Купить PDF-версию
08:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Готовятся к сессии Народного Собрания РД

Вчера, 22 мая, Президиум дагестанского парламента определил дату проведения и предполагаемые вопросы повестки дня 23 (майской) сессии Народного Собрания РД. Вел заседание заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев.

Президиум принял решение созвать 23 сессию Народного Собрания 31 мая в 10 часов в Махачкале.

Предварительно в повестку дня сессии Президиум внес 22 вопроса.

Традиционно в начале сессии представители фракций выступят с актуальными, на их взгляд, вопросами.

К третьему чтению будет представлен проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях». Законопроектом предлагается дополнить статью 39 закона положениями, устанавливающими требования к форме и содержанию поправок к проекту закона Республики Дагестан о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, поступающих от субъектов права законодательной инициативы. При этом поправки, предусматривающие увеличение бюджетных ассигнований главным распорядителям бюджетных средств, должны содержать указание на источники их финансирования.

Также в третьем чтении депутатам предстоит рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан». В соответствии с федеральным законодательством данным законопроектом вносятся изменения, которые дают право органам государственной власти РД, органам местного самоуправления и иным органам проводить в том числе и общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов в процессе их подготовки и принятия для выявления и использования общественного мнения.

Ряд законопроектов депутатам предстоит принять во втором чтении. Среди них «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД». Согласно федеральному законодательству в республиканский закон вносятся изменения, уточняющие виды ответственности, к которым могут быть привлечены лица, виновные в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, другие новшества.

Изменения предполагается внести в законы «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан», «О государственных должностях Республики Дагестан», «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и другие.

Порядка десяти законопроектов будет представлено для принятия в первом чтении.

Среди них «Об использовании возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан». Законопроект содержит как общие положения государственного регулирования в данной сфере, так и ряд конкретных правовых норм по государственной поддержке использования НВИЭ.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан» регулируются вопросы сбора, срока хранения и утилизации отходов, оговариваются полномочия правительства и уполномоченного органа в области утверждения инвестиционных и производственных программ в этой сфере.

Проект закона «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» предусматривает государственную поддержку научных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью.

«Правительственный час» будет посвящен результатам мониторинга выполнения поручений и достижения целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». С информацией на эту тему выступит Анатолий Карибов – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан.

На Президиуме выступили председатели комитетов Сейфулах Исаков, Фикрет Раджабов, Раджаб Абдулатипов, Асият Алиева, Висампаша Ханалиев, Мурат Мамаев, Муса Мащилиев, Магомедкади Гасанов.

Информационно-аналитический ­отдел Аппарата Народного Собрания РД

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

«Не надо спекулировать на проблемах дагестанцев»

32
Вчера в Махачкале состоялась...

Модель управления Махачкалой несовершенна

48
Вчера в Махачкале состоялась одиннадцатая...

В приоритете – решение инфраструктурных проблем

26
Вчера в Махачкале под руководством...

Законопроекты приняты в первом чтении

62
Вчера в Махачкале состоялась седьмая сессия...

Создать условия для успешного развития

120
Вчера, 22 декабря, в Махачкале состоялась шестая...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...