Купить PDF-версию
14:31 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Парламентарии соберутся на форум

Глава Дагестана Сергей Меликов обсудил с представителями Совета Федерации России проведение в республике IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Как сообщает пресс-служба Главы РД, решение о том, что форум пройдёт в республике, было принято ещё в марте 2021 года во время Дней Дагестана в Совете Федерации, когда Глава РД выступил с соответствующей инициативой, а председатель Совфеда её поддержала.

Открывая мероприятие, Сергей Меликов поблагодарил Совет Федерации РФ и лично Валентину Матвиенко за этот выбор. По его мнению, проведение в Дагестане форума, посвященного историко-культурному наследию России, вполне оправданно: «Республика Дагестан по сути – это вся Россия в миниатюре, многонациональная, многоконфессиональная и дружелюбная ко всем дружески настроенным соседям. В республике расположено около 6,5 тысячи объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них объектов федерального значения почти 2 тысячи, регионального значения – 4,5 тысячи, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательности в 40 населенных пунктах».

Форум будет разделен на секции: «Вопросы сохранения и поддержки народных художественных промыслов и нематериального культурного наследия», «Актуальные вопросы сохранения и развития исторических поселений как важных элементов наследия регионов и Российской Федерации», «Народное творчество и промыслы – основа межнационального межкультурного, межконфессионального взаимодействия государств и народов региона Большого Каспия».

Творчество Расула Гамзатова станет одной из тем форума «Историко-культурное наследие России» в этом году. С такой инициативой выступил Сергей Меликов. Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Лилия Гумерова поддержала это предложение: «Мы полностью поддерживаем, Сергей Алимович, вашу мысль о том, что это глубоко символично – проводить форум в Дагестане в год столетия великого российского и дагестанского поэта Расула Гамзатова. Безусловно, в мероприятии форума должно найти отражение это величайшее событие, не побоюсь этого слова. Оно очень значимо для многонационального народа России. Приятно отметить, какой сильной была дружба Расула Гамзатова и моего земляка, башкирского поэта Мустая Карима», – добавила Гумерова.

Как отмечалось, в рамках форума состоится пленарное заседание по теме «Культурное наследие – основа межнационального взаимопонимания народов России». Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» был организован Советом Федерации РФ в 2009 году, до 2012 года ежегодно проводился в Костроме. Он призван привлечь внимание законодательных и исполнительных органов государственной власти всех уровней к проблеме сохранения культурного наследия народов России. Итоговым документом форума является резолюция, которая направляется Президенту РФ, в Правительство РФ, в органы государственной власти субъектов РФ, министерства и ведомства.

Комментируя итоги совещания, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров отметил, что прозвучали предложения придать форуму статус международного, пригласив участников из стран СНГ. «Это будет масштабное мероприятие, в котором активное участие примут и депутаты Народного Собрания. Возможно, в нем примут участие руководители законодательных органов СКФО. Форум будет иметь большое значение в деле сохранения этнокультурного наследия и традиций народов нашей страны и республики», – подчеркнул спикер парламента.

Статьи из «Глава республики»

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

61
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...

Год был плодотворным

379
В преддверии Нового года принято говорить о том, что сделано в республике, каковы итоги...

Интересы людей – в первую очередь

9
Как исполнен республиканский бюджет за 11 месяцев этого...