Кизляр – моя большая семья


12 марта известному дагестанскому политику, дипломату, общественному деятелю Вячеславу Паламарчуку исполняется 70 лет. Он руководил так называемой русской столицей на Кавказе – городом-героем Кизляром без малого тридцать лет. За эти годы город пережил многое: перестройку, лихие 90-е, нападение международных бандформирований 9 января 1996 года и захват больницы с заложниками, двойной теракт 31 марта 2010 года. И, что очень важно, несмотря на все эти потрясения, город развивался, занимал лидирующие позиции в социально-экономическом развитии республики, промышленные предприятия не только не пришли в упадок, а продолжали развиваться, внедрять новые технологии и сегодня продолжают успешно работать. В этом, безусловно, огромная заслуга в. Паламарчука. Ниже – интервью с ним.
— Вячеслав Степанович, вашей карьере и трудолюбию могут позавидовать многие. Как начинался ваш трудовой путь, каким запомнилось время вашего руководства?
— Мое детство пришлось на трудные послевоенные годы. Колоссальными усилиями нашего героического народа страна восстанавливалась, преодолевала голод и разруху. В этих процессах активное участие принимала и моя семья.
Отец мой, Степан Яковлевич, вернувшись с фронта, сразу же начал работать. В 1951 году он возглавил Кизлярский районный исполком и в этой должности проработал до 1970 года, за исключением трехлетнего перерыва, когда его направили организовывать территориальное колхозно-совхозное управление. Почти десять лет он руководил районом в качестве первого секретаря райкома КПСС. Эти 30 лет стали годами наивысшего подъема в развитии сельскохозяйственных отраслей района, который стал житницей Дагестана. Наиболее значительные успехи были достигнуты в производстве зерновых, виноградарства, животноводства. Район осваивал рисосеяние, был организован трест «Кизляррисводстрой», для создания своих кадров в районе Черняевки было построено СПТУ. Я помню, как просыпался утром от того, что отец громко разговаривал по телефону. Он целыми днями объезжал поля, хозяйства и домой возвращался, когда мы уже спали. Кизлярщина при нем славилась высокими урожаями фруктов, винограда, овощей, бахчевых. Велось большое жилищное строительство, и за эти достижения района отец был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина. За свою плодотворную жизнь был награжден множеством орденов и медалей.
Мама, Мария Михайловна, воспитывала вместе с отцом меня и еще троих братьев. Она не только занималась немалым домашним хозяйством, но и работала. Была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». На таком примере труда родителей мы воспитывались. Именно они привили нам любовь к родной земле и труду, уважение к старшим, соратникам по работе, коллегам.
Мой трудовой путь начался с должности главного инженера Кизлярского комбината хлебопродуктов, куда я пришел в 1969 году после окончания Московского технологического института пищевой промышленности. С 1977 по 1980 годы работал инструктором промышленно-транспортного отдела Кизлярского горкома КПСС. В 1980 году возглавлял Кизлярский головной маслозавод. С января 1984 года стал председателем городской плановой комиссии — заместителем председателя горисполкома. В ноябре 1985 года был избран председателем исполкома городского Совета народных депутатов. Закончил Высшую партийную школу в г. Ростове-на-Дону и Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. В 1990 году меня избрали народным депутатом Верховного Совета ДАССР, неоднократно был членом Госсовета республики.
1993 год оказался для меня поворотным. В связи с реформированием органов государственной власти и органов самоуправления меня назначили главой администрации города Кизляра. С 2005 по 2014 годы — председатель Собрания депутатов, глава городского округа. Это были непростые годы. Я понимал, какая большая ответственность легла на мои плечи.
В связи с перестройкой, которую объявил Горбачев, а затем реформами, проводимыми при Ельцине, страна оказалась в крайне тяжелой ситуации. Уровень жизни людей упал более чем вдвое. Спад начался и в Кизляре, хотя до всех этих процессов город был крупным промышленным центром республики.
Тщательно анализируя происходящие негативные процессы, я пришел к выводу, что следует разработать план дальнейшего развития города. Надо было любой ценой сохранить то, чего мы добивались десятилетиями. Вместе с единомышленниками разработал комплексный план социально-экономического развития города. Да, в какой-то степени этот план выглядел утопическим. Но уже первый год работы в новых условиях показал, что выбранный нами курс оказался верным. Кизлярский электроаппаратный завод в пос. Комсомольский не выдержал, и в нем началось падение производства. Но такие флагманы, как старейший Кизлярский коньячный завод, электромеханический (КЭМЗ, основанный в 1962 году), «Кизлярагрокомплекс» — приемник Кизлярского маслозавода, история создания которого начинается в 30-е годы прошлого века, Кизлярхлебозавод, основанный в 1937 году, продолжили свое развитие. Мы добились, чтобы они не развалились, а продолжили наращивать потенциал, научились работать в новых экономических условиях, в рыночной системе.
Что удивительно, когда в стране, в республике один за другим закрывались предприятия, мы занимали первые и призовые места в республике по итогам социально-экономического развития. Этим мы заложили хороший фундамент для дальнейшего развития нашего города. В этом мне активно помогала созданная мною сплоченная команда профессионалов, которая много сделала и старается делать в городе и сегодня.
Многое было сделано и в других отраслях: полная газификация города, строительство мостов, дорог, водозаборов и другое. В целом приходилось взваливать на себя такую ношу и принимать такие решения, которые на десятилетия становились мощной движущей силой в развитии нашего муниципалитета и, безусловно, республики.
Большое внимание мы уделяли развитию социальной инфраструктуры Кизляра. Открывали предприятия, больницы, детские сады, школы, объекты малого и среднего бизнеса. Большую работу провели по реконструкции скверов и парков города. На базе термальной воды надежно обеспечено отопление жилых домов. Сдана в эксплуатацию новая система мобильной связи услуг населению. Объем производимых услуг с каждым годом увеличивался.
Вместе с хорошим, позитивным мы пережили и трагические дни. Все помнят 9 января 1996 года, когда на город напали международные террористы. Их планам не суждено было сбыться, и в этом нам помогли соседи, руководство республики. Должен сказать и о беспримерном мужестве и стойкости самих кизлярцев. Еще одна черная страница в истории нашего города в годы моего руководства – двойной теракт в 2010 году, когда героически погибли сотрудники милиции, спасая мирных кизлярцев.
Мы никогда не забудем зло, причиненное нам врагами нашего государства. Но они должны знать одно: им не одолеть наш многонациональный и дружный народ. Я восхищаюсь дагестанцами, их трудолюбием, гостеприимством и добротой, у нас сильны героические и духовные традиции, и их следует сохранять и развивать.
— Вы были инициатором стройки объездной железнодорожной ветки Кизляр–Карланюрт и еще ряда крупных проектов. В связи с чем возникла необходимость строительства этого участка?
— Началу первой чеченской кампании предшествовали события, которые впоследствии отразились и на дагестанцах. С осени 1991 года, когда руководство Чечни заявило о государственном суверенитете и выходе республики из состава РСФСР и СССР, там начали распускать органы советской власти, отменять законы РФ, одновременно стали формироваться вооруженные силы Чечни во главе с президентом республики Джохаром Дудаевым. Они получили в свое распоряжение оставленное еще со времен СССР на территории республики стрелковое оружие и военную технику. И уже тогда Чечня стала источником не только региональной угрозы. В составе одной делегации я был на встрече с Дудаевым, где обсуждался ряд серьезных вопросов. Итогом встречи стало требование со стороны Дагестана прекратить нападения на поезда, следовавшие через Чечню и Дагестан, на мирных дагестанцев во время поездок через их территорию.
К сожалению, грабеж поездов, похищения людей и другие бесчинства в отношении жителей нашей республики продолжились. Благо, у председателя Государственного Совета Магомедали Магомедова хватило мудрости не отвечать на все эти провокации. И, мы, главы приграничных городов и районов, тоже старались воздержаться от действий, которые могли спровоцировать конфликт. Тогда мне и пришла мысль о необходимости строительства объездной железнодорожной ветви. Ведь по сути Дагестан оказался в экономической блокаде. Вагоны с грузом шли до Кизляра, здесь перегружались на автомашины, которые отправлялись в Азербайджан, в ту же Чечню. Такая же картина была и с пассажирскими поездами.
Мое предложение получило одобрение. В кратчайшие сроки была построена и линия электропередачи ЛЭП-330 КВ Буденновск-Кизляр-Чирюрт протяженностью более 420 км, которая обеспечила стабильное энергоснабжение республики, вхождение энергосистемы Дагестана в ЕЭС России.
Еще одним своим достижением считаю переход в 2005 году на бездотационный режим финансирования. Этому способствовал высокий рост собственных доходов в местный бюджет, мы стали первыми в республике, кто отказался от дотаций.
— Важной составляющей в вашей деятельности на посту главы города являлось и развитие культуры. Под центры культуры, музеи вы приспособили исторические здания, чтобы и все требования современного музееведения соблюсти, и ценный исторический объект не разрушить. Кто вас поддерживал в сохранении исторического наследия?
— Я уже говорил, благодаря чему в так называемые лихие 90-е годы мы смогли сохранить промышленный, экономический потенциал города: это комплексный подход, план дальнейшего развития. Конечно, этот план не мог не включать и культуру. Лично я не могу себе представить свою жизнь без культуры, без того высокого духовного наследия, которыми обладает наша страна, республика, Кизляр. Без культуры не может существовать ни одна страна, ни один народ. Вопросам сохранения и изучения культуры края в контексте мировой культуры мы всегда уделяли большое внимание. В этом мне очень помогла Любовь Дубова, которая, являясь первым зам.главой администрации, курировала эту сферу. Она подключила к этой работе все учреждения культуры и образования. Результатом напряженной многолетней работы стало открытие в Кизляре более 11 музеев, молодежного культурного центра, клуба ветеранов и других учреждений. Подход к сохранению истории Кизляра и Кизлярщины был настолько тонким, трепетным, заинтересованным, что под музеи были отданы все исторические здания города, чтобы сохранить их для потомков. Добился и того, чтобы историческая часть города, а это район улицы советской, сохранилась.
Мы построили ряд памятников, включая мемориал «Память» в центральном парке. Сегодня в Кизляре функционируют центр традиционной культуры (городской дом культуры), Дворец культуры ОАО «Концерн «КЭМЗ», дом культуры в поселке Комсомольский, две школы искусств и филиал ДШИ №2 в пос.Комсомольский, центральная библиотечная система, включающая библиотеку им. Л.Толстого, детскую библиотеку им. М.Горького и три филиала. В городе работает музей современной истории Кизляра с филиалами — музеями казачьей культуры, образования, спорта, ветеранской славы, культуры. Созданы и функционируют выставки — экспозиции: зал «Кизлярским воинам–интернационалистам» в МПЛ №2, зал, посвященный кизлярским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в СОШ №7. Работают Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни, Дом детского творчества, Кизлярский краеведческий музей им. П.И.Багратиона. А такого музея современной истории, как в Кизляре, больше нигде в стране нет. Его создание очень важно, чтобы показать, как шло развитие города на современном этапе, рассказать о тружениках, выдающихся современных деятелях. Думаю, мы с этой задачей справились.
— Вы активно способствовали возрождению православия и казачества в городе, сохранению и решению проблем русскоязычного населения. Вы были очень дружны с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром (ныне Бакинский и Азербайджанский), который был вашим частым гостем. Как шли эти процессы? Поддерживаете ли вы общение с владыкой Александром?
— Я не ставил бы вопрос о возрождении казачества. Оно всегда здесь было, и вера в людях сохранялась. Город Кизляр был и остается крупным центром культурного и духовного развития на Северном Кавказе. И поверьте, эта роль не преувеличена. Город поражал иноземных купцов и путешественников цветущими садами, виноградниками, величием куполов церквей и соборов, которые возвышались над городом. К сожалению, в 20-30 годы XX века почти все было разрушено.
По архивным документам и воспоминаниям старожилов нам удалось установить места возведения храмов и церквей. В плане города Кизляра, подписанном генералом Ермоловым, наместником Кавказа с 1816 по 1827 годы, отмечено 7 храмов без армянской кладбищенской церкви. Главной архитектурной достопримечательностью города был русский Казанский собор, возведенный вместе с крепостью. Он располагался в центре крепости. Трехпрестольный храм был построен в старовизантийском стиле. В нем были ценные древние храмовые реликвии, главные из которых был подарены от двора императриц Елизаветы и Екатерины II как старейшему русскому храму на Кавказе и с учетом важности Кизляра. Об этом написано в географическом очерке Терской области за 2014 год (автор Урусов). В 1736 году был воздвигнут Крестовоздвиженский мужской монастырь. Его основали архимандрит грузинский Даниил и так называемая Осетинская комиссия, созданная в 1744 году проживавшими в обители кизлярского монастыря митрополитом грузинским Иоанном Магнельским и архимандритом Герисаном. По многим свидетельствам и воспоминаниям известно, что местоположением Крестовоздвиженского русско-грузинского монастыря была территория, где находится туберкулезный диспансер. На мемориальной доске у входа во двор можно прочитать надпись, что в 1918 году здесь размещался ревком. Одной из самых старинных была в Кизляре и грузинская церковь во имя живоносного источника Пресвятой Богородицы, которая находилась на месте нынешнего казачьего Кургана Памяти. А знаменита она тем, что именно в ней крестили в 60–е годы XVIII века младенца Петра Багратиона. С ХVIII века на территории города действовало несколько армянских церквей. В 1759 году кизлярскими казаками была построена деревянная церковь на берегу Терека. Старинной в городе считается и церковь Николая Чудотворца (Никольская), построенная в 1795 году. Также известно, что в городе функционировало и 6 мечетей, буддийский храм. Предположительно все мечети находились на территории так называемой мусульманской слободы.
После революции храмы, церкви и мечети были либо разрушены, либо отданы под клубы, склады. Многие уникальные памятники архитектуры и духовности были утрачены. Уцелела только Никольская церковь, заложенная в 1795 году и длительное время бывшая единственным оплотом христианства в Северном регионе Дагестана. Сегодня это самый старый из действующих в республике храмов.
В 1995 году мы приступили к сооружению Свято-Георгиевского храма. Большую помощь оказал г. Кизляр. Здание храма сооружено в 1995 году на средства администрации и предприятий города Кизляра. Храм освящен епископом Бакинским и Прикаспийским Александром в 2002 году. При храме функционируют библиотека православной литературы, воскресная школа, где обучаются дети. Идея строительства новой часовни возникла в связи с расширением русского кладбища за счет присоединения прилегающей территории пос. Шаумян.
В один из дней посещения Кизляра нашим земляком, почетным гражданином города Станиславом Ильясовым, который никогда не порывал связи с родным городом и всегда помогал в решении многих вопросов, родилась идея возвести на новой части русского кладбища часовню для более удобного совершения религиозных обрядов. Кизлярцы поддержали это доброе начинание. И мы начали действовать. Весомый вклад, особенно на первом этапе, внесли предприятия города.
Наряду с кизлярцами в строительстве также принимали участие наши побратимы – ставропольчане, махачкалинцы, тарумовцы, бабаюртовцы, хасавюртовцы и др. Особую роль в возведении часовни сыграл владыка Александр. Он внимательно следил за ходом строительства и лично его посещал, подсказывал, помогал. Он начинал в Кизляре и в последующем стал владыкой Бакинским и Прикаспийским. При нем Баку посетил Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В состав той делегации входил и я, видел, каким уважением и авторитетом пользовался епископ Александр. Я рад, что и сегодня у нас сохраняются прекрасные отношения.
В городе есть и несколько мечетей.
Что касается казачества, то скажу, что терское качество имеет богатую и славную историю, которая и сегодня продолжается. Казаки участвовали в строительстве самого города, в создании Терской оборонительной линии.
Несмотря ни на что, казачья культура, казачьи песни продолжали жить в сердцах людей. Казачество в наше время не просто возродилось и повсеместно по всей России поднялось как народное самосознание, как возможный путь к подъему страны. Казачество есть и будет оплотом российской государственности.
— Все ли задуманное вами, будучи мэром, удалось осуществить? Каким вы видите будущее Кизляра?
— Может быть, не совсем скромно прозвучит, но я считаю, что многое из намеченного удалось сделать. Все, что от меня зависит, постарался для города сделать. А результаты моего труда кизлярцы еще оценят. Добавлю только, что поиски источников финансирования позволили сдать более 76 тысяч квадратных метров жилой площади, или более 1300 квартир, построили 2 школы, еще к двум сделали пристройки, открыли библиотеку, 4 детских сада, родильный дом, ввели в строй учебный корпус педагогического колледжа и ряд других объектов.
Родина высоко оценила мои труды, наградив орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Почета, орденом Сергия Радонежского. Мне присвоены почетные звания заслуженного железнодорожного строителя РФ, заслуженного государственного служащего РД. Но самая высокая награда дл меня – звание почетного гражданина города Кизляра, потому что я был, есть и остаюсь истинным кизлярцем, дагестанцем, верным и преданным сыном своей малой Родины и родного Отчества.
О будущем города можно говорить много. Главное — обратить внимание на молодежь города. Молодое поколение — это наше будущее, и от того, каким оно будет, зависит многое. Самое важное — жить в мире и согласии. Кизлярцы всегда отличались мудростью, трудолюбием и терпением. Это многонациональный и многоконфессиональный город и должен таким остаться. Важно сохранить и роль города как оплота русской культуры и духовности в Дагестане. Уверен, что Кизляр будет и впредь развиваться и процветать.
— Кто оказал значительное влияние на формирование ваших политических взглядов, становление вас как управленца, хозяйственника?
— В первую очередь сама жизнь. Вместе с тем я не раз говорил, что мне повезло с окружающими людьми. С самого детства для меня лучшим примером служили мои родители. У меня много соратников, друзей, коллег, у которых чему–то учился, чем–то делился. Много полезного в работе мне дала моя идея о создании института побратимства. Осуществил свою идею, благодаря чему наладил мосты дружбы со многими городами России. У Кизляра появились города–побратимы Буденновск, Железноводск, Одинцово, Анапа, Колпино, Азов, Бердянск, Багратионовск и другие. Идея проведения Дня города, которую я также реализовал со своей дружной командой и кизлярцами, тоже оказалась очень важной, и сегодня многие города, районы республики следуют нашему примеру. В целом же хочу сказать, что учиться надо у всех и всему позитивному, радоваться жизни и быть активным, полезным для своей страны человеком.
— Вы не первый из династии Паламарчуков, кто пошел в политику. Ваш отец Степан Паламарчук много лет возглавлял Кизлярский район, 30 лет был депутатом Верховного Совета ДАССР, много лет — членом его Президиума. Каким вы запомнили своего отца?
— Отец был удивительным человеком. Он знал многих рядовых тружеников района не только в лицо, но и по имени-отчеству, знал об их радостях и бедах. Любил людей, уважал своих подчиненных, заботился о них, поэтому его любили и уважали. Он всегда был душой коллектива, признанным лидером. Как талантливый руководитель, опытный организатор, он пользовался большим уважением и любовью у тружеников не только Кизлярского района, но и республики. Его очень ценили и уважали бывшие секретари обкома партии А.Д. Даниялов, М.-С.И. Умаханов, М.Ю. Юсупов, Ш.И. Шихсаидов и другие.
Он был большим интернационалистом и этого требовал от всех подчиненных.
Отец был человеком простым и доступным, к нему можно было заходить по личным вопросам не только в приемные дни, но и в другие дни недели. Отец — фронтовик, был ранен и представлен к званию Героя Советского Союза, но награду не получил. У нас в семейном архиве хранится копия наградного листа (к № 4528 от 14.05.1945г.), составленного командиром 102 стрелкового полка, подполковником Дудником 29 апреля 1945 года на С.Паламарчука, старшего лейтенанта, командира 1 стрелковой роты 102 стрелкового полка, 41 стрелковой Краснознаменной дивизии, члена ВКП(б) с 1941 года, участника Великой Отечественной войны с 21.08.1944 года: «Представляется к званию Героя Советского Союза, ордену Ленина и медали «Золотая Звезда». Он оказался среди 20 награжденных орденом Суворова III степени: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».
— Вам тяжело было воспитывать троих сыновей, будучи очень занятым человеком, находясь с раннего утра до поздней ночи на работе?
— Я убежден: самое важное и ценное в жизни человека – это семья. Смело могу назвать себя счастливым человеком, поскольку, как говорится, построил дом, посадил дерево и воспитал троих сыновей. На протяжении уже 46 лет рядом со мной верная супруга Римма Ивановна. Вместе с ней мы вырастили троих сыновей и четырежды стали бабушкой и дедушкой.
— Как помогали своим сыновьям в карьере?
— В какой–то степени можно сказать, что помогал. Помощь заключалась в том, чтобы направить, наставить их на правильный путь, посоветовать, помочь определится с профессией. Я рад, что они прислушивались к нашим советам и сделали свой выбор. Все получили высшее образование, стали хорошими, достойными людьми нашего общества.
— Уходя с поста мэра Кизляра, вы не ушли с политической арены Дагестана и сегодня возглавляете Полномочное представительство в Северном округе, куда входят 10 муниципалитетов, в том числе и ваш родной город. Как вы оцениваете деятельность полпредства? Есть ли в них необходимость?
— Уже третий год возглавляю Северный территориальный округ. Все пришлось начинать с нуля: создать структуру, подобрать ответственных сотрудников, наладить работу, самое главное — нести большую ответственность за весь территориальный округ. Реформы в республике в корне меняют подходы в решении многих проблем. Особое внимание в своей деятельности муниципальные власти уделяют реализации приоритетных проектов развития республики, нацеленных на кардинальное изменение не только социально-экономической, но и общественно -политической ситуации. И большая ответственность легла на представителей четырех округов – Северного, Южного, Горного и Центрального. Главная роль этих органов — повышение эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Дагестана с органами местного самоуправления. Сегодня с этой задачей, на мой взгляд, где успешно, где с определенными проблемами, полпредства справляются.
Планирую отметить 70-летний юбилей и подумать над тем, чтобы заняться другой общественной работой. Где надо, буду помогать тем, кто будет обращаться, делиться своим опытом. Есть фонд моего отца Степана Паламарчука при клубе ветеранов. Я горжусь этим своим детищем. Ежедневно пожилые люди посещают клуб и проводят в нем свой досуг. Им важно знать, что они городу нужны, о них заботятся и активно вовлечены во многие городские мероприятия.
— Что вы в своем прошлом вспоминаете с сожалением, а что с радостью?
— С сожалением, что не смогли предотвратить нападение международных террористов на город. Погибли мирные жители, и это для нас большая трагедия. А радуют успехи города, которым предшествовала огромная многолетняя работа. Благодаря комплексному плану развития город стал мощным промышленным центром республики и сегодня усиливает свои позиции. В городе открыт бизнес-инкубатор, есть МФЦ, другие жизненно важные объекты. Многие годы у нас лучшее в республике образование, лучшее отделение соцзащиты, высокая культура. Мы по многим позициям опережаем другие муниципалитеты. К нам приезжают за опытом, у нас заимствуют традиции проведения праздничных мероприятий. Такого музея казачьей культуры нет нигде в республике. У Кизляра есть чему поучиться.
— Каким видите будущее Дагестана, будущее России?
— Будущее нашей республики я вижу сложным. Да и сама ситуация вокруг России непростая. Руководству страны следует больше внимания уделять Дагестану. А всем республиканским, федеральным органам надо работать в комплексе, вместе решать проблемы. Есть проблемы с теми же возвращающимися из Сирии. В этом направлении должны работать наши силовые ведомства, хотя они сегодня выполняют много задач. Сегодня наш народ должен сплотиться и быть вместе, только так мы сможем пережить, преодолеть все трудности, отразить любые атаки врагов страны. А если будут большие проблемы, то это будет на руку нашим врагам. Этого мы не должны допустить.
— Где вы планируете жить после ухода со своего поста? Останетесь в Кизляре или поедете к сыновьям?
— Я здесь живу и не собираюсь переезжать. Конечно, надо заняться своим здоровьем, навестить родственников, которых не видел долгие годы из-за занятости, больше общаться с внуками, чего были в какой–то мере лишены мои дети.
Статьи из «Политика»
Патриотизм – это любовь к родному дому

Свет сквозь печаль

По законам Послания

Путин сказал – Путин сделал

Пострадавшим помогут, если…

Тенденция устойчивая

Главное – безопасность людей
