Купить PDF-версию
19:20 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

«Краповик» спецназа «Витязь»

Кто они, те россияне, дагестанцы, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины? Кто те люди, которые находятся на самом острие ситуации и подвергают себя опасности в то время, когда мы мирно живём в стране? Сегодня наш гость – боец спецназа Росгвардии «Витязь», обладатель крапового берета, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и ордена Суворова за выполнение военно-боевых задач в Сирии и на Украине Иса БУТАЕВ (на снимке в цетре).

Срочная военная служба в ракетных войсках, в одном из подразделений, которое охраняет небо над Москвой, дала понять уроженцу селения Чаравали Новолакского района Исе Бутаеву, что он будет профессиональным военным. Завершив срочную службу, он отправился в город Грозный, где был принят в подразделение спецназа Росгвардии «Скиф». Дальше была 4-месячная командировка в Сирию, затем сдача экзамена на ношение крапового берета, обладание которым даёт право считаться элитой спецназа.

Краповый берет, как известно, является целью и высшим символом доблести любого спецназовца. В сети существует видеофильм, в котором рассказывается про чрезвычайно тяжёлые требования к претендентам на ношение крапового берета. Права на это добиваются единицы. Бутаев стал одним из лучших. Многие российские «краповики» ставят теперь в пример другим претендентам на высокое звание своего боевого товарища из Дагестана, доказавшего, что его малая родина является великой спортивной республикой. Спецназовца лично поздравил с победой ветеран Росгвардии и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов. Кроме того, Герой России, глава ассоциации подразделений спецназа и братства носителей краповых беретов «Витязь» Сергей Лысюк поблагодарил дагестанца за мастерство, принципиальность и мужество.

Профессиональные и личностные качества ветерана боевых действий Исы Бутаева, его профессиональный опыт, проявленная военная доблесть, государственная награда за выполнение военно-боевых задач в Сирии – орден Суворова, были оценены по достоинству – дагестанец был отобран в элитную группу спецназа Росгвардии «Витязь», дислоцирующегося в одном из городов Подмосковья.

На Украину старший разведчик – старший пулемётчик «Витязя» Бутаев попал с первых же дней специальной военной операции. Принимал участие в освобождении населённых пунктов, в удержании важных стратегических объектов, эвакуации и защите мирного населения. На первых порах ситуация была осложнена тем, что украинские военные хорошо понимали важность и значение своих действий, поэтому использовали самые подготовленные бригады Нацгвардии Украины, оснащённые современным вооружением и подготовленные по всем канонам НАТО. Обстановка была очень сложной, но в конечном итоге все поставленные на тот момент задачи были выполнены.

Сильным мотивирующим обстоятельством для российских бойцов и Исы Бутаева послужил пример его соотечественника из селения Кани Кулинского района Дагестана, молодого офицера-десантника Нурмагомеда Гаджимагомедова, который в Донбассе подорвал себя и противника последней оставшейся у него гранатой. Он не захотел сдаваться в плен и подвергать угрозе жизни своих солдат. Отец Героя России уверен, что иначе его сын поступить не мог.

Краповый берет, как известно, является целью и высшим символом доблести любого спецназовца. В сети существует видеофильм, в котором рассказывается про чрезвычайно тяжёлые требования к претендентам на ношение крапового берета. Права на это добиваются единицы. Бутаев стал одним из лучших

Сейчас всё по-другому, хотя огневой напор российской артиллерии и авиации сдерживается гуманистическими соображениями в отношении мирных жителей. Касательно мирных жителей Иса Бутаев рассказал, что зачастую проявление сострадания, доброта и желание помочь людям нередко оборачивались для российских военных печальными последствиями. Но всё равно, говорит Иса Бутаев, он не является этакой боевой бездушной машиной, не способной мыслить, а предназначенной только уничтожать противника. Он прежде всего человек, не лишённый сострадания к мирному населению соседней страны, ставшего жертвой политиков, втравивших её в войну.

«Особая статья – мародёры. Скорее всего, это тот самый контингент, выпущенный на свободу волею украинских руководителей, чтобы те, кто был вором, стали ещё и убийцами, а те, кто был убийцей, стали и ворами», – говорит Иса.

Противник на Украине бывает разным. Одно дело, когда это молодой человек, которого призвали в ВСУ и заставили воевать, и совсем другое, когда это головорез – военный наёмник из третьих стран, приехавший в Украину, чтобы убивать и грабить. Вот именно с последними и надо бороться и уничтожать их, считает Иса, а ещё надо зачищать территорию соседнего государства от различного рода преступников. Что касается в целом граждан этой страны, то никакой ненависти у российских военных к ним нет. Все участники спецоперации до единого полностью поддерживают глобальную политику Президента России Владимира Путина и стратегию Вооруженных сил РФ, направленные на благие цели. Любой военнослужащий, участвующий в спецоперации на Украине, является достойным представителем России, и его роль в происходящих событиях уже оценивается как значительная и направленная в конечном итоге во благо обеих наших стран.

Он не единственный в семье Бутаевых, кто воспитан в духе патриотизма, почтительного отношения к Родине, кто неравнодушно относится к судьбе страны и нашего прежнего соседа по Союзу. В спецоперации принимает участие и его брат Ислам, морской пехотинец. К сожалению, его здоровье было подорвано в результате получения контузии на поле боя.

Сегодня Иса Бутаев, ветеран боевых действий, опытный профессионал и награждённый двумя государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, который очень редко вручается солдатам, находится в отпуске. Через пару месяцев надо будет принять нелёгкое решение, продолжать ли военную карьеру, вернувшись в группу «Витязь» и отправиться снова на Украину, или уступить мольбам матери, в одиночку воспитавшей своих сыновей патриотами, и предпочесть родной Дагестан, ведь здесь тоже для него найдётся дело, где также пригодится его незаурядный боевой опыт. К сожалению, военная специальная операция на территории Украины, считает наш собеседник, не может быть завершена сейчас или остановиться на полпути. Надо обезвреживать преступников, отлавливать международных псов войны, пришедших на Украину, поднимать разрушенные города. Впереди ещё много работы: военной и восстановительной.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

21
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

688
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...