Купить PDF-версию
15:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Они в молитвах наших воскресают…

Женщин, чьи сыновья погибли в ходе СВО, объединило горе. В республике создана организация «Сила матерей», где, собравшись вместе, они могут поделиться своими проблемами, помочь друг другу. Многие, оказавшись в душевной пустоте после невосполнимой утраты, просят поговорить с ними.

У Баху Гаджиевой погиб 22-летний сын – любимый ребёнок, которого после смерти мужа она воспитала одна. С шести лет Руслан знал, что он должен стать для мамы и сестры поддержкой и опорой.

В школе учился хорошо, занимался спортом. По окончании в Буйнакске СОШ № 6 поступил в Уфимский топливно-энергетический колледж, с отличием его окончил в 2020 году. Затем парня призвали на срочную, служил в Забайкалье. Там заключил контракт, а оттуда отправился на учения к границе с Украиной. Мать, будто что-то почувствовав, уговаривала сына не ехать. Однако Руслан категорически отказался, он и мысли не допускал, что товарищи поедут без него.

В первые же дни спецоперации младший сержант Гаджиев попал на линию фронта. Воевал на совесть. Был награжден медалью «За отличие в воинской службе». Материнская молитва хранила паренька, берегла от пули. В начале апреля прошлого года его перевели в учебный центр на десять дней. А потом звонок и слова: «Мама, не волнуйся, нас перебрасывают на границу, поэтому на связь выходить не буду».

– Голос у него был тревожный. Я спросила: «Точно на границу, или…». По его молчанию поняла, куда его направляют, и расплакалась, – рассказывает Баху. – Он всё твердил: «Мамочка, только не плачь, не переживай. Я тебя очень сильно люблю». Это были последние слова, что я слышала от своего сыночка».

В праздничный день, 2 мая, Баху Гаджиева была в Махачкале у сестры, чтобы вместе отметить Ураза-байрам, а утром следующего дня…

– Приехала моя золовка, вошла как-то нерешительно, долго молчала, – вспоминает женщина. – Я сразу всё поняла, но не хотела верить. Она подошла, обняла и сказала: «Держись». Еще что-то говорила, но я уже ничего не слышала. Полная тишина навалилась на меня, словно все звуки выключили, и только одна мысль – нет больше моего мальчика…

Младший сержант Руслан Магомедович Гаджиев погиб 2 мая 2022 года при исполнении воинского долга на Украине в городе Изюме. Посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества. В представлении сказано:

«Руслан Гаджиев попал под артиллерийский обстрел. Полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач в составе группировки войск, представлен к награждению орденом Мужества».

Орден и полученную ранее медаль вручили матери.

«Родные никогда не умирают,
Бесследно не уходят в никуда,
Они в молитвах наших воскресают
И остаются в сердце навсегда».

… С фотографии смотрит совсем еще мальчик. Он ничего в жизни не успел. Не успел назвать любимую девушку женой, стать отцом, увидеть, как растут красавицы-племяшки. Но он успел стать героем – защитником родной страны. Ничем не измерить боль материнского сердца, оплакивающего своего ребенка. И нет слов, чтобы залечить эти раны. Только время и память чуть-чуть успокоят душу.

Статьи из «Герои Z»

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

548
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

111
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

113
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

325
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...