Купить PDF-версию
08:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:00 18.10.2014

Наркотизация – самое опасное явление

Вопросы организации эффективного взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и профилактики наркомании были обсуждены в ходе прошедшего под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, открывая заседание, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость анализа криминогенной ситуации за 9 месяцев текущего года в целом. «Благодаря активной работе сотрудников органов внутренних дел наблюдается определенная стабилизация оперативной обстановки. Вместе с тем есть города и районы, откуда систематически поступает информация о росте преступности. Это 26 муниципалитетов, в частности Бабаюртовский, Гергебильский, Дахадаевский, Гунибский, Табасаранский, Лакский и другие районы, где вовремя не отслеживают ситуацию, в результате чего появляются террористические формирования, бандгруппы», — подчеркнул Глава Дагестана.   

Р. Абдулатипов также сообщил о сокращении количества зарегистрированных  преступлений на территории 23 муниципальных образований, в том числе в Буйнакске, Избербаше, Кулинском, Хасавюртовском, Хивском и ряде других районов. Однако в столице республики состояние преступности не снижается. На Махачкалу приходится 24% совершенных в Дагестане умышленных убийств, высок также показатель по кражам и другим видам преступлений. В этой связи Рамазан  Абдулатипов призвал силовые структуры максимально задействовать  имеющиеся силы и средства, усилить меры их координации.      

Преступления экстремистской и террористической направленности составляют 36% от общего количества преступлений. За последнее время в республике обнаружено и уничтожено 50 тайников и схронов, 16 блиндажей, изъято большое количество  оружия. Однако, подчеркнул Глава республики, одним правоохранительным органам тяжело справляться с этим злом без поддержки всего народа.

Характеризуя положительные сдвиги в деятельности правоохранительных структур, Р. Абдулатипов отметил совместные усилия прокуратуры РД, Следственного комитета РФ и МВД по РД. В то же время резкой критике была подвергнута работа целого ряда ведомств, в частности Росреестра, Кадастровой палаты, Комитета по защите прав потребителей, Роспотребнадзора. «Чем они все занимаются? Ни одна федеральная служба годами не работает эффективно. Давайте объединять усилия! В настоящее время нет четкой, скоординированной борьбы с конкретными видами  преступности. Ситуацию надо менять!» — заявил Глава республики.

Выступивший с докладом по повестке дня начальник Управления ФСКН России по Республике Дагестан Энрик Муслимов проинформировал, в частности, о том, что по состоянию на 1 июля на учете в Республиканском наркологическом диспансере состояло более 6 тысяч человек.

Одной из важнейших проблем в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков является прогрессирующий рост немедицинского употребления так называемых спайсов. В большинстве своем это курительные смеси, основу которых составляют синтетические каннабиноиды, воздействующие на соответствующие рецепторы головного мозга намного сильнее, чем природные каннабиноиды, содержащиеся, например, в марихуане. Не так давно появился новый вид спайса, до сих пор не встречавшийся в практике наркополицейских; случаи с признаками отравления неизвестным препаратом были и в Дагестане.

Э. Муслимов отметил, что злободневной проблемой остается и курение кальяна в соответствующих заведениях. В одной только столице их несколько десятков, между тем как кальян запрещен в 120 странах мира. «За последние два года сотрудниками Управления ФСКН России по РД в кальянных республики проведено более ста различных рейдов, зафиксировано много случаев наркотического опьянения, десятки молодых людей задержаны за хранение и сбыт наркотиков, того же спайса. Но ни одна кальянная не закрыта».

Как сообщил начальник Управления ФСКН РФ по РД, в последнее время также обострилась тенденция перехода наркозависимых лиц на употребление медицинских препаратов, находящихся в свободном обращении. Особую озабоченность вызывает немедицинское употребление среди молодежи препарата «лирика». Ещё недавно возле многих аптек Махачкалы можно было наблюдать толпы молодых людей (в том числе несовершеннолетних), стоящих в очереди за покупкой «лирики». Усилиями сотрудников наркоконтроля и подразделений МВД в 2013 году ситуацию с распространением «лирики» в легальной аптечной сети удалось привести в соответствие с законодательством.

«За 2013 год сотрудниками Управления проверена деятельность 129 аптечных учреждений, а за истекший период 2014 года — 80 аптек на предмет соблюдения порядка отпуска лекарственных препаратов, реализация которых законодательно ограничена, пресечения деятельности учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность без соответствующей лицензии, а также выполнения ими правил учёта и оборота подконтрольных веществ.

В настоящее время благодаря проведённой правоохранительными органами работе бесконтрольное распространение «лирики» в Махачкале удалось остановить», — констатировал Э. Муслимов.

В целом правоохранительными органами республики за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 1994 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ – 1778, прирост составил 10,8%). Одним из приоритетных направлений деятельности является пресечение контрабанды наркотиков на территорию Российской Федерации, что обусловлено близостью государственной границы.  

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что проблема распространения наркомании приобретает все большую остроту, что представляет угрозу правопорядку и безопасности. По экспертным оценкам, на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоят от 15 до 20% граждан, постоянно употребляющих наркотики. 1/5 часть преступлений в республике связана с наркотиками. В этом году из 1367 лиц, которые были привлечены к уголовной ответственности, 1297 — не работающие, 480 ранее привлекались к уголовной ответственности по статьям, связанным с оборотом наркотиков.

«Из общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 500 человек находились в состоянии наркотического опьянения. Некоторым образом улучшилась ситуация в учебных заведениях: к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, были привлечены 4 учащихся, 1 студент. Но работа с Минздравом, Министерством спорта, учебными заведениями должна проводиться постоянно.

Наиболее проблемной территорией все еще является Махачкала. Оставляет желать лучшего и ситуация в Буйнакске, Дербенте, Кизилюртовском районе.  На сегодняшний день наркопреступления отмечены в 31 муниципальном образовании республики. Недавно состоялась встреча  с руководством МВД Республики Азербайджан, в том числе по вопросам проведения совместных мероприятий по обе стороны границы. Необходимо сотрудничество с пограничной службой, с таможенной службой», — подчеркнул министр.

Рамазан Абдулатипов отметил необходимость усиления работы участковых полиции, предложив разработать для этого дополнительную программу.

Как сообщил министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, основные задачи возглавляемого им ведомства направлены на решение обсуждаемых проблем. Это пропаганда здорового образа жизни, противодействие распространению наркомании, работа с молодыми людьми группы риска.

«Осуществляется взаимодействие с прокуратурой в рамках месячника «Дагестан против наркотиков». С УФСКН России по РД мы  взаимодействуем в рамках плана просветительской деятельности. Что касается совместной работы с молодежными и общественными объединениями, мы осознаем, что без мощного, кардинального включения в эти процессы общественных объединений, органов местного самоуправления многие проблемы решить не удастся. В Министерстве по делам молодежи образованы специальные подразделения, и сегодня мы получаем предложения от обществ, объединений для включения в госпрограмму РД, в том числе от регионального отделения фонда «Нет алкоголизму и наркомании», движений «Я — помощник Президента», «Добровольцы Дагестана».

Министерство ведет 4 основных направления работы, в том числе с молодежью средних специальных учебных заведений и старшеклассниками; есть и новое профилактическое направление — это студенческий социальный театр», — отметил Курбанов, добавив, что 10 муниципалитетов уже включились в эту работу.

Подводя итоги совещания, Глава Дагестана подчеркнул: «Наркотизация населения — самое опасное явление. Как сказал министр внутренних дел, более 90% преступлений связано с применением наркотиков. Это вызов. Хватит полагаться только на правоохранительные органы! Они свою работу делают. Нам, всему обществу, надо активно подключаться! Министерство по делам молодёжи должно организовать общереспубликанское движение против наркотиков».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

434
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...