X

Будущее покажет завтра

Дагестанцы ежедневно пополняют ряды добровольцев, контрактников, отправляющихся в зону специальной военной операции. Это люди разных возрастов, разных профессий, разных конфессий. Объединяет их одно – стремление защищать Родину, свой народ и великие ценности, на которые покушается современный нацизм.

С Нариманом Аджимурадовым (на снимке) я знаком уже много лет. Встретились недавно, когда он, в очередной раз заключив контракт с Министерством обороны России, собирался туда, на передовую. Нариман – человек многогранный, творческий. Медик по образованию, увлекается изучением истории Дагестана и страны, работает над букинистическими изданиями.

– Я много лет занимался распространением исторической литературы в
краеведческом обществе, генеалогическом обществе (Дагестанская региональная общественная организация «Кумыкское генеалого-этнографическое общество «Тухум терек тамурлар»), а теперь вот сам участвую в исторических событиях – СВО, – с улыбкой делится Нариман.

Мой друг размышляет о сегодняшней ситуации в образовательном процессе, воспитании молодежи. Его несколько печалит, что современная молодежь не имеет должного представления об истории, героических свершениях прошлых поколений, которые всегда дружили с книгой. «Все-таки фильмы, в особенности современные, – это немного другое, а вот общение с книгой ничто не может заменить», – считает товарищ.

– Например, сегодняшний искусственный интеллект, используемый в оживлении картин, создании фотографий, короткометражных, даже исторических фильмов… Ну как ему тягаться с душевностью книг, в которые автор вкладывает свою мысль, переживания? И уж тем более не сравнить с кинокартинами, которые снимались во время Великой
Отечественной войны, после Победы. Они несут в себе такую информацию, с которой никакие современные технологии при всех своих возможностях не поделятся. Потому что это не выдумка, а наша великая история.

– Нариман, как ты оказался на СВО, что тобой руководило?

– Причастность к общему делу, желание приносить пользу людям, своей республике, стране, использовать собственные знания в медицинской области (Нариман Аджимурадов – командир медицинского взвода, лейтенант. – Авт.).

Необходимость в медицинских работниках есть всегда, во время боевых действий тем более. Я побывал в Санкт-Петербургской ВМА им. Кирова, в различных медицинских учреждениях. Был и стрелком, и санитаром, и фельдшером, и врачом передвижного медицинского госпиталя. От эвакуации и медицинского взвода многое зависит. Я, как и другие мои коллеги-медики, посчитал своим долгом быть рядом с ребятами, помогать всем, чем могу.

– Ты возвращаешься к боевым товарищам после встречи с родственниками. Сколько уже служишь?

– Почти два года. Четырежды заходил по контракту за время СВО. Видел многое, объездил пострадавшую от киевского режима Украину, попадал под бомбежки, приходилось сталкиваться с разными случаями тяжелейших ранений ребят Но что бы ни было, будьте уверены, все закончится нашей победой! А пока будем выполнять задачу, которую ставит Родина.

– События в Курской области… Как ты характеризуешь план украинцев?

– Да, враг старается перенести боевые действия на территорию России. Но, думаю, это не что иное, как пиар-акция. Они занялись самоуничтожением уже давно, а теперь просто добивают остатки своих элитных воинских формирований, бросают в топку боев и своих, и наемников. Все делается под диктовку Запада, всем это понятно. Штаты и Евросоюз воюют с нами через Киев, но это не наш выбор.

– Конечно, мы верим в нашу победу. Но как именно все закончится, что ты об этом думаешь?

– Будущее покажет завтра. Наверное, начнется переговорный процесс. Считаю, что уже в этом году.

– Как тебя встретили родные?

– Меня ждут дома семья, жена, трое детей. Приехали еще сестра с сыном и дочерью. Переживают все родственники за меня, не без этого, конечно. Но я им объясняю, что не так страшен черт, как его малюют. Надеемся на скорое возвращение. Все будет хорошо.

– Спасибо, что находишь время позвонить!

– И тебе спасибо за встречу! Будем связываться.

Статьи из «Герои Z»

СВО и лица кавказской национальности

5
Когда в Интернете я наткнулся на заголовок «Апти Алаудинов обозвал ВСУ», то был крайне удивлён. Сами посудите: мы с вами...

«В нашем роду предателей не было»

196
На видео, присланном его сестрой, Ибрагим танцует с...

Первым делом – подготовка

35
В перерывах между боями в зоне СВО морские пехотинцы Северного флота неустанно...

«Я гамач, бабá, и я вернусь»

403
В горах Дагестана, где небо встречается с вершинами, а ветер шепчет древние легенды, жил...

И дочку Мирой в честь мира назвал

199
У него всё складывалось отлично – работа, карьера,...

Ближний бой Магомеда Гусейханова

54
Мы долго созванивались с Магомедом Гусейхановым (на...

Подвиг, достойный вечной памяти

179
Марат Уруджев так торопился жить… Жить красивой и...

Имени Примова будьте достойны!

103
Эта история началась перед самым началом учебного года. К...

За проявленное мужество

90
Участник специальной военной операции 28-летней разведчик-сапёр штурмовой роты из...

Учимся у Героев

237
Этот день учащиеся Эндирейской школы № 3 запомнят навсегда. На урок «Разговоры о важном» к...

Быть там, где нужнее

94
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Он себя в бою не пожалел…

106
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...