Купить PDF-версию
17:21 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:53 02.06.2011

Главная наша забота

Вчера глава Дагестана Магомедсалам Магомедов посетил Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Махачкале.

Центр круглосуточного пребывания предназначен для социальной реабилитации и адаптации в обществе детей и подростков с ограниченными возможностями с заболеванием детский церебральный паралич (ДЦП). В учреждении одновременно могут проходить курс реабилитации до 60 детей с ограниченными возможностями вместе с родителями.

Президента РД сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев, первый заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев.
Для гостей была проведена обзорная экскурсия по Центру.

Директор Центра Татьяна Березкина познакомила гостей с историей его создания и работой. Президент интересовался успехами детей, проходящих курс реабилитации. Дети продемонстрировали гостям свои кулинарные способности, умение вышивать и т.д.

На импровизированном концерте юные дарования читали стихи, пели песни, танцевали, демонстрировали сценическое искусство.

Обращаясь к детям, Магомедсалам Магомедов сказал: «Мне было очень приятно смотреть на то, как вы занимаетесь. Самое главное – стремление, желание, дагестанский дух. Результат вашего труда – этот прекрасный концерт с участием детей. Уверен, что вы все в скором времени поправитесь и станете достойными представителями республики. Хочу пожелать всем вам здоровья и больших успехов».

Затем глава Дагестана вручил всем детям подарки – мягкие игрушки. Также Президент РД преподнес в дар Центру оздоровительные тренажеры для адаптации детей.

Отвечая на вопросы журналистов, Магомедсалам Магомедов отметил, что одна из главных задач государства – забота о здоровье детей и подростков. «Каждый ребенок должен быть окружен вниманием, заботой и в дошкольных учреждениях, и в школе, и, в первую очередь, в семье. Сегодня мы побывали в Реабилитационном центре, где находятся дети, имеющие физические, психологические ограничения. Для нашего общества очень важно, чтобы они вернулись к полноценной жизни. Мы сегодня убедились, что старания учителей, воспитателей, родителей дают хорошие результаты. Мы увидели веселых, счастливых детей. Это самый главный результат нашей работы.

Совсем недавно Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев провел Президиум Госсовета, который был посвящен охране здоровья детей и подростков в Российской Федерации. Я выступал на нем с докладом и могу сказать, что сегодня государством принимаются беспрецедентные меры, направленные на защиту детства, материнства. Эти меры направлены на модернизацию здравоохранения. Большая часть выделяемых средств – более 160 млрд рублей – идет на развитие детского здравоохранения. И в нашей республике будут серьезные изменения. Мы постараемся сделать так, чтобы детские медицинские учреждения были оснащены по самому последнему слову техники. Центр, который мы посетили, – один из лучших. Это очень приятно. Мы будем стараться делать так, чтобы наши дети и родители имели условия не хуже, чем в других регионах России.

Я еще раз поздравляю всех детей. Хочу, чтобы они росли счастливыми, здоровыми в спокойной благополучной республике, в нашем любимом Дагестане. С праздником всех!».

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

506
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...