Купить PDF-версию
02:50 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Крепость в селе Ахты решили восстановить

Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой Докузпаринский и Ахтынский районы. В селе Куруш руководитель республики побывал на месте, где строится пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России по РД, побеседовал с местными жителями, почтил память воинов-курушцев, павших в Великой Отечественной войне.

В Ахтынском районе, как сообщает пресс-служба Главы РД, руководитель республики первым делом оценил, в каком состоянии находится расположенный в районе объект культурного наследия Ахтынская крепость.

Сооружение включает в себя несколько объектов: крепостные стены, солдатские казармы, церковь, пороховой погреб. По некоторым сведениям, длинная и надежная пятиугольная крепостная стена и остальные объекты были построены всего за 40 дней.

После 1917 года крепость утратила своё предназначение. Первые 20 лет советского периода здесь была тюрьма, а после Великой Оте­чественной войны – детский дом. В 1970-х годах местные наладили в крепостной казарме выпуск тротуарной плитки и механизмов для завод­ных игрушек. Позже здесь открыли филиал Дербентского оборонного завода «Электросигнал», где работали 200 человек, но в 1990-х производство замерло. Сегодня объект находится в аварийном состоянии и закрыт для посещения.

Правительству РД Сергей Меликов поручил сформировать рабочую группу для выработки предложений и плана по восстановлению памятника истории: «В течение недели подготовить всё необходимое для подписания распоряжения о создании рабочей группы. В конце августа с моим участием проведем первое заседание, к которому рабочая группа подготовит предложения и план по восстановлению крепости в селе Ахты».

Сергей Меликов посетил ряд социальных объектов, которые строятся в рамках ведомственного целевого проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

В селе Ахты строится школа на 120 учеников. Побывав на месте, Сергей Меликов подверг критике темпы и качество строительства. Здание, согласно проекту, состоит из учебных корпусов, спортзала, административного блока, пищеблока и актового зала. Работы начались в июне прошлого года и уже в ноябре должны были завершиться, затем срок был перенесен на июль этого года, однако школа по-прежнему не достроена.

В этой связи Глава Дагестана сделал замечания по поводу качества используемых материалов, потребовал исправить все недочёты и завершить работы.

Затем Сергей Меликов ознакомился с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса в этом же селе. Масштабный проект комплекса с трибунами на 1500 зрителей должны были завершить 1,5 года назад, однако срок был перенесен на конец 2022 года. Основной причиной подрядчик называет удорожание строительных материалов. Комплекс представляет собой двухэтажное здание площадью 3 тыс. квадратных метров для проведения тренировок и занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, тяжёлой атлетикой, боксом и спортивной борьбой.

В райцентре руководитель республики также посетил детский сад «Ласточка», рассчитанный на 60 мест. Двухэтажное здание с цокольным этажом и общей площадью 1167 квадратных метров оснащён лифтом для маломобильных воспитанников учреждения.

Сергею Меликову проект нового детсада не понравился. Глава Дагестана отметил неудобство и неприспособленность некоторых помещений, в частности кухни. Подводя итог осмотра, он заявил: «По таким проектам в республике ничего больше строить не нужно!».

В рамках рабочей поездки Сергей Меликов ознакомился и с ходом капремонта Ахтынской школы № 1 им. С. Стальского.

Она построена в 1990 году. Ветхое здание, рассчитанное на 720 учеников в одну смену, вмещает 760 детей и остро нуждалось в ремонте. Общая стоимость работ составляет 24,8 млн руб. Дата завершения работ по контракту: 20 августа. На сегодня уровень готовности объекта – около 38 %. Предполагаются такие мероприятия, как демонтаж, замена кровли, внутренние отделочные работы.

В школе Сергей Меликов пообщался со строителями и поинтересовался условиями и оплатой их труда. От подрядчика он потребовал не только своевременной сдачи объекта, но и полного исполнения обязательств перед рабочими.

Кроме того, в районе Глава РД побеседовал с местными жителями, выслушал их просьбы и дал указания ответственным ведомствам. Так, в ответ на просьбу общественности отремонтировать улицу Ленина в селе Ахты Сергей Меликов поручил Правительству РД обеспечить подготовку проекта и провести работы уже в следующем году.

***

В тот же день Сергей Меликов осмотрел место строительства Центра медицинской и психологической реабилитации работников МЧС России на берегу Каспия в Каякентском районе.

В центре смогут проходить восстановление сотрудники ведомства со своими семьями, специалисты других учреждений и организаций, а также граждане со всей страны.

Здесь будут размещены отделение медицинской реабилитации на 20 коек, приемное отделение, экспресс-диагностическая лаборатория, отделение психологической реабилитации, восстановительного лечения и физиотерапии, санаторно-курортная зона отдыха, служебно-бытовые помещения и бассейн.

Для реабилитации пациентов будут предусмотрены лечебно-плавательные бассейны с пресной, минеральной и морской водой, грязелечебница, водолечебница, а также оборудованное отделение психологической реабилитации и физиотерапии. Комплекс рассчитан на 300 постояльцев. Помимо прочего, он включает в себя кинотеатр, библиотеку, места для занятий настольными видами спорта. Здесь же появится амфитеатр со сценой под открытым небом и бассейн круглогодичного использования.

Ремонтные работы ведутся в рамках реализации госпрограммы РД «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Завершение строительства запланировано к концу следующего года.

Отметим, что в торжественной закладке «капсулы времени» и запуске строительства Центра в апреле прошлого года участвовал министр МЧС России, Герой РФ Евгений Зиничев.

Сергей Меликов остался доволен увиденным и подчеркнул важность поддержки сотрудников МЧС и создания условий для их отдыха.

«Пусть это замечательное место на побережье Каспийского моря приносит вам радость, давая возможность побыть семьями. Потому что служба пожарных, спасателей, сотрудников и военнослужащих нашего Главного управления МЧС очень непростая. Лето жаркое, растут угрозы возникновения пожаров и других аварий, для устранения которых первыми приходят спасатели», – сказал Глава республики.

Символично, что именно в этот день Государственному пожарному надзору исполнилось 95 лет. На всех этапах своего становления Госпожнадзор решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней. Сегодня это мощная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Общая численность органов Госпожнадзора ФПС МЧС России составляет почти 13 тыс. человек.

«На протяжении долгого времени вы обеспечиваете безопасность людей, которые становятся заложниками чрезвычайных ситуаций. Поздравляю вас с днём образования службы пожарного надзора!» – отметил Сергей Меликов, подчеркнув, что сотрудники структуры – «смелые и отважные люди, которых хочется по-мужски обнять и поблагодарить».

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наиболее отличившиеся работники ведомства получили государственные награды из рук Главы Дагестана.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...