Купить PDF-версию
08:55 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:21 23.06.2011

На Америку надейся…

«ПРО: против кого» - так называлась дискуссия, которую на днях показали на 5-м петербургском канале. Привычное телешоу с участием поднадоевших экспертов, наблюдателей и аналитиков, и оно вряд ли отложилось в памяти, если бы не реплика одного из участников.

Суть ее сводилась к следующему: мол, незачем нам, России, париться, жилы рвать, возмущаться по поводу ПРО, не несет эта система нам угрозы, потому как Америка не хочет войны. Да, есть там военное лобби, заинтересованное в военных заказах, а в целом заокеанская страна не хочет войны, так что нам не о чем беспокоиться.

На какое-то время отложила все дела, целиком сосредоточилась на передаче: неужели реплика остается без ответа? Таки ж осталась. То ли остальные участники разделяли эту точку зрения, то ли она показалась им слишком экстравагантной, чтобы оспаривать, – не знаю.

Говорю без всякого кокетства: многого в жизни не понимаю. Более того: чем дольше живу, тем меньше понимаю. Особенно в той сфере, которая политикой зовется. Тонкая, тончайшая материя – как в известном анекдоте. Пока просечешь, и жизнь кончится. Но тут…

Это кто же бомбит ливийские города? Кто до этого огнем и мечом кромсал Ирак и продолжает «принуждать его к демократии»? Кто усмиряет Афганистан? Кто в пятидесятых годах силой оружия пытался приобщить к «западным ценностям» Корею, а затем и Вьетнам? Кто угрожает санкциями, в том числе и военными, Ирану, Сирии?

Увы, все она – добропорядочная Америка. И после всего этого кто-то хочет убедить меня в том, что она не хочет войны?!

В том смысле, чтобы идти на заведомое поражение, она действительно не хочет. А если чувствует свою безнаказанность, если понимает, что ответного удара не будет, а если и будет, то без большого урона для нее? И повод подходящий найдется. Впрочем, особо и не мудрствуют в этом плане: достаточно во всеуслышание объявить, что какая-то страна или какой-то политический деятель представляет угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. И все. Дальше обработка союзников, шантаж несогласных – и можно бомбить. Хоть Белград, хоть Триполи.

Теперь конкретно о нас, о России. Может, чего-то не понимаю вдвойне, но если кому-то в мире и нужно беспокоиться о собственной безопасности, то в первую очередь именно нам. Причины просты и очевидны: огромная, местами малоосвоенная территория с огромными природными богатствами, начиная с пресной воды и кончая нефтью, газом, лесом, металлом. Многим, очень многим это не дает покоя. Более того, считают, что Всевышний ошибся, наделяя нашу страну богатствами. Ведь сказал же один очень известный политический деятель, что это крайне несправедливо, что такими большими природными ресурсами распоряжается одна страна. И родом этот деятель, вы верно догадались, из благословенной Америки, которая, оказывается, не хочет войны.

Наслушавшись некоторых наших экспертов, невольно начинаешь вспоминать СССР. Да, жили мы бедно и за «железным занавесом». Но по вооружению и мощи, по умению блюсти свои национальные интересы, постоять за себя и своих союзников мы действительно были впереди планеты всей. Без всякой иронии. Без всяких кавычек. Неуютно, неприятно становится, когда представляю, что однажды ультиматум, какой предъявляют сейчас так называемым третьим странам, могут предъявить и нам.  Этого нельзя исключать, даже если нас трижды будут убеждать в миролюбии Америки. Нужно было дожить до таких времен, чтобы с душевным замиранием ждать: что же еще предпримет дядя Сэм, где еще он узрит для себя «национальную угрозу»?

Была и остаюсь патриоткой несмотря ни на что: ни на мизерные зарплаты и пенсии, ни на растущие словно на дрожжах цены, ни на коррупцию, ни на чиновничий и бандитский беспредел — Родину не выбирают. И не хочу, чтобы мной командовали из-за океана, угрожая «Пэтриотами» и новейшими системами ПРО. Не хочу, чтобы на Капитолийском (или любом другом) холме предписывали, как мне жить и с кем дружить, кому продавать нефть и газ и в каком количестве. Но, похоже, это может случиться. Благодаря определенному сорту экспертов и аналитиков.  
 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...