X
06:40 09.09.2008

Муху Алиев принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации

В субботу, 6 сентября, в Москве Президент Республики Дагестан Муху Алиев принял участие в заседании Государственного Совета России.

Как сообщает пресс-центр Президента и Правительства РД, в Большом Кремлевском дворце под председательством Дмитрия Медведева обсуждались вопросы внешней политики России и укрепления национальной безопасности. Как заявил глава страны, это особенно актуально в свете трагических событий в Южной Осетии. Дмитрий Медведев убежден, что новые государства — Южная Осетия и Абхазия — должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия и приверженности демократическим принципам.

Вместе с тем, Медведев подчеркнул, что «конфронтация — это не наш выбор». «Мы подтверждаем готовность к развитию равноправных добросердечных отношений, основанных на реализации принципов международного права», — отметил он. Также на заседании Госсовета обсуждался вопрос распределения полномочий между Москвой и регионами в восстановлении Южной Осетии. «Я хотел бы с вами сейчас обсудить то, какой конкретный вклад могли бы внести здесь присутствующие и какие шаги могли бы быть предприняты субъектами Российской Федерации — и приграничными, и другими.

Естественно, мы поговорим и о других вопросах, решениях и уроках кризиса, который случился в августе текущего года», — сказал Президент России.

На закрытом заседании с докладом выступил и Президент РД Муху Алиев.

Комментируя для представителей СМИ итоги обсуждения вопроса, Президент Дагестана заявил, что война в Южной Осетии сплотила народы Кавказа вокруг России.

«Делая ставку на конфронтацию с Россией, США рассчитывали на обострение ситуации на Северном Кавказе. Россия должна быть серьезным полюсом будущего многополюсного мира. Для этого нужно хорошее развитие экономики на современном уровне и мощные вооруженные силы», — подчеркнул Муху Алиев.

Статьи из «Политика»

Важно, чтобы работа не была формальной

17
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Грозная доблесть

143
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Важнейшая миссия

7
Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена по поручению Президента в 2023 году....

Доверие народа надо оправдывать

65
Султан Хамзаев – один из самых активных депутатов...

Реагируя на вызовы времени

13
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

Мы пишем летопись Победы!

57
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

30 лет служения народу

31
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...

Реформа направленного действия

30
День местного самоуправления – российский...

Курсом развития

34
Сегодня, 18 апреля, исполняется 30 лет со дня начала работы Народного Собрания Республики...

Здравствуй, Согошка!

52
Участник СВО Сайгидмагомед вырос у меня на глазах. Я горжусь, что мои «Уроки доброты и...

Сердце матери

42
– Вай! – раздалось в телефоне, – Украина забрала моего сына…

В памяти народной

17
Знаменитой на весь мир песней «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова...