Купить PDF-версию
06:49 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:09 30.06.2011

Хвалиться нечем, если судить по результатам

Вчера на своем заседании Правительство РД под руководством его Председателя Магомеда Абдулаева рассмотрело ход реализации антикоррупционного законодательства в Республике Дагестан.

Проблему коррупции органы власти обсуждают не впервые. Как отметил в своем вступительном слове Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, в республике сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции. Среди документов антикоррупционной направленности можно назвать Закон Республики Дагестан от 7 апреля 2009 года «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», Указ Президента РД от 11 сентября 2008 г. «О мерах по противодействию коррупции в Республике Дагестан», которым образованы Совет при Президенте Республики Дагестан по противодействию коррупции и его президиум. Указом Президента РД утвержден перечень должностей государственной гражданской службы, при назначении на которые служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. И не только своих, но и супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Кроме того, постановлением Правительства Республики Дагестан от 1 апреля 2009 г. утверждена республиканская целевая программа (РЦП) «О противодействии коррупции в Республике Дагестан на 2009 – 2011 годы».

Уполномоченным органом по реализации антикоррупционной политики в Республике Дагестан является Министерство юстиции Республики Дагестан.

Выступая с докладом по повестке дня, министр юстиции РД Азади Рагимов отметил, что РЦП является комплексной мерой антикоррупционной политики в Республике Дагестан, обеспечивающей согласованное применение правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции в Республике Дагестан. Поскольку срок действия прежней РЦП истекает, Министерство юстиции Республики Дагестан разработало проект новой антикоррупционной программы на 2012 – 2014 годы.

Министр юстиции РД подробно рассказал коллегам о проведенных мероприятиях, заседаниях, принятых решениях, поручениях, созданных комиссиях, в том числе и в муниципалитетах.  Если судить по бумагам, работа проделана большая, если же судить по результатам, то здесь, как отмечалось на заседании правительства, хвалиться особо нечем. Как подчеркнул Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, соответствующая законодательная база имеется,  проблемы связаны только с применением этой базы в реальности.

И Азади Рагимов признал, что система контроля за соблюдением  установленных законом ограничений для государственных служащих в должной мере не работает, система подбора и расстановки кадров не исключает коррупционных проявлений. Доказательством этого служит тот факт, что, по данным Министерства внутренних дел по РД, за 2010 год выявлено 883 преступления коррупционной направленности. Из них в крупном и особо крупном размерах – 262, тяжкие и особо тяжкие  – 381. Раскрыто 613 преступлений, в том числе по оперативным данным – 505. Направлено в суд 545 уголовных дел, из них в крупном и особо крупном размерах – 202, тяжкие и особо тяжкие – 314.

К усилению коррупционных проявлений ведет и бюрократизация управленческих процессов. Поэтому взят курс на минимизацию государственного вмешательства в частно-правовые отношения, на переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Для этих целей в 2009 году был создан многофункциональный центр в Каспийске, в 2010 году такие же центры были созданы в Махачкале и Кизилюрте, а в 2011 году ожидается их открытие в Дербенте и Буйнакске, а также в Кизилюртовском районе. Министерством юстиции РД подготовлен и представлен Президенту РД доклад о состоянии дел в сфере противодействия коррупции в Республике Дагестан за 2010 год.

А что же сами дагестанцы, какова их роль в борьбе с коррупцией? Как отмечалось в докладе, граждане имеют возможность беспрепятственно сообщать в органы государственной власти об имевших место коррупционных проявлениях, в том числе и через официальные сайты республиканских органов государственной власти. Организована и функционирует «горячая линия» Президента Республики Дагестан. В республиканских газетах открыты рубрики антикоррупционной направленности, публикуются информационные сообщения о фактах взяточничества и коррупции, проблемные статьи и интервью. Проблематика борьбы с экономической преступностью, выработки и соблюдение антикоррупционного законодательства находят отражение в телевизионных программах. Проведен конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов борьбы с коррупцией.

Однако коренного перелома общественного сознания, формирования в обществе атмосферы жесткого неприятия коррупции не произошло. Для этого необходимо планомерно повышать правовую культуру населения, обеспечить максимальную прозрачность процедур предоставления государственных услуг, а также постоянную адресную профилактическую работу во всех государственных и муниципальных органах. Органы власти, отмечалось на заседании правительства, рассчитывают на активную позицию институтов гражданского общества в противодействии коррупции. В процесс разработки и совершенствования законодательства РД по противодействию коррупции весомый вклад внесла Общественная палата республики. Кроме того, при органах государственной власти Дагестана и органах местного самоуправления созданы общественные советы, которые являются формой общественного контроля за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления.

В выступлениях руководителей силовых структур подчеркивалось, что следует активизировать оказание правовой и  методической помощи органам местного самоуправления в организации работы по противодействию коррупции. Отраслевые органы власти должны шире практиковать проведение семинаров-совещаний  с представителями муниципалитетов, обеспечить органы местного самоуправления юридической и методической литературой, модельными и типовыми проектами муниципальных правовых актов.

Необходимо продолжить работу по совершенствованию механизма контроля за государственными служащими,  принять меры по сокращению численности государственных гражданских служащих Республики Дагестан, одновременно привлекать на государственную гражданскую службу Республики Дагестан квалифицированных специалистов, повышать ответственность органов государственной власти РД и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции, оптимизации и конкретизации полномочий государственных органов РД и их работников.
Эти и другие меры, направленные на улучшение борьбы с коррупцией, легли в основу постановления, которое приняло Правительство РД по итогам заседания.

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

5
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

306
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...