Купить PDF-версию
13:58 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
07:59 09.04.2008

Наука о власти

Политология как отрасль научного знания сложилась на Западе и у нас получила развитие со становлением современной российской государственности. Необходимость развития политологической школы назрела и в Дагестане. Ведь от уровня политической грамотности общества зависит самосознание народа.

Осмысленный демократический выбор — это универсальный принцип, который в каждом конкретном обществе имеет свои особенности и реализуется в системе целей и ориентиров, присущих этому обществу. Так, например, демократичность или недемократичность избирательной системы должно оценивать не относительно западных стандартов, а относительно того, что в дагестанском обществе считается демократичным, а что — нет. То есть демократия — это уровень политической грамотности общества.

Наша отсталость во многом обусловлена очень низким уровнем политической самооценки общества, с одной стороны, и низким уровнем политической грамотности в принятии политических решений — с другой стороны. Однако ситуация постепенно меняется, и надо признать, что для позитивных перемен есть все предпосылки, в частности, идет строительство институтов, призванных обеспечить массы политической культурой.

Политология в Дагестане только делает первые шаги, и одной из первоочередных задач является формирование дагестанской школы политических исследований. Создание дагестанского отделения Российской ассоциации политической науки, открытие кафедры политических наук в Даггоспедуниверситете, введение политологии в учебный процесс государственных и негосударственных вузов положили начало процессу формирования этой области научного знания в республике.

Фундаментальные политические исследования дагестанских ученых должны создать базис, на котором строился бы учебный процесс с тем, чтобы знания, получаемые студентами, отвечали реалиям жизни в обществе.

Дагестанский научный центр Российской Академии наук в скором времени откроет новый Институт этнополитических исследований на базе Регионального центра этнополитических исследований

Дагестанский научный центр Российской Академии наук в скором времени откроет новый Институт этнополитических исследований на базе Регионального центра этнополитических исследований. Среди основных научных направлений фундаментальных исследований: цивилизационные перемены в современной России; духовные процессы, ценности и идеалы; социально-политическое развитие и консолидация современного российского общества; укрепление российской государственности, включая федеративные отношения; проблемы развития массового сознания. Создание Института этнополитических исследований ДНЦ РАН предусматривает развитие новых направлений исследований и создание следующих отделов: отдел национальных и межнациональных отношений; отдел этносоциологии; отдел политологии; отдел конфликтологии; отдел этноконфессиональных проблем; отдел моделирования и прогнозирования общественно-политической ситуации. В связи с этим предусмотрено увеличение численного состава сотрудников.

Кроме того, планируется создание с Южным федеральным университетом совместной кафедры политологии и социологии, а также создание социологической лаборатории. Это позволит привлечь к планированию и проведению социологических исследований научные силы академических институтов и вузов республики.

За годы своего существования РЦЭИ во главе с первым заместителем председателя ДНЦ РАН, д. филос.н., профессором А.К. Алиевым стал одним из ведущих научных центров Северного Кавказа по исследованию этнополитических, геополитических и этноконфессиональных проблем. Тесные научные связи сложились с Академией государственной службы при Президенте РФ и ее кафедрой по национальным проблемам.

В рамках интеграции академической науки и высшего образования совместно с Ростовским филиалом Северо-Кавказской академии государственной службы создана кафедра общественных дисциплин. Сотрудничество с высшими учебными заведениями позволяет привлечь студенческую молодежь к разработке наиболее актуальных этнополитических и этноконфессиональных проблем региона. Важным аспектом преподавания политических наук является воспитание соответствующей политической культуры у учащихся.

На это также нацелено издание республиканского научно-популярного журнала «Возрождение: прошлое, настоящее и будущее народов Дагестана». Журнал посвящен историческим событиям, выдающимся личностям прошлого и настоящего, современным проблемам экономического, политического, государственного, национально-культурного развития народов Дагестана, их достижениям и нерешенным вопросам. Журнал пользуется популярностью среди широкого круга читателей, научной общественности и интеллигенции Дагестана.
Таким образом, решается проблема инфраструктуры политологического сообщества. Возникновение сильного, признанного исследовательского центра могло бы стать еще одним шагом в развитии собственной политологической школы в Дагестане, которая должна опираться на политологов-профессионалов.

Среди задач, стоящих перед Институтом: создание политологического сообщества, вовлечение политологов в научно-исследовательскую работу, инициирование исследовательских проектов и обеспечение их выполнения, активная работа со средствами массовой информации, правительством, общественными организациями, не говоря уже о высших учебных заведениях.

Учитывая, что политический климат в республике изменился и открылись возможности для развития, есть надежда, что не за горами формирование независимого и авторитетного политологического сообщества, аккумулирующего знания о политике, политической культуре, политическом участии, политических институтах, этнополитических конфликтах, глобальных проблемах и т.д.

Развитие политического знания, вовлечение в процесс накопления, передачи и распространения этого знания широкой общественности, активизация сотрудничества с российскими и западными институтами, проведение конференций, круглых столов, публичных обсуждений проблем общества — все это позволит значительно облегчить процесс формирования гражданского общества и ускорит принятие важных политических решений.

Кроме того, с формированием политической культуры, активизацией участия народа в политическом процессе, ростом самосознания, расширением возможностей для самореализации, улучшением политического климата изменится само общество, а значит, отпадут многие проблемы, которые сегодня мешают его развитию.

В контексте современного развития Дагестана создание Института этнополитических исследований чрезвычайно важное событие, поскольку гражданское общество — это общество с высокой политической самооценкой, определенной политической культурой, развитыми политическими амбициями.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

5
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

368
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

381
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...