Купить PDF-версию
10:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Праздники прошли организованно

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов власти по обсуждению оперативной обстановки, складывающейся в первые дни нового года.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, в режиме видеоконференции обсуждались вопросы оперативной обстановки в республике, обеспечения безопасности граждан, бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, а также задачи органов власти на последующие дни.

Открывая совещание, Глава Дагестана отметил, что прошедший год был для республики плодотворным: удалось решить многие застаревшие проблемы, добиться развития сельского хозяйства, туризма, образования, медицины и культуры. Работа по всем этим направлениям, заверил Сергей Меликов, будет продолжена и в этом году. В приоритете остаются вопросы образования и здравоохранения, которые больше всего волнуют дагестанцев.

«Новогодние праздники прошли организованно. Общественники вместе с руководителями городов и районов, министерств продолжали новогодние мероприятия. В первую очередь они были направлены на поддержку семей и детей военнослужащих, участвующих в СВО, и тех, кто потерял своих кормильцев», – отметил Глава РД, поблагодарив руководителей тех муниципалитетов, в которых в постоянном режиме оказывается помощь семьям дагестанских бойцов.

В период выходных дней в республике функционировал штаб по оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, созданный при Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан. Аналогичные штабы, в состав которых включены представители оперативных и экстренных служб, сетевых, ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных организаций, были созданы в городах и районах. О промежуточных итогах их работы доложил Главе Дагестана руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

По оценке членов штаба, оперативная обстановка на территории Дагестана в первые дни года является стабильной, серьезных чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, органы власти реагируют на происшествия в штатном режиме.

В дни новогодних праздников в Дагестане прошло свыше 100 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 15 тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка МВД по РД организовано круглосуточное патрулирование нарядами полиции мест массового пребывания людей.

Кроме того, в Дагестане был организован ряд новогодних акций. В рамках акции «Новый год в каждый дом» члены Правительства РД, лидеры общественного мнения, спортсмены, бизнесмены и волонтеры республики поздравили семьи военнослужащих и социально незащищенные слои населения республики. Во всех районах и городах республики состоялось свыше 400 мероприятий, которые охватили более 37 000 человек. В республике прошли акции «Елка желаний», «Новый год в каждый двор», «Поздравление детей, пенсионеров и членов семей военнослужащих», «Корзина добра».

О работе спасателей в праздничные дни доложил начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

По линии Центра управления в кризисных ситуациях и службы «112» организовано взаимодействие и обмен информацией со всеми муниципальными образованиями. В службу вызова экстренных оперативных служб «112» за указанный период поступило более 36 тысяч звонков.

Пожарно-спасательные подразделения реагировали в том числе на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Так, с участием подразделений МЧС Дагестана и местного населения ликвидированы очаги горения сухой травы на территориях Хивского, Агульского, Буйнакского и Цунтинского районов, обеспечена расчистка автомобильной дороги в Цумадинском районе, где 2 января произошел камнепад.

Руководитель республики поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и МЧС по РД за эффективную работу в новогодние дни и призвал не ослаблять контроль: «Спасибо всем сотрудникам тех органов, которые находились на своих постах, охраняя общественный порядок».

Подробно остановились и на работах по содержанию дорог. Сергею Меликову доложили о работах по восстановлению дорожного сообщения в Цумадинском районе. Напомним, утром 2 января камнепад на автомобильной дороге местного значения в Цумадинском районе прервал транспортное сообщение. Оперативные меры позволили восстановить проезд по временной схеме уже на следующий день.

По данным Роспотребнадзора по РД, анализ эпидемиологической ситуации позволяет делать вывод о значительном (более 40 %) снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ. Специалисты связывают это с разобщением организованных коллективов в новогодние каникулы. В настоящее время заболеваемость среди всех возрастных групп населения находится ниже эпидемических порогов.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц доложил о мерах по бесперебойной работе жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

«Все ресурсоснабжающие компании переведены на усиленный режим работы. Ведутся круглосуточные дежурства. Всего с 31 декабря по 4 января в республике произошло 15 инцидентов в сфере электроснабжения, 16 в сфере водоснабжения и 1 в сфере газоснабжения. Среднее время аварийно-восстановительных работ значительно сократилось. Если раньше на устранение проблемы уходило 8-10 часов, то сейчас 3,5 часа. При этом ни один из этих случаев не попадает под определение «массовое отключение». Подготовка к зиме дала определённый эффект, ресурсоснабжающие организации отработали этот период удовлетворительно», – сообщил первый вице-премьер. В целом в отличие от ситуации в предыдущие годы, количество аварийных отключений в разы уменьшилось.

Комментируя, Глава РД отметил, что для развития позитивной тенденции необходимо продолжить совместную работу с ресурсоснабжающими организациями и главами муниципалитетов, в том числе по консолидации и модернизации сетей.

Подводя итоги совещания, Сергей Меликов поставил задачи перед органами власти на ближайшие недели.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...