Купить PDF-версию
19:31 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Обозначено поступательное движение к росту

В проекте Стратегии социально-экономического развития РД на период до 2030 года отдельным блоком стоят вопросы промышленности республики. По мнению заместителя министра промышленности и торговли региона Хаджимурада Исрапилова, с момента окончательного принятия документа отрасль начнет поступательное движение к росту.

«Немаловажно, что большое значение в Стратегии уделено диверсификации производственных мощностей наших предпринятой, поскольку в большинстве своем заводское оборудование давно требует замены на современное и более эффективное. Учитывая, что у дагестанских промышленников есть большой потенциал по расширению наименований производимой продукции, обновление оборудования непременно скажется на развитии самих предприятий, географии взаимовыгодных связей.

Безусловно, предстоит много трудиться над созданием современной инфраструктуры для потенциальных инвесторов. Сегодня сдерживающим фактором является как раз ее отсутствие на большинстве территорий, которые могут заинтересовать бизнесменов.

Кроме того, как известно, отрасль все еще испытывает кадровый голод – очень не хватает молодых специалистов. В этой области намечена совестная работа с другими заинтересованными ведомствами, в том числе Минобром и Минмолодежи республики.

Остались отдельные вопросы, которые разработчики не учли в проекте Стратегии, хотя Минпромторг Дагестана в своих предложениях указывал на важность их решения. Но это не стоит относить к проблеме, поскольку документ находиться на стадии доработки и глубокого анализа. Мы уже договорились с коллегами о встрече, чтобы внести необходимые корректировки», – заключил Хаджимурад Исрапилов.

Статьи из «Стратегия Дагестана»