Купить PDF-версию
13:58 | 06 июня, Пт
Махачкала
X

Контролёров много, а результаты низкие

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере при Главе Республики Дагестан, сообщает Секретариат Председателя Правительства РД и его заместителей.

Премьер-министр напомнил, что Совет создан для организации взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов при осуществлении проверок деятельности организаций, обеспечения согласованной работы и предотвращения дублирования проверок и ущемления интересов проверяемых организаций.

По словам Амирханова, анализ проводимых проверок показывает, что сегодня еще недостаточно эффективно налажено взаимодействие контролирующих органов между собой и с правоохранительными органами.

«В результате поступают жалобы, в том числе и в адрес Главы республики, со стороны министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов о многочисленных проверках, в том числе по одним и тем же вопросам, в ходе которых бывают истребованы одни и те же документы.

Проверяющие различных контрольных структур, сменяя друг друга, проводят почти половину года на проверяемом объекте. Всё это мешает нормальной деятельности, а иногда даже парализует функционирование организаций и учреждений. Поэтому в этой сфере необходимо навести порядок», – резюмировал премьер-министр Дагестана.

В этой связи Абдулпатах Амирханов в качестве одного из инструментов организации эффективного взаимодействия рекомендовал ввести механизм формирования ежегодных сводных планов контрольных мероприятий Счетной палаты РД, Службы государственного финансового контроля республики и Управления Федерального казначейства по РД.

«В предыдущие годы такая практика существовала и показала свою полезность. Она позволила достичь определенную прозрачность и гласность в планируемых проверках, исключить дублирование в работе контролирующих органов. Считаю целесо­образным ее возобновить», – сказал он.

Далее о вопросах взаимодействия и координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов при организации планирования и проведения контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере рассказал председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров.

Он отметил, что Счетной палатой республики в ходе формирования плана работы учитывается необходимость обеспечения законодательно установленных требований по проведению внешней проверки годового отчёта об исполнении республиканского бюджета и бюджета ТФОМС по РД с подготовкой соответствующих заключений, оперативного контроля за исполнением республиканского бюджета, в том числе за реализацией госпрограмм, мониторинга реализации нацпроектов.

«По результатам контрольных мероприятий Счетной палатой РД выявлен ряд бюджетно-финансовых нарушений. Информация о выявленных нарушениях и отдельных контрольных мероприятиях оперативно направляется в правоохранительные органы. По состоянию на 1 ноября 2021 года, принятыми мерами в бюджеты разных уровней возвращено 45 млн 800 тыс. рублей. Кроме того, в реестр госимущества внесены сведения об имуществе на сумму 156 млн рублей.

В ходе контрольных мероприятий за допущенные нарушения бюджетного законодательства сотрудниками Счетной палаты РД составлено 357 протоколов об административных правонарушениях. К дисциплинарной ответственности привлечено 216 должностных лиц, из них освобождены от занимаемых должностей 51 человек. По результатам рассмотрения материалов Счетной палаты РД уполномоченными органами возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, с учетом которых наложено административных штрафов на общую сумму 874 тысячи рублей», – доложил Джахбаров.

Отдельно Билал Джахбаров отметил, что одним из направлений в работе Счётной палаты также является экспертно-аналитическая деятельность, в рамках которой за 10 месяцев 2021 года проведена финансово-экономическая экспертиза 472 проектов нормативно-правовых актов и подготовлено 11 экспертно-аналитических материалов по вопросам, связанным с исполнением республиканского бюджета и мониторингом реализации нацпроектов. Все перечисленные мероприятия, отметил докладчик, являются обязательными и определяют специфику деятельности Счетной палаты.

Говоря о взаимодействии с силовыми структурами, Джахбаров сообщил, что за 10 месяцев по обращению правоохранительных органов специалистами Счетной палаты РД проведено 50 контрольных мероприятий: «В текущем году в правоохранительные органы Счетной палатой направлено 112 материалов, по итогам рассмотрения которых возбуждено 28 уголовных дел, по остальным ведутся соответствующие следственные мероприятия».

О проблемных вопросах в части планирования организации и осуществления контрольной деятельности рассказал руководитель Службы государственного финансового контроля РД Махач Ибрагимов. По его словам, сам процесс планирования деятельности контрольных органов в финансово-бюджетной сфере нуждается в организации и координации. Он обратил внимание на важность предварительного согласования проектов планов деятельности контрольных органов между собой и с правоохранительными органами.

В рамках совещания также выступил врио руководителя Управления Федерального казначейства по РД Исрапил Тинамагомедов.

По итогам совещания органам государственного финансового контроля и правоохранительным органам рекомендовано рассмотреть вопрос регламентации взаимодействия путем заключения соответствующих соглашений. Также поручено сформировать, согласовать и утвердить сводный план контрольных мероприятий на 2022 год.

Статьи из «Правительство»

Дорога к работодателю

3
В эти дни в Липецке эксперты обсуждают, как свести студентов и молодых специалистов с...

Тенденция устойчивая

13
На полях Кавказского инвестиционного форума Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Оборот под надзор

10
Мы не всегда задумываемся над тем, что под словосочетанием «незаконный оборот промышленной...

Вместе мы решим все проблемы

27
Предлагаем вниманию читателей отчёт о результатах деятельности Правительства РД, с которым...

Проблемы роста

15
Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в экономическом развитии страны. Этот сектор не только создаёт рабочие места и способствует...

«Движение Первых» ширится

12
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

18
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

11
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

46
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...