Купить PDF-версию
07:21 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:55 10.06.2011

Наша история учит нас многому

Не идеализируя прошлое нашего государства, мы не отказываемся от традиций, истоков, корней. Являясь равноправным членом мирового сообщества, учимся понимать, что независимость – это не просто открытые границы, что свобода – это прежде всего ответственность. Этот праздник – День России, отмечаемый ежегодно 12 июня, символ свободы, гражданского мира и доброго согласия. В этом были единодушны респонденты опроса «ДП», которым был задан вопрос: «Что означает для вас День России?»

На принципах равенства

День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. В этом году он приобрел особый статус благодаря тому, что многие прогрессивно мыслящие россияне объединяются в рамках единой платформы «Общероссийский народный фронт».
От этой даты – 12 июня 1990 года – можно вести отсчет становления новой Российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Именно эти принципы являются основополагающими для Общероссийского народного фронта – надпартийной организации, где все общественные организации – равноправные партнеры.

На состоявшемся недавно заседании исполкома Объединения организаций профсоюзов РД заинтересованно обсудили проект декларации об образовании народного фронта. Выступившие председатель Рескома профсоюза работников здравоохранения Камиль Бучаев, председатель Рескома профсоюза работников народного образования и науки РД Магомед Амиродинов отметили инициативу В.В.Путина в решении задач региональных программ, в целом реформы здравоохранения, народного образования, мотивации добросовестного труда, увеличения фонда оплаты и заработной платы на 30% этим категориям.

Сегодня у разных социальных групп много различных проблем, много идей, которые нужно решать на уровне местного самоуправления. Все, что делается сегодня по созданию и укреплению влияния народного фронта, делается в верхних эшелонах партии и общественных организаций. А что делается внизу? Сегодня этот вопрос становится самым насущным.

Очень важно, чтобы партия «Единая Россия» и Координационный совет НФ могли объединить идеи и предложения низов в общенародную программу, с которой мы пойдем на выборы и создадим надежную основу для прочного развития экономических и социальных проблем и задач по укреплению кадрового потенциала, обузданию коррупции, клановых структур, протекционизма.

Политсовет, Исполком регионального отделения приняли решение обсудить Декларацию народного фронта в первичных организациях партии «Единая Россия», и такое обсуждение прошло во многих организациях. В целом ознакомятся и обсудят декларацию 1575 первичных организаций с охватом более 77800 членов партии.

Самое интересное и живое обсуждение проходит в первичках. Здесь, особенно в селах, на собрание первичек приходят сторонники партии, ветераны войны и труда, представители сельского джамаата, интеллигенции.

День России – это для меня день единой, сильной России.

Абдурагим Гусейнов, координатор работы общественных приемных местных отделений партии «Единая Россия»

Чувство гордости

В календаре этот день обозначен как государственный праздник. Но этот праздник у меня вызывает противоречивые чувства. Приняв 12 июня 1990 года Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, Россия открыла дорогу к распаду такого мощного государства, каким был Советский Союз. Миллионы русскоязычных граждан в бывших союзных республиках стали для России чужими.

В последующие годы день 12 июня превратился в День России. Хочется верить, что со временем он будет ощущаться действительно как праздник сильной, мощной страны. Страны, где граждане одинаково защищены законом, где искоренены национализм и ксенофобия, где качество жизни граждан – одно из лучших в мире. И для миллионов граждан это будет не просто лишний нерабочий день, а настоящий праздник, когда радуется душа, а сердце переполняется гордостью за свою великую и справедливую родину.

Алюсет Азизханов, член Общественной палаты РД

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....