X

Оборвалась блестящая карьера

Зулейхат Тахакаева
Выпуск - 2024 № 85
316

В нем было развито чувство коллективизма, взаимной поддержки. За свой чуткий, отзывчивый характер среди товарищей Кайтарбий пользовался уважением и доверием. Радовался успехам друзей. Никогда не добивался своего за счет других или во вред им.

Кайтарбий Елманбегов (на снимке) родился 14 июня 1999 года в селении Терекли-Мектеб Ногайского района. Успешно окончил Терекли-Мектебскую среднюю школу им. Кадрии.

По словам тети Кайтархан, Кайтарбий был старательным, прилежным, добросовестным учеником. На уроках был внимателен, сосредоточен, умел организовывать учебную деятельность, планировать рабочее и свободное время. Учителя всегда отзывались о нем как о честном, ответственном и дружелюбном человеке, отмечали его твердый характер и организаторские способности. Его лидерские качества проявлялись во всем.

Мать Кайтарбия Альмира Юсуповна всегда контролировала учебу сына, поддерживала его интерес к спорту. Парень активно занимался тайским боксом. Он всегда прислушивался к мнению своего тренера и выполнял все его предписания, благодаря чему стал многократным чемпионом Дагестана, Чечни, двукратным чемпионом СКФО, чемпионом России по тайскому боксу среди юниоров, кандидатом в мастера спорта.

B 2016 году успешно сдал Единый государственный экзамен и поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Командование академии отзывалось о нем как о целеустремленном, добросовестном, дисциплинированном курсанте с высокой исполнительностью в выполнении поставленных задач. Альмира Юсуповна неоднократно получала от руководства академии благодарственные письма за воспитание сына.

Во время учебы Кайтарбий продолжил занятия спортом в СК «Правый берег». Многократно занимал первые и призовые места в различных соревнованиях: по армейскому рукопашному бою, спортивной борьбе панкратион, боевому самбо. Получил множество грамот за активное участие и вклад в спортивную жизнь академии и Санкт-Петербурга.

В июле 2018 года Кайтарбий стал мастером спорта России по самбо. В сентябре того же года – кандидатом в мастера спорта по боевому искусству панкратион. B 2021 году был награждён медалью «200 лет Михайловской военной артиллерийской академии», а также памятной медалью «Совместное стратегическое учение «Запад-2021».

В том же году Кайтарбий успешно окончил Военную академию и был назначен старшим офицером минометной батареи 25-й мотострелковой бригады в городе Луге. В январе 2022 года получил награду за успешное прохождение совместных учений с войсками Белоруссии.

Кайртарбий Елманбегов был успешен во всем. Впереди его ждала блестящая карьера офицера, если бы его юную жизнь не оборвал вражеский снаряд ВСУ. 16 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины молодой офицер Вооруженных сил России Кайтарбий Агалиевич Елманбегов погиб в селе Петровка Харьковской области.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Кайтарбий Елманбетов награждён орденом Мужества (посмертно).

Статьи из «Герои Z»

И дочку Мирой в честь мира назвал

45
У него всё складывалось отлично – работа, карьера,...

Ближний бой Магомеда Гусейханова

5
Мы долго созванивались с Магомедом Гусейхановым (на...

Подвиг, достойный вечной памяти

103
Марат Уруджев так торопился жить… Жить красивой и...

Имени Примова будьте достойны!

70
Эта история началась перед самым началом учебного года. К...

За проявленное мужество

59
Участник специальной военной операции 28-летней разведчик-сапёр штурмовой роты из...

Учимся у Героев

23
Этот день учащиеся Эндирейской школы № 3 запомнят навсегда. На урок «Разговоры о важном» к...

Быть там, где нужнее

81
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Он себя в бою не пожалел…

81
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...

Ты в наших сердцах, Тимур

594
Время неумолимо, и его не остановить никому. Прошло два года с того дня, когда ракета...

Навечно в нашей памяти

409
Анвар Расулов с 24 февраля 2022 года находился на передовой линии СВО. В тот день он в составе...

«Орёл» вернулся домой

2385
Эта история – о мужестве. Мужестве молодого парня, который шел к своей цели наперекор всему....

Zа мирное будущее

236
Он, наверное, даже и подумать не мог, что когда-нибудь школа, в которой учится, будет названа...

Герои среди нас

3 часа назад