Купить PDF-версию
13:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Дела и заботы депутатов

В адрес депутата Народного Собрания Республики Дагестан от «Единой России» Елены Павлюченко поступило обращение от жительницы Кизляра, Почётного работника общего образования РФ, заслуженного учителя РД Людмилы Салминой, которая в детском возрасте была узницей фашистского концлагеря.

Людмила Иосифовна попросила парламентария помочь получить вид на жительство её сыну, который ввиду её пожилого возраста и состояния здоровья вернулся в Кизляр из Белоруссии.

«Вопросы, связанные с миграцией, очень непростые, есть установленные порядок, сроки, но есть и судьба человека. Благодаря взаимодействию с профильным ведомством удалось ускорить вопрос получения вида на жительство сыном Людмилы Иосифовны. Глава Кизляра Александр Шувалов оказал содействие в его трудоустройстве. Мать и сын воссоединились через годы и расстояния. Забота о людях – приоритет народной программы «Единой России», – поделилась Елена Павлюченко.

***

Мобилизованный Вадим Абдулмажидов обратился по телефону на горячую линию Народного Собрания от имени 100 призванных земляков с просьбой помочь с необходимой экипировкой.

Заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова совместно с заместителем председателя Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Османом Булатовым приобрели для мобилизованных спальные мешки и иные специализированные принадлежности. Тогда же Вадиму Абдулмажидову было обещано опекать его семью, где растет ребенок с ограниченными возможностями.

С супругой и ребенком мобилизованного Елена Ельникова посетила реабилитационный центр «Забота», где ребенку будет оказываться весь спектр социально-реабилитационных и коррекционных услуг в соответствии с профильным заболеванием. Маме также была предложена помощь в оперативном сборе всех документов для оформления малыша в центр.

Пользуясь случаем, директор центра Ума Качалова поблагодарила председателя парламента Заура Аскендерова за спонсорскую помощь в приобретении современного оборудования для реабилитации детей.

Кроме того, при содействии депутатов был ускорен процесс выплаты 100 тыс. рублей супруге мобилизованного.

***

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов принял участие в совместном совещании общественников и общества инвалидов.

Участники мероприятия обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями, а также вопросы взаимодействия с государственными органами в части реализации социальной политики РД.

Гасан Османов ответил на вопросы собравшихся, разъяснил законные права граждан и порядок получения льгот, рассказал о механизме взаимодействия государства и общественных организаций, занимающихся социальной политикой. Он призвал участников заседания активно участвовать в общественной жизни республики и в рамках правового поля реализовывать свои социальные права.

***

Заместитель председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валерий Громов провёл прием граждан в Тарумовском районе. В мероприятии приняли участие представители администрации района.

В числе обратившихся к депутату была директор Новодмитриевской СОШ Гульмира Манапова. Она поблагодарила депутата за взаимодействие в ходе капитального ремонта школы, который проводился летом в рамках госпрограммы «Развитие образования в Республике Дагестан». Нерешённым оказался вопрос отопления учебного заведения.

Также депутату было передано обращение жителя села Тарумовка Гасана Муртазалиева, в котором содержится вопрос о ненадлежащем обеспечении органами соцстрахования средствами индивидуальной защиты его жены, инвалида I группы.

Валерий Громов отметил, что ранее на его запрос Управляющему Региональным отделением Фонда социального страхования РФ в РД Осману Эфендиеву получен ответ, что сведения о супруге заявителя включены в реестр выдачи требующихся средств и переданы соисполнителю для адресной доставки. Депутат повторно обратится в Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РД для выяснения причин задержки.

***

Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов провёл прием граждан в Новолакском районе. В ходе приема граждан обращения рассматривали также глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев и главы поселений.

Так, в этот день было принято более 20 человек. Многие вопросы касались программы переселения жителей Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района, а также выделения земельных участков под индивидуальное жилье.

Несколько обращений было связано с затянувшимися спорами по установлению границ земельных участков. Так, жительница с. Новокули София Шапилова попросила помочь в решении длящегося годами земельного спора с соседями.

Для решения данных вопросов была создана комиссия, которая уже в ближайшие дни выедет на спорные участки.

Артур Исрапилов детально вникал в каждый вопрос, изучил вместе с соответствующими службами администрации представленные документы, что позволило решить ряд вопросов прямо на месте. По всем другим вопросам были даны соответствующие разъяснения и консультации.

Статьи из «Парламентская страница»