X

Они так давно не были дома

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2023 №№ 251-252
54

«Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои – солдаты и офицеры, добровольцы – проявляют высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», –сказал в одном из своих выступлений Президент страны Владимир Путин. Глава государства назвал патриотизм сутью природы российского народа.

В эти дни земляки-дагестанцы в зоне СВО проявляют себя как настоящие патриоты, достойно продолжают дело своих дедов. Каждый из них вносит свой вклад в защиту в страны, обеспечивая безопасность Родины.

Среди них Тамудар Магомедович Алиев. Вот уже одиннадцать месяцев он находится в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Родился Тамудар 3 сентября 1990 года в селе Хахита Левашинского района. Имя ему дали в честь деда, участника Великой Отечественной войны, и носит он его с честью и гордостью.

В 2008 году окончил школу в родном селе. Все годы учебы был одним из примерных учеников, занимался спортом. В 2009 году его призвали в ряды Вооруженных сил России. Служил в мотострелковых войсках в Самарской области. За образцовое выполнение воинских задач от командования войсковой части родители Тамудара не раз получали благодарственные письма. Он и сейчас не забывает своих армейских друзей и поддерживает связь с однополчанами.

После армии Тамудар Алиев работал оператором в МУП «ТБС-Каспийск», затем «ТБС-Леваши», фотокорреспондентом районной газеты. Когда в сентябре 2022 года была объявлена частичная мобилизация, одним из первых отправился в зону СВО. Сегодня Тамудар ответственно выполняет свой воинский долг в Запорожской области, он водитель десантно-штурмового батальона морской пехоты.

Стоит отметить, что из села Хахита Левашинского района в зоне СВО участвуют 5 человек. Хотя все они воюют в разных местах, но, бывает, иногда их пути пересекаются, и эти встречи наполняются радостными воспоминаниями о родной земле, тёплыми новостями из дома, села. Ведь они так давно не были дома, соскучились по родным, близким, друзьям, знакомым.

Участника спецоперации Тамудара дома с нетерпением ждут его любящие родители – отец Магомед и мать Чамсият, его брат Руслан, сестра Мадина, два его любимых сына Ахмед и Ибрагим, близкие и родственники. Также гордятся своим выпускником учителя. Все жители села ждут Тамурада и всех участников СВО живыми и невредимыми и со скорой победой.

Статьи из «Герои Z»

И дочку Мирой в честь мира назвал

50
У него всё складывалось отлично – работа, карьера,...

Ближний бой Магомеда Гусейханова

6
Мы долго созванивались с Магомедом Гусейхановым (на...

Подвиг, достойный вечной памяти

113
Марат Уруджев так торопился жить… Жить красивой и...

Имени Примова будьте достойны!

74
Эта история началась перед самым началом учебного года. К...

За проявленное мужество

59
Участник специальной военной операции 28-летней разведчик-сапёр штурмовой роты из...

Учимся у Героев

24
Этот день учащиеся Эндирейской школы № 3 запомнят навсегда. На урок «Разговоры о важном» к...

Быть там, где нужнее

81
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Он себя в бою не пожалел…

81
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...

Ты в наших сердцах, Тимур

600
Время неумолимо, и его не остановить никому. Прошло два года с того дня, когда ракета...

Навечно в нашей памяти

410
Анвар Расулов с 24 февраля 2022 года находился на передовой линии СВО. В тот день он в составе...

«Орёл» вернулся домой

2386
Эта история – о мужестве. Мужестве молодого парня, который шел к своей цели наперекор всему....

Zа мирное будущее

237
Он, наверное, даже и подумать не мог, что когда-нибудь школа, в которой учится, будет названа...