X

«На намаз пора вам, братья…»

Тубхат Зургалова
Выпуск - 2022 № 277
276

Кажется, ничего удивительного в этих словах нет. Особенно для меня, мусульманки. Но, слушая рассказ молодого парня-соседа, прибывшего недавно со спецоперации наших Вооруженных сил на Украине (побыв недолго дома, он вернулся на передовую выполнять свой воинский долг перед Родиной), я, с детства пропитанная патриотизмом, вытирала слёзы, будто обнимала всех сыновей и братьев многонациональной России, защищающих сегодня наш общий дом – наше Отечество.

Шамиль говорил о русских ребятах, которые с присущей им широкой душой за время пребывания на неожиданной для всех молодых людей кровавой схватке с фашистами-нацистами так крепко сдружились с братьями многонациональной Родины, будто прозрели от незаметной до этого западной идеологии – ослабить Россию сначала изнутри, натравив друг на друга её народы. Но вопреки ожиданиям западников всё происходит наоборот. Шамиль рассказывал: «Русские парни, даже несмотря на постоянное напряжение от прилётов внезапных снарядов со стороны противника, напоминали нам о наступлении времени намаза: «На намаз пора вам, братья. А мы вас будем охранять… Пока вы молитесь, Всевышний нас всех будет оберегать…». Ребята, вчера ещё незнакомые, на поле боя с вероломным врагом почувствовали плечо друг друга и братскую поддержку в защите великой Родины.

…Помню, в детстве отец застал нас, детей – тогда учеников младших классов – за очередной потасовкой (обычная картина в многодетных семьях). Он посадил всех на диван, взял веник… Отец не поднимал на нас руку, он воспитывал только словом. А тут… Неужели, как мама, веником по нам пройдётся? Нет. Он вытащил из веника один прутик и поломал его. Спросил: «Трудно было мне его ломать?». Мы: «Нет!». Отец тогда стал ломать перед нами весь веник. Не смог. Опять спросил: «Смог я поломать весь веник?». Мы снова: «Нет…».

Тогда отец преподал нам тот самый урок, который сплачивал не только братьев и сестёр, но и народы! И каждый раз, когда по истории родного многонационального Дагестана и такой же многонациональной великой Родины изучали тему войны, мы вспоминали отцовский урок: «Вместе мы сильны и непобедимы!»

Покоривший весь мир иранский шах Надир был изгнан дагестанскими народами благодаря их сплочённости. Вероломно напавший на Союз Советских Социалистических Республик Гитлер был повержен сплотившимся вокруг Родины-матери союзом 15 братских республик и огромным количеством народностей СССР с разными языками, традициями, формой одежды, обычаями, но с общей любовью к Родине. Человек без Родины подобен безродному одинокому существу, в конце – умирающему с тоской по родной земле, даже если жил всю жизнь в роскоши, но на чужбине. Мы ведь знаем немало таких примеров из дошедших до нас воспоминаний эмигрантов.

Через 77 лет после нашей Великой Победы над фашистами их потомки опять втянули нас в войну. Все эти годы ненавидящие нас, нашу сплочённость нацисты под чутким руководством Запада шли к мести за ту Победу. Они решили сначала ослабить Россию изнутри – срубить столб в центре семейного очага, столб, который держит крышу, то есть уничтожить сплочённость, на которую опирается наша многонациональная Родина. Не без помощи наших руководителей конца 1980-х – начала 1990-х годов им это удалось. И месть продолжается. Продолжается их работа по внедрению в нашу страну своих ценностей. Выполняя свой план, сегодня они воюют с нами чужими руками – украинских неонацистов.

Запад и Евросоюз думали, что некогда великая Россия стала слабее, вели пропаганду через соцсети, где 30 лет по-своему пытались «воспитывать» российскую молодёжь, но патриотизм живёт в наших генах. Он у нас от героических дедов и прадедов – защитников ­Отечества. Как бы ни старались наши враги через 77 лет убить в нас любовь к самому святому – Родине, у них ничего не вышло.

Людей всегда объединяет общая беда или радость. К великому сожалению, нас опять объединила, сплотила угроза войны с внешним врагом. В который раз мы убедились в важности сохранения единства народа.

И Родина мне представляется действительно некой женщиной – многодетной матерью, ждущей от детей ответной любви и заботы. Родина – не отдельно взятые люди, в руках которых случайно оказались и власть, и мандаты, и деньги, что заставило их забыть о самом главном – о народе. Но такие люди уходят… Родина передана нам нашими предками как самое ценное, святое для хранения и передачи дальше, следующим поколениям, как факел свободы и единства.

Мы обязательно выиграем эту войну с ненавидящим нас Западом, все карты которого уже раскрыты. Каждый из нас знает, что не мы нужны врагам, не о нас они заботятся, а одурманивают своей пропагандой и лживой информацией доверчивых. Им нужна наша Россия с её территорией и богатством природных ресурсов, так же, как и всем завоевателям и агрессорам никогда не нужны были ни дагестанцы, ни другие россияне, а нужна была наша земля.

Чем больше языков в России, тем искреннее они признаются в любви к великой Родине, к Отчизне, ибо на языке, который «течёт» в каждом из нас с молоком матери, нежнее и крепче обнимаешь Родину-мать и свою большую семью и в беде, и в радости… Хоть дети в семье порой ссорятся, но вне дома они – единый кулак.

Такие же дети мы – народы Дагестана – в Стране гор. Такие же дети мы – дагестанцы – в многонациональной России. И республика наша уникальна своей многонациональностью (более 30 языков и народностей), и Россия наша также многонациональна, именно поэтому она – как многодетная, крепкая семья. Кому, как не нам, знать, что такое братская дружба!

Вместе мы сильны, у Родины мы все родные, как доказали все освободительные войны против тех, кто хочет разрушить наш общий дом – Россию. Это мы доказываем и сегодня, когда русские братья напоминают своим соотечественникам, братьям-мусульманам: «На намаз пора вам, братья…» – и охраняют их, пока они просят у Всевышнего хранить Россию!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

«Я гамач, бабá, и я вернусь»

345
В горах Дагестана, где небо встречается с вершинами, а ветер шепчет древние легенды, жил...

«Доблесть гор» — для доблестных

31
Участники СВО, да и не только они, абсолютно уверены, что специальная военная операция когда-то завершится и тот богатый...

И дочку Мирой в честь мира назвал

159
У него всё складывалось отлично – работа, карьера,...

Новые герои нового времени

149
Долгое время героями для наших детей были малоприятные персонажи заграничных фильмов —...

Ближний бой Магомеда Гусейханова

32
Мы долго созванивались с Магомедом Гусейхановым (на...

За проявленное мужество

74
Участник специальной военной операции 28-летней разведчик-сапёр штурмовой роты из...

Быть там, где нужнее

86
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Портрет Героя – перед глазами

40
Издательский дом «Дагестан» по инициативе Агентства информации и печати РД выпустил...

Он себя в бою не пожалел…

88
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...

Ты в наших сердцах, Тимур

648
Время неумолимо, и его не остановить никому. Прошло два года с того дня, когда ракета...