Купить PDF-версию
16:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Приоритетные задачи обозначены

Под руководством Сергея Меликова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики, сообщает пресс-служба Главы РД.

Открывая совещание, Сергей Меликов обозначил одной из первостепенных задач руководителей органов власти обеспечение сдачи в срок строящихся социальных, в первую очередь – образовательных объектов. По словам Главы Дагестана, недопустимо срывать и переносить ввод в эксплуатацию детских садов и школ, которые ждут люди.

О принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики доложил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.

«Приоритетные задачи по развитию экономики и поддержке предпринимателей уже обозначены. Есть конкретные меры поддержки предприятий, компаний, трудовых коллективов в нынешних условиях. Необходимо усилить работу по этим и некоторым другим направлениям, вникать в детали и принимать необходимые решения», – подчеркнул Руслан Алиев.

Прежде всего он обратил внимание на возможности получения ипотечных кредитов для населения. Дагестанцы могут получить их для постройки или приобретения жилья в сельской местности. Из резервного фонда Правительства РФ выделено 7 млрд рублей на сохранение льготных условий займов всего под 3 %.

По словам докладчика, принятое решение поможет сохранить низкую ставку по кредиту для тех сельских жителей, кто уже оформил заём, а также даст возможность новым заёмщикам взять ипотеку на льготных условиях.

Руслан Алиев отметил, что продолжается поддержка промышленных производств – сегодня это один из приоритетов. С 2023 года предприятиям будут возмещать до
50 % затрат на приобретение нового оборудования. Субсидии на эти цели вырастут в два раза – с 10 млн до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Будут увеличены также объёмы компенсации расходов по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, что позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей, простимулирует инвестиционную активность и повысит конкурентоспособность наших предприятий.

Актуальным остается и вопрос льготного кредитования представителей малого и среднего бизнеса. Отмечается, что распоряжением Правительства России на поддержку программ в данном направлении дополнительно направлено 9 млрд рублей.

Продолжая тему поддержки, Руслан Алиев сообщил, что республика получила более 31 млрд рублей на строительство автомобильной дороги Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала на участке северного обхода г. Махачкалы. Кроме того, Дагестану одобрена заявка на кредит в размере 3,6 млрд рублей для комплексного развития незастроенных территорий, предусматривающего строительство жилья и развитие туристско–рекреационной деятельности.

О ходе реализации в 2022 году программы капитального ремонта общеобразовательных организаций рассказал министр образования и науки Яхья Бучаев.

По словам министра, в настоящее время заключены 199 контрактов на проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций. Общий объем предусмотренных средств составляет 4,4 млрд рублей, из них на оснащение оборудованием школ, где проводится ремонт, предусмотрено 1,4 млрд рублей.

Комментируя выступление, Сергей Меликов подчеркнул, что капитальный ремонт школ должен быть завершен вовремя и на высоком уровне – до 1 сентября по линии образования должны быть сданы 40 объектов.

Кроме того, по его словам, необходимо уделить особое внимание оснащению образовательных учреждений современным инвентарем и техникой, отвечающими всем требованиям и нормам безопасности.

По рекомендации Главы РД за строительством и сдачей объектов в соответствии с утвержденными графиками установлен парламентский контроль – депутаты, избранные от муниципалитетов, закреплены за соответствующими школами согласно избирательным участкам. К контролю за эффективным освоением средств и ходом проведения работ будут привлекаться представители общественных организаций и всех заинтересованных профильных структур.

По итогам обсуждения было принято решение посвятить сентябрьское заседание Совета безопасности РД вопросам системы образования Дагестана. Среди приоритетных тем: материально-техническое оснащение школ, организация горячего питания, подготовка кадров и состояние системы высшего образования.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...