X

Представление новых министров

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов на встречах с коллективами Министерства промышленности и торговли, а также Министерства энергетики РД представил им новых руководителей, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что ранее Глава Дагестана подписал Указ о переименовании Министерства промышленности и энергетики республики в Министерство промышленности и торговли РД с передачей ему функций в сфере торговли Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и функции Министерства экономики и территориального развития республики в сфере международной и внешнеэкономической деятельности Дагестана.

Другим Указом Главы региона возглавлявший ранее Министерство промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов освобожден от должности и назначен полномочным представителем Главы РД в Северном территориальном округе республики. Министром промышленности и торговли РД назначен Батыр Эмеев, ранее занимавший должность заместителя министра промышленности и энергетики РД.

Кроме того, образовано Министерство энергетики республики, которое по Указу Главы РД возглавил заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко.

Открывая встречу, Артём Здунов выразил слова благодарности Сайгидпаше Умаханову за проведенную работу и пожелал ему успехов на новой должности.

Председатель Правительства Дагестана подчеркнул, что у Министерства промышленности и торговли имеется значительный пласт работы: торговля, внешнеторговый оборот, международные связи, включая представительства. Он расставил приоритеты и поручил пристальное внимание уделить оборонному сектору, заказам федерального центра и других предприятий. Такая загруженность, как отметил Артём Здунов, важна для сохранения и создания новых рабочих мест на предприятиях.

Кроме того, следует акцентировать внимание на промышленности строительных материалов в связи с увеличением объема Республиканской инвестиционной программы и бюджета республики. «Мы много строим. Нам нужно создать промышленность строительных материалов, для этого есть все предпосылки», – добавил Артём Здунов.

Говоря о лёгкой промышленности, он указал, что нельзя сбавлять обороты и нужно продолжать вести работу с ассоциациями мебельщиков, обувщиков. Необходимо также обеспечить взаимодействие с каждым субъектом малого и среднего предпринимательства.

«Усиливается Фонд развития промышленности в нашей республике. Его надо докапитализировать под конкретные проекты. Финансируйте то, что даст результат в виде налогов и дополнительных рабочих мест. Также следует уделять внимание предприятиям высоких технологий и промышленным паркам», – поручил в заключение Председатель Правительства РД.

Сайгидпаша Умаханов поблагодарил коллектив за совместную работу и дал напутствие новым министрам.

Статьи из «Правительство»

Земля жаждет воды

3
Земля-кормилица. Это выражение появилось неспроста, потому как на ней производятся...

Товары из «зоны»

5
В конце 2023 года Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Дагестан. Тогда был...

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

6
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

9
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Самовольно – значит незаконно

5
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

15
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

9
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...

Долгоиграющие витамины

19
Число предприятий по переработке плодоовощной продукции сократилось с 34 до 10 по сравнению с...