учреждений, руководители местного самоуправления, для которых вопросы детства, строительства школ, яслей связаны с учебным процессом, главное место в котором занимает воспитательный компонент, уяснив, что только связка родители – школа – ребенок позволит создать тот прочный каркас государственности, что сохранит связь поколений, тождественных представлений и истин. Многое из того, о чем говорилось на круглых столах, касалось обеспечения устойчивого естественного роста нашей страны, основных направлений будущего. Это вопросы демографии, сбережения народа, увеличения коэффициента рождаемости.

Выступавшие говорили о том, что уже с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей, причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. Отмечалось, что планируется пересмотреть выплаты в возрасте от трех до семи лет включительно. Эти средства «предусмотрены для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Если какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, будут выплачиваться со следующего года уже целиком». Экспертами предлагалось на уровне республиканского Правительства, НС РД выработать дополнительные меры по социальной поддержке малообеспеченных семей. Поступило и другое предложение – о поддержке женского предпринимательства в разделе «многодетные семьи». Другой, острый для республики вопрос – строительство детских садов, поскольку сегодня многие дети дошкольного возраста остаются неохваченными детсадами, что является прямым нарушением ФГОСов, рассматривающих дошкольное образование как первоначальную ступень обучения. Эксперты настаивали на форсированном строительстве дошкольных образовательных учреждений с учетом того, что республика вместе с Ингушетией и Тувой находится на последнем месте по обеспеченности дошкольными учреждениями.

Эксперты также обращали внимание на строительство незатратных типовых модульных, биодетских садов, сеть которых необходимо развивать в республике. Быстровозводимые, они не требуют значительных расходов и востребованы в сельской местности, удаленных и малонаселенных районах. В основе модульных детсадов и школ лежат экологически чистые блок-модули, огнестойкие и долговечные, готовые к эксплуатации, легко перепланируемые. На слайдах было продемонстрированы уже существующие в республике модули, что должно привлечь к ним внимание.

Отмечалось, что необходимо принятие мер по популяризации профессии воспитателя, учителя. Эта тема самым тесным образом перекликалась с тематической группой «Образование», вела которую сопредседатель ОНФ Елена Павлюченко. И здесь поднимались вопросы, требующие привлечения как региональных, так и федеральных средств. Это касалось строительства жилья, выделения региональных, федеральных средств на поддержку таких программ, как «Земский учитель», требующих дополнительного финансового вливания. В этом случае необходимо создавать условия для пополнения кадрами сельских территорий, так нуждающихся в жилье, достойной зарплате, выделении земельных участков для закрепления на селе. На это указывалось на площадке «Здравоохранение», которую вел ректор ДагГАУ З. Джамбулатов.

При всей разности тематических площадок проблемы касались основных тезисов Послания. Многое, о чем говорилось, нуждается не просто в поддержке, но и во внимании общественников. И нельзя сказать, что местная власть ждет финансирования сверху. Многое меняется в жизни республики, ряд муниципалитетов готов принять так необходимых на селе педагогов, врачей, агрономов, внедряющих современные формы хозяйствования, способных к отраслевой модернизации, продвижению ипотеки, решению социальных вопросов. Так, указывалось, что комплексное развитие сельских территорий стыкуется с Посланием, предлагающим возрождать АПК, создавая здесь качественно новую инфраструктуру и развивая малое производство по конечному циклу. В качестве примера приводился Хасавюртовский район, администрация которого выделила четыре земельных участка для молодых специалистов.

Многое в современном образовании требует сегодня не только профессиональной подготовки педагогов, но и точно расставленных акцентов в духовно-нравственной составляющей, воспитании будущих граждан. Выступавшие говорили о направленности Послания, его эффективной социальной, политической составляющей, поддержке изменений в Конституции РФ, гарантирующих, что требования международного законодательства и договоров, а также решение международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречат нашей Конституции. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – могут и должны быть расширены и укреплены.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...