Купить PDF-версию
09:32 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
12:19 20.08.2016

Под руководством Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Совета Безопасности Республики Дагестан

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД
3

Сегодня, 19 августа, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось совместное заседание Совета Безопасности Республики Дагестан, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в республике.

Поздравив присутствующих с 20-летием создания Совета Безопасности, Рамазан Абдулатипов  отметил, что уровень безопасности в Дагестане сегодня качественно поднялся, в чем большая заслуга всей правоохранительной системы.

«В целом в Дагестане мы смогли победить терроризм. Более того, исходя из опыта борьбы против терроризма внутри государства, сегодня Россия находится на переднем крае в борьбе с международным терроризмом.Наша задача сегодня — мобилизовать все органы государственной власти и общественность на неприятие терроризма и экстремизма», — отметил Рамазан Абдулатипов.

Переходя к обсуждению повестки дня, был рассмотрен вопрос «Об эффективности взаимодействия правоохранительных органов республики с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам обеспечения общественной безопасности и правопорядка».

Как сообщил заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, координация  деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных структур РД по вопросам обеспечения общественной безопасности и правопорядка осуществляется в рамках государственной программы РД «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД на 2015-2020 годы.В рамках данной программы реализуется 5 подпрограмм, в том числе подпрограмма «Обеспечение безопасности дорожного движения».

По информации вице-премьера, в соответствии с указанными подпрограммами осуществляется информационно-профилактические и практические мероприятия, направленные на оздоровление криминогенной ситуации, привлечение граждан к участию в охране общественного порядка, снижении подростковой преступности, повышении уровня доверия населения к правоохранительным органам, пропаганде толерантности по отношению к лицам иной национальности и вероисповедания.

«Кроме того, для укрепления межведомственного сотрудничества, направленного на повышение результативности принимаемых мер в сфере обеспечения общественной безопасности и  правопорядка в республике внедрена практика подписания Соглашений между федеральными и республиканскими органами исполнительной власти в части касающейся их полномочий», – отметил Рамазан Джафаров.

Что касается обеспечения пожарной безопасности на объектах образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты, то, по информации вице-премьера,по состоянию на 12 июля текущего года проведено 1810 проверок соблюдения требований пожарной безопасности, нарушения выявлены на 1587 объектах. Работу по их устранению планируется завершить до конца августа текущего года, — отметил Джафаров.

Выступивший по этому вопросу врио министра внутренних дел по РД Ахмед Баталиев в свою очередь проинформировал, что в работе по обеспечению правопорядка активно привлекается население населенных пунктов республики, сегодня в региональный реестр внесены «народные дружины» 41 городского округа и муниципального образования об¬щей численностью 10 тыс. 695 членов. Всего по республике с помощью общественности раскрыто 350 преступлений.

 Также Ахмед Баталиев отметил большой вклад в проводимую работу участковых уполномоченных полиции.

«Постоянно в поле зрения участковых находится почти 29 тысяч условно осужденных, ранее судимых, поднадзорных, больных алкоголизмом и наркоманией, семейных дебоширов, несовершеннолетних и других категорий граждан, склонных к нарушениям общественного порядка. С ними проводится адресная профилактическая работа.

Определенная работа проводится полицией совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, хотя в ней не изжит формализм и остается ряд существенных недостатков»,– говорится в докладе Баталиева.

В свою очередь прокурор республики Рамазан Шахнавазов напомнил, что эффективность взаимодействия правоохранительных органов республики с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности безусловно является залогом успеха в борьбе с преступностью в целом.

«Согласно данных статистики в 1 полугодии 2016 года правоохранительными органами зарегистрировано 9331 преступление, или на 16,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений террористического характера и связанных с незаконным хранением и использованием оружия»,– отметил он.

По мнению Рамазана Шахнавазова,увеличилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетними, безработными лицами и лицами ранее совершавшими преступления.

В рамках заседания также говорили об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и мест массового пребывания людей, обеспечении общественной безопасности в преддверии Дня знаний и выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и депутатов Народного Собрания РД в единый День голосования — 18 сентября 2016 года.

Выступая по данному вопросу  и.о. начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов напомнил, что всего на территории республики зарегистрировано 3 437 объектов с массовым пребыванием людей, в их числе объекты образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, обеспечению пожарной безопасности которых.

 По его словам, органы Федерального государственного пожарного надзора за истекший период 2016 года проверили 2 293 объекта. «По результатам проведенных надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 3 151 должностных и юридических лиц. По 223 объектам, на которых были выявлены нарушения, материалы направлены в суды для административного приостановления их деятельности»,– сообщил он.

Олег Джабраилов также отметил, что информация о противопожарном состоянии избирательных участков направлена руководителю республиканской избирательной комиссии, а также в органы местного самоуправления и другие заинтересованные ведомства.

Далее Ахмед Баталиев добавил, что в период проведения выборов будут проведены занятия по дополни¬тельному изучению законодательства, от¬работке действий по предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе со стороны наблюдателей, иных представителей общественности и средств массовой информации.

«Осуществляется взаимодействие с Избирательной комиссией Республики Дагестан.В частности, по запросу Избиркома было проверено 3715 кандидатов депутаты Государственной Думы, Народного Собрания и представительных органов муниципальных образований на предмет наличия у них судимости.

Кроме того, будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасной доставки бюллетеней после их подсчета в районные и республиканский избирательные участки»,– завершил он.

В рамках заседания также выступили представители министерства образования и науки РД и министерства здравоохранения республики.

В завершение мероприятия за большой вклад в обеспечение национальной безопасности и многолетнюю добросовестную работу Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» награжден секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан Магомед Баачилов.Кроме того,ряд сотрудников аппарата награждены именными часами Главы Дагестана и почетными грамотами.

В работе заседания Совета Безопасности Дагестана также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, прокурор республики Рамазан Шахнавазов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, секретарь Совета безопасности Республики Дагестан Магомед Баачилов  вице-премьеры Правительства РД Рамазан Джафаров, Шамиль Исаев заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель пресс-службы Тамара Чиненная, представители Главы РД в различных территориальных округах республики, руководители республиканских министерств и ведомств.

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

325
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...