Купить PDF-версию
05:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:17 20.08.2016

Главе Дагестана презентовали проект Хельмута Яна «Белые журавли»

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД
13

Сегодня, 19 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с авторами проекта жилого комплекса «Белые журавли», который планируют возвести на месте бывшего пивоваренного завода в Махачкале.

Приветствуя присутствующих, Глава республики отметил, что Дагестан готов к сотрудничеству и для инвесторов в республике предоставляют максимально комфортные условия. Говоря о самом проекте жилого комплекса, Рамазан Абдулатипов призвал делать упор на удобстве граждан, а также на формирование удобного городского пространства в Махачкале.

Автор проекта – известный во всем мире архитектор, профессор Гарвардского и Йельского университетов Хельмут Ян, который, например, сконструировал здание Майкрософт в Нью-Йорке и Сони-центр в Берлине, лично рассказал главе республики о всех плюсах «Белых журавлей».

«Белые журавли» станет образцовым проектом, эталоном в  градостроительстве. Это будет открытое пространство, пользоваться которым смогут не только собственники жилья, но и все горожане. И очень важно, что при возведении этого комплекса мы планируем использовать стройматериалы дагестанского происхождения: бетон, стекло, керамическая плитка, облицовочные материалы — будут закупаться в республике»,- сообщил господин Ян.

Комплекс, по словам его разработчиков, будет максимально интегрирован в городское пространство. Также застройщик выразил желание за свой счет благоустроить прилегающий парк имени Ленинского комсомола, организовать пешеходные и вело-дорожки, детские площадки, высадить деревья. Проект по реконструкции парка включает в себя также его стилизацию под мотивы известных произведений Расула Гамзатова и возведение музея поэзии его имени.  

Рамазан Абдулатипов поддержал проект и подчеркнул его привлекательность для города. При этом он посоветовал расширить пространство и внести в облик комплекса элементы дагестанской архитектуры. Руководитель региона также назвал самой главной коммерческой и культурной привлекательностью проекта обустройство парка.

Также сегодня Главе Дагестана презентовали еще один проект – многофункционального инновационного торгового центра «Махачкала MALL» на территории бывшего «Приборостроительного завода», где, помимо торговых площадей, будет много вариантов для досуга горожан. Главной изюминкой центра разработчики называют канатную дорогу, которую протянут от молла на вершину горы Тарки-тау, где инвестор также планирует построить этнографический квартал «Дагестанский аул». Говоря о своем проекте, его инициаторы отметили, что он станет одной из главных достопримечательностей Махачкалы.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Шамиль Исаев, экс-зампредседателя Правительства Республики Дагестан Абусупьян Хархаров, архитектор Хельмут Рудольф Ян,  генеральный директор компании «УК СтройСервис»  Николай Резвяков, член правления Гильдии архитекторов и проектировщиков Москвы Тимур Бакшаев, представители компании «Бейт Девелопмент» Иса Курбанов и Руслан Аскерханов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...